stroytroy.ru

Как сделать газон

kak-sdelat-gazonКто из нас не мечтает о красивом и ровном газоне на даче, сияющем изумрудной свежестью? Но создание подобной красоты потребует от нас затраты определенных сил и времени. Работа эта достаточно кропотливая, ответственная и трудная.

Как вы уже, наверное, поняли сегодня мы поговорим о том, как правильно сделать газон.

Место для газона

Прежде чем заняться посадкой зеленого газона, необходимо правильно определиться с его будущим месторасположением. Специалисты в этой области, в частности садоводы и дизайнеры, дают некоторые советы, как лучше найти место под газон.

Первым делом следует обратить свое внимание на солнечную сторону участка, или на то место, где тень в течение всего дня бывает только небольшая. То место на участке, где зимой скапливается достаточно большое количество снега, и который будет очень долго таять весной. Участок, на котором мы планируем посадить газон не должен обдуваться со всех сторон ветрами, и почва на нем не должна быть очень влажной или очень сухой. Если у нас весь участок достаточно влажный, то при возможности есть смысл его несколько осушить. Кроме того, грунт на будущем участке не должен быть слишком тяжелым.

Подготовка почвы под газон

podgotovka-pochvy-pod-gazonПрежде чем мы начнем формировать наш газон, следует подготовить под него почву. Сравниваем все неровности, бугры, засыпаем ямки, то есть, как следует, выравниваем будущее место до одного определенного уровня. Кроме того, очищаем выбранное место от всякого рода мусора, а так же камней. В том случае, если мы проигнорируем эту работу, то в итоге получим воздушные ямы при укладывании дерна. Долее приводим в порядок верхний слой почвы – как следует укатываем землю и тщательно ее поливаем. Кроме того, делаем небольшой уклон.

Разновидности газонов

raznovidnosti-gazonovСуществуют разные виды газонов, но на территории России обычно используют в основном два их вида – обыкновенный газон и партерный газон.  Партерный представляет собой газон такого вида, где в центральной части располагаются яркие красивые цветники. Причем площадь газона, занимаемая цветами по площади значительно меньше той площади, где растет зеленая трава. Обыкновенный газон представляет собой некоторую площадь, полностью покрытую зеленой травой. Газон можно разместить не только на участке рядом с загородным домом, но и на детской площадке, в парке, на тротуарных дорожках.

Такая разновидность газона, как луговой, занимает достаточно большое пространство, поэтому его можно часто увидеть в лесопарках, на бульварах, на декоративных полянах. В некоторых случаях такой газон можно устроить на обычной настоящей траве, которая тем самым искусственно улучшается.

Еще один вид газона – спортивный, название которого говорит само за себя. Дело в том, что этот газон способен выдерживать определенные нагрузки и его очень трудно вытоптать. Этот тип газона, по сути, приблизительно схож с луговым типом газона.

Самый редко встречающийся газон в России – это мавританский. По внешнему виду он напоминает небольшие полянки или лужайки, засаженные пышной благоухающей растительностью. Цветет этот газон все теплое время года, вплоть до самых заморозков. Основой для этого типа газона служит высокая и, как правило, многолетняя трава. Разновидностей цветов в таком газоне насчитывается от 10 до 20 видов. Этот вид газона требует постоянного и тщательного ухода, поскольку периодически отцветающие и засыхающие цветы создают неэстетичный вид. И еще, этот газон требует время от времени выкашивать его до одного определенного уровня.

Самый элементарный в уходе и создании вид газона – это почкообразный. Он представляет собою сплошной ковер, состоящий из многолетних цветущих растений, который не требует частой обработки и совершенно не нужно подстригать. Но у этого типа газона есть свой недостаток – по нему ни в коем случае нельзя ходить, только любоваться на расстоянии.

Еще один вид газона, о котором хотелось бы рассказать – это газон «красиво цветущий». Состоит он из многолетних растений. Этим газоном у нас принято не безуспешно заменять мавританский газон. По сути это обычный зеленый газон, на котором в некоторых местах располагаются не очень большие участки, засаженные яркими цветами.

Как ухаживать за газоном

kak-uhazhivat-za-gazonomГазон, как и любое другое насаждение в парке, на приусадебном участке или на городских улицах, требует постоянного ухода. Газон регулярно следует стричь до определенного уровня, не забывать чистить от всякого рода мусора (листьев, камней, отцветших растений и т. д.), подкармливать удобрениями. Особенно тщательный уход требуется за газоном в первые несколько месяцев после создания. Стоит регулярно и обильно поливать свой газон, чистить его от всякого рода сорняков, следить за тем, чтобы не появлялась больная трава или цветы, и, в этом случае незамедлительно ее удалять с газона.

Не стоит забывать и о том, что газону необходим уход и в зимнее время. Газон имеет шансы вымерзнуть гораздо более высокие, чем любой другой цветник. Одним из основных условий для этого является отсутствие каких либо нагрузок на слой газона до того времени, пока снег не закроет его толщиной не менее 30 сантиметров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать газон