stroytroy.ru

Стиральные машины с фронтальной загрузкой

Ассортимент стиральных машинок в наши дни впечатляет разнообразием. Среди десятков разных моделей с разными режимами и функциями можно растеряться. Большая часть аппаратов представляют собой технику, у которой фронтальная загрузка. Это самые востребованные сейчас стиральные машины, представленные в разных размерах и разном дизайне. Но перед покупкой такой техники следует разобраться, какие нюансы выбора наиболее важны.

машина большой вместимости
стирка в машине с фронтальной загрузкой

Плюсы по сравнению с вертикальной загрузкой

  • Аппараты с фронтальной загрузкой представлены в намного большем ассортименте, поэтому потребитель без труда подберет для себя самый оптимальный вариант.
  • Ремонтировать модели, у которых фронтальная загрузка, легче.
  • Сверху на такую машинку можно положить белье, стиральный порошок и другие предметы.
  • Благодаря небольшой высоте аппарат с фронтальным заполнением можно устанавливать под раковину или столешницу.
  • Такие машинки легко встраиваются в мебель.
  • Дозатор в подобных моделях легко вытаскивается и очищается.
  • Покупателям нравится привлекательный дизайн фронтальных машинок, а также возможность наблюдать через люк процесс стирки.
  • Фронтальные модели стоят дешевле аппаратов с вертикальной загрузкой.
наблюдение за процессом стирки

Минусы

  • Перед машинкой, которая загружается сбоку, должно быть достаточно свободного пространства для открывания люка.
  • Существует риск разгерметизации люка, вследствие чего вода из машинки зальет пол помещения.
протечка стиральной машины

Размеры

Габариты большинства моделей с фронтальной загрузкой схожи – у большей части машинок ширина корпуса составляет около 60 сантиметров, а высота изделий в среднем бывает 85-90 сантиметров.

Стандартные размеры стиральных машин

В продаже бывают также компактные модели с меньшей шириной (47-50 см) и меньшей высотой (68-70 см).

стандартная машина-автомат
полноразмерная стиральная машина

Основной параметр, который отличается у разных производителей и линеек техники для стирки – это глубина:

  • У полноразмерных машинок она составляет 60 сантиметров.
  • Узкие машинки имеют глубину 35-40 сантиметров.
  • В ультра узких машинках глубина составляет 32-35 сантиметров.
стиральная машина для просторных помещений

Глубина машинки влияет на объем допустимого белья, который она может постирать за один раз. Если в полноразмерных машинках помещается 5-7 кг вещей, то в ультра узких – максимум 4 кг. Встречаются также крупные модели с глубиной больше 60 см, в которые можно загрузить до 12 кг сухой одежды.

белье на одну стирку
чистое белье

Узкие модели

Такие параметры узких машин, как ширина и высота, не отличаются от размеров стандартных аппаратов, а вот глубина у подобных моделей бывает от 35 до 40 сантиметров. Вместимость узких машинок составляет от 3,5 до 5 кг сухого белья.

узкая стиральная машина в интерьере

Возможность встраивания

Помимо стоящих отдельно машинок вы можете приобрести аппарат с возможностью встраивания. Такая машинка может быть как полностью встраиваемой, так и моделью под столешницу. В первом случае аппарат можно встроить в мебель, навесив спереди фасад, который сделает машинку незаметной среди других шкафов. Второй вариант представлен аппаратами, которые отличаются от машинок с отдельной установкой лишь наличием верхней съемной панели.

стиральная машина на кухне
встроенная стиральная машина
встраиваемая техника
стиральная машина в интерьере

Класс отжима, стирки и энергосбережения

Отжим в машинках с фронтальной загрузкой бывает представлен такими классами:

  • С – отжим происходит со скоростью 600-800 оборотов, а в белье остается 60% влаги
  • В – скорость отжима составляет 800-1200 оборотов, а белье остается влажным на 50%
  • А – отжим производится со скоростью больше 1400 оборотов, а в белье сохраняется лишь 40% влаги

Чем больше будет скорость, тем лучше отожмется белье, однако и помнется оно при этом также достаточно сильно, поэтому чаще всего рекомендуют подбирать машинку с компромиссной скоростью отжима около 1000 оборотов.

Стирка в моделях с фронтальным заполнением также имеет несколько классов. Однако в большинстве аппаратов, которые вы встретите в магазинах техники, вы увидите класс А. Он соответствует высокому качеству стирки.

классы стирки

И еще один параметр, который классифицируют в стиральных машинках, представляет собой энергопотребление. Он определяет количество затраченной аппаратом электроэнергии на одну стирку. Классы энергопотребления отмечают буквой А и плюсами – чем больше плюсиков около буквы А, тем меньше энергии требуется машинке. Хотя это и не рекомендуют учитывать при покупке, так как утверждение о меньшем потреблении кВт относится лишь к наиболее экономичным программам стирки.

экономичная стиральная машина
экономная стирка

Стоит ли выбирать модель с сушкой?

Большинство хозяек не видит необходимости в машинке с опцией сушки, поскольку постиранное белье хорошо отжимается и довольно быстро сохнет после извлечения. Однако покупка аппарата с сушкой позволяет доставать из машинки полностью сухую одежду, которую можно сразу же сложить в шкаф.

Недостаток машинок с функцией сушки заключается в повышенном расходе электричества, что обязательно нужно учесть при их приобретении. Но, если хозяйке приходится выбирать между экономией пространства, времени и тратами электроэнергии, то покупка аппарата с сушкой, позволяющая не устанавливать в комнате сушилку, будет неплохим выбором.

просушеное белье
после сушки

Обзор брендов

Большинство фронтальных стиральных машин, представленных в продаже в нашей стране, произведено в Европе. Среди европейских марок особенно востребованы немецкие машинки от Bosh, Kaiser, Siemens и Hansa, и итальянские машинки от Indesit, Ardo, Сandy и Hotpoint-Ariston. Также очень популярны аппараты шведского производителя Electrolux. Большим спросом отличается также техника корейских производителей LG и Samsung.

стиральная машина Hotpoint-Ariston
свежесть белья после стирки
люк загрузки стиральной машины

Как выбрать хорошую машинку?

Прежде чем приобрести новую машинку, определите место, где она будет стоять. Так вы сможете выяснить, нужна ли вам встроенная модель, а также какие габариты аппарата будут наиболее оптимальными. Кроме того, учтите, нужно ли вам будет складывать что-либо сверху на машинку.

Далее определите нужную вам вместительность машинки, учитывая количество жильцов. Если в вашей семье 3-4 человека, оптимальным выбором станет аппарат, вмещающий 4-6 кг белья. Машинки с меньшей загрузкой покупают люди, которые живут одни, а семьям с большим количеством проживающих вместе людей требуется более вместительная машинка.

Непременно поинтересуйтесь перечнем доступных программ в выбранном аппарате, а также дополнительными функциями. Среди них уделите внимание опциям, обеспечивающим безопасность использования машинки, например, защите от протечек или защите от детей. И в заключение оцените дизайн машинки и ее стоимость, выбрав наиболее привлекательную для вас модель.

О том, что стоит учесть при выборе стиральной машины, смотрите в видео канала E96ru.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стиральные машины с фронтальной загрузкой