stroytroy.ru

Стиральные машины полуавтомат

Хотя автоматические модели стиральных машинок сейчас очень популярны, полуавтоматы также востребованы, ведь не в каждом доме нашей страны имеются условия для подключения машинки-автомата. Машины-полуавтомат особенно часто можно увидеть на дачах и в селах, а мини-модели с отжимом нередко выручают владельцев негабаритных квартир с крохотным санузлом.

Отличия от стиральной машины-автомат

Полуавтоматические аппараты отличаются от автоматических машинок:

  • Только вертикальной загрузкой белья.
  • Меньшим количеством режимов стирки.
  • Необходимостью ручного труда, а также контроля со стороны хозяйки.
  • Меньшими габаритами.
  • Небольшим весом.
  • Более быстрой стиркой.
  • Простым управлением.
  • Большей надежностью и более редкими поломками.
  • Более низкой стоимостью.
  • Возможностью одновременно стирать и отжимать белье в разных баках (только в аппаратах с двумя баками).
машина-автомат
машина-полуавтомат

Плюсы

  • Такая машинка выручает при отсутствии централизованной подачи воды. Именно поэтому машинку-полуавтомат нередко выбирают для установки в дачном или сельском доме.
  • Полуавтоматическая машинка экономит воду и электричество.
  • В использовании такая модель стиральной машины очень простая, при этом она хорошо справляется с задачей быстро постирать белье.
  • Для стирки в такой машинке можно применять любой порошок, даже для ручной стирки.
  • Поскольку в полуавтомате отсутствует сложная электроника, а также нет нагревателя, ломаются такие машинки реже, а их ремонт стоит намного дешевле, чем ремонт автоматической модели.
  • Вы можете сэкономить в полуавтомате воду и порошок, если будете стирать в такой машинке белое белье, а затем, не сливая воду, стирать в ней темную одежду.
  • Белье можно добавить в машинку или извлечь из нее в любой момент стирки.
  • Стоимость полуавтоматических машинок невысокая, поэтому подобная техника доступна любому пользователю.
машина-полуавтомат в фиолетовом цвете
устройство машины-полуавтомат Эврика
стиральная машина Малютка

Минусы

  • Для полоскания в полуавтоматическую машинку требуется заливать воду заново, что увеличивает ее расход.
  • В моделях без отжима можно только постирать белье, а отжимать вещи придется вручную.
  • Эффективность стирки в машинках-полуавтомат невысокая.
  • Машинку-полуавтомат не получится оставить надолго, так как необходимо извлекать белье, сливать воду и проводить другие манипуляции.
  • В период отключения горячей воды использование полуавтоматической машинки доставляет дополнительные хлопоты.
  • Поскольку загрузка в полуавтоматических машинках вертикальная, сверху на таких аппаратах ничего нельзя хранить, что весьма ощутимый минус для крохотной ванной комнаты.
машина-полуавтомат Daеwoo
Малютка-полуавтомат. вид сверху

Виды

В зависимости от принципа работы полуавтоматическая машинка бывает:

  • барабанной;
  • активаторной.

Активаторные модели более распространены благодаря их экономичности и надежности. На дне их бака находится диск, который начинает вращаться под воздействием двигателя. В барабанных моделях имеется барабан с перфорацией.

Также такие машинки отличаются количеством баков. Бак в машинке-полуавтомат может быть один, и тогда и стирка, и полоскание проводится в нем, а отжимают белье вручную. Также бывают аппараты с двумя баками – в одном из них белье стирается, а во втором отжимается.

машина-полуавтомат барабанного типа
машина с двумя баками

Еще одно отличие разных полуавтоматических машинок – наличие реверса. В моделях, в которых имеется эта функция, белье раскручивается в обе стороны, а в аппаратах без реверса во время стирки одежда вращается лишь в одну сторону.

Стиральная машина полуавтомат с реверсом

Цена

Стоимость полуавтоматических машинок, если сравнить с ценами на большинство машинок-автомат, довольно низкая. Приобрести их можно за 2-5 тысяч рублей, а бывшая в употреблении техника стоит еще дешевле.

машина-полуавтомат Сибирь

Важные функции

Отжим

В большинстве машинок полуавтоматического типа присутствует опция отжима. Если аппарат представлен двумя баками, отжим выполняется в центрифуге, которая установлена в одном из них. В моделях с единственным баком отжим может отсутствовать либо выполняется в том же баке.

отжим в баке
отжим в машине-полуавтомат

Полоскание

Для полоскания в полуавтоматической машинке приходится заливать в аппарат чистую воду несколько раз. Белье извлекается после стирки, а грязная вода сливается, после чего машинку наполняют чистой водой, возвращают в нее постиранное белье и включают режим полоскания.

полоскание в машине барабанного типа
полоскание в активаторной машине
машина-полуавтомат Ока

Слив

Во многих полуавтоматических машинках слив воды производится вручную. Наличие сливного насоса для машинок такого типа является редкостью.

слив вручную
машинка-полуавтомат со шлангом для слива

Обзор популярных моделей

Фея

Одна из популярных негабаритных полуавтоматических машинок отечественного производства. Ее преимущества – доступная цена, хороший функционал и компактность размеров. Среди минусов отмечают малую вместимость, невысокий класс стирки, малое число функций, устаревшую конструкцию, а также отсутствие отжима у некоторых моделей.

машина-полуавтомат Фея

Ассоль

Довольно востребованная машинка от отечественного производителя, в которой можно постирать до 5 кг белья, а также отжать в центрифуге до 3,5 кг постиранной одежды. Управляется такой аппарат механически.

машина-полуавтомат Ассоль

Эврика

Основным отличием такого полуавтомата является механизм, который пошагово переключает циклы работы. Помимо режима обычной и бережной стирки у такого аппарата есть четыре режима полоскания. Вмещает такая машинка до 3 кг одежды, поэтому у нее довольно компактные размеры. Помимо этого у данной модели имеется сливной насос.

машина-полуавтомат Эврика

Сатурн

Полуавтоматы этого производителя представлены большим ассортиментом. Они экономичны, могут устанавливаться в любом месте. У одной из самых популярных моделей машинок Сатурн глубина составляет 36 см.

машина-полуавтомат Сатурн
машина-полуавтомат Сатурн с центрифугой

Zanussi FCS 825 C

Итальянская полуавтоматическая машинка, в которой можно стирать деликатные ткани и шерсть. В нее можно загружать до 3 кг белья. Использовать такой аппарат очень просто, но стоит данная машинка относительно дорого.

машина-полуавтомат Занусси

UNIT-210

Австрийская машинка-полуавтомат с режимами нормальной и деликатной стирки, а также полоскания. Аппарат вмещает 3,5 кг одежды и отличается доступной ценой. Однако в такой машинке нельзя стирать в слишком горячей воде (больше +55 С).

баки машины-полуавтомат
машина-полуавтомат UNIT-210

Еще одной разновидностью машин-полуавтоматов этой марки является устройство UNIT-100. Оценить его достоинства вы сможете, посмотрев видео, снятое одним из пользователей:

Установка

Установить полуавтоматическую модель можно в любом месте, где ее получится подключить к электричеству. Подсоединение к водопроводу и канализации для таких аппаратов не требуется, поэтому выбор места для установки намного шире, чем для автоматических агрегатов.

установка машинки-полуавтомат

Инструкция по эксплуатации

Этапы использования полуавтоматической машинки будут такими:

  1. Нагрев воды до нужной температуры (обычно это +40 С). В некоторых моделях вода нагревается в аппарате.
  2. Залив теплой воды в бак, добавление в нее стирального порошка и загрузка белья.
  3. Установка времени стирки и выбор программы (в некоторых машинках помимо стандартного режима присутствует деликатный).
  4. После недлительной стирки извлечение белья из машинки и слив грязной воды.
  5. Залив в аппарат чистой воды и загрузка белья для полоскания.
  6. Отжим чистого белья в отдельном баке. В некоторых машинках белье отжимается в том же баке, но есть также и модели без отжима, после стирки в которых приходится отжимать вещи руками.
  7. Слив воды из машинки.
панель управления машины-полуавтомат
эксплуатация стиральной машины-полуавтомат

Есть ли сложности с ремонтом?

Из-за простоты конструкции полуавтоматические машинки ломаются довольно редко. У них возможны такие неисправности:

  • Двигатель не включается, когда вы переключаете режим. Такая ситуация может быть связана с выходом из строя реле, конденсатора, щеток, трансформатора или других деталей. Отыскав неисправную деталь, ее ремонтируют или меняют на новую. Иногда причиной неисправности бывает обрыв проводов, для выявления которого проверяют электросхему.
  • Отжим не начинается, хотя двигатель работает. Причина может заключаться в перегруженности машинки бельем или слишком большом объеме воды. Если это так, часть вещей следует извлечь из бака, а лишнюю воду удалить. Также следует проверить тормоз центрифуги.
  • Ротор не начинает вращаться, хотя двигатель функционирует нормально. Такое бывает из-за износа втулок диафрагмы (их придется заменить) или неравномерно разложенного белья.
  • Из-под машинки начинает вытекать вода. К такой поломке может привести повреждение бака, ослабление крепления резиновой манжеты, повреждение сливного клапана либо неисправность сливного насоса.
  • Центрифуга не запускается, хотя двигатель исправен. Причиной может быть соскочивший приводной ремень.
  • Двигатель не работает. Проблема может быть с самим электродвигателем либо с его питающим кабелем. Если отремонтировать деталь не получается, следует заменить двигатель на функционирующий.
  • В центрифугу заливается вода из бака. Такая ситуация вызвана засором в перепускном клапане. Отключив аппарат от сети и удалив из него воду, клапан очищают, а затем заново запускают машинку.
ремонт машины-полуавтомат Сиирь
машина-полуавтомат в рабочем состоянии

Отзывы

Владельцы полуавтоматических машинок довольны своей покупкой, если она полностью отвечает их требованиям. Положительные отзывы можно услышать от людей, которые приобрели аппарат для использования на даче или в частном доме без водопровода. Им нравится короткий цикл стирки, низкий вес и невысокая стоимость машинок-полуавтоматов.

Преимущества стиральных машин-полуавтоматов и положительные отзывы о стиральном оборудовании эконом-класса представлены в кратком, но содержательном репортаже, вышедшем на канале "Новости 24":


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стиральные машины полуавтомат