stroytroy.ru

Сад для ленивых. Как создать участок, который требует минимального ухода

Видео: Газонная трава - когда сажать газон на даче, как правильно это делать

участок,уход,газон,ленивый,нетребовательный,малоуходный сад,почвопокровники,мульчирование,однолетникиОдна из проблем, с которой сталкиваются владельцы загородных домов, – необходимость поддержания надлежащего вида садовых растений. Минимизировать трудозатраты на уход за растениями, помогут специальные приемы.

Видео: Декоративные кустарники в планировке участка

Минимизируем уход за растениями

Если хочется иметь уютный, опрятный участок, но недостаточно времени для ухода за ним, есть способы сократить объемы основных работ: поддержки в приличном состоянии покрытия (газона), борьбы с сорняками, сохранения декоративности растений.

Видео: Как правильно посадить посевной газон

Важно правильно выбрать травяную смесь для газона. Трава, по которой регулярно ходят, должна противостоять вытаптыванию, чтобы газон не приходилось восстанавливать. Устойчивый и не требующий большого внимания – парковый газон, ему не нужен покос каждые 10 дней, он не боится недостатка влаги.

Читайте также: Комнатные цветы для ленивых

Несмотря на все достоинства коттеджа, владение им предполагает много хлопот – уборку территории, уход за растениями, обновление отделки фасада и т. п. При нерегулярном скашивании газон начнет «браться кочками». Если нет нужды в идеально ровной поверхности, частоту покоса можно уменьшить. Совсем не надо косить мавританский газон, цветущий в начале лета. Его лучше посадить по краям участка.

Чтобы не просматривалась земля и не росли сорняки, высаживают почвопокровные растения, например аюгу (подходящую и для затененных участков).

Видео: Как ухаживать за хостой

Свободные площадки можно мульчировать корой, галькой, щебнем, опилками, хвоей. Они задержат в почве влагу, уменьшат количество поливов. Под слой мульчи укладывают геотекстиль, который делает покрытие долговечнее и препятствует росту сорняков, сокращая работы по прополке.

Читайте также: Как создать сад простого ухода?

Из цветов меньше ухода при большой декоративности требуют однолетники, цветущие все лето и до морозов. Ими легко оформить свободные уголки, места, где отцвели многолетники. Аккуратно изолировать группы цветов друг от друга и от травы поможет бордюрная лента.

Для создания урожайного и неприхотливого сада самое главное – выбирать районированные сорта деревьев.

Практически не требуют ухода многие виды кустарников, например спирея, барбарис, бузина, сирень.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сад для ленивых. Как создать участок, который требует минимального ухода