stroytroy.ru

Электрический бойлер

Обеспечить постоянное наличие теплой воды в доме или квартире способны разные приборы. Одним из них является бойлер, работающий от электрической сети. У такого аппарата есть свои преимущества перед другими видами водонагревателей, а также имеются некоторые особенности, которые важно знать перед покупкой подобного оборудования.

Электрический бойлер

Что это?

Электрическими бойлерами называют накопительные устройства, нагревающие воду. Они выпускаются многими производителями в широком ассортименте, отличаясь емкостью, мощностью, способом установки, дизайном и другими параметрами.

Электрический бойлер

Устройство

Основной деталью каждого бойлера является ТЭН, ведь именно он нагревает воду, которая набирается по входящей трубе внутрь бака. Работой ТЭНа управляет терморегулятор, который находится рядом с ним. Благодаря такому контролю нагрев воды происходит до заданного уровня, а затем ТЭН отключается. Как только вода немного остынет, термостат фиксирует понижение ее температуры и дает сигнал для включения ТЭНа.

ТЭН электрического бойлера

Между баком и корпусом бойлера присутствует слой теплоизоляции для более длительного сохранения температуры нагретой воды. Чаще всего такая теплоизоляция представлена прокладкой из минеральной ваты или полистирола. Сверху на корпусе имеется панель управления аппаратом. Нагретая внутри прибора вода поднимается в его верхнюю часть, откуда происходит ее забор через выводящую трубу при включении крана горячей воды.

Бойлер изнутри

Еще одной важной деталью любого бойлера выступает магниевый анод, расположенный внутри бака рядом с ТЭНом. Он нужен для защиты внутренних стенок бака от коррозии.

ТЭН бойлера и магниевый анод

Виды

В зависимости от своей конструкции бойлер может быть вертикальным или горизонтальным. Учитывая особенности установки электрического бойлера, такие приборы разделяются на отдельно стоящие (среди них выделяют напольные, а также настенные модели) и на встраиваемые. В зависимости от материала бака бойлеры бывают стальными (они изнутри покрываются эмалью или другим покрытием) либо сделанными из нержавеющей стали.

Электрические бойлеры разных видов

Тип крепления

Настенные

Такой вид монтажа используется в основном для негабаритных бойлеров с небольшим объемом. Устанавливать прибор советуют на прочную стену, сделанную из камня или бетона. Крепеж подбирают с учетом веса самого прибора и максимального объема воды, который он может набирать.

Настенный электрический бойлер

Напольные

Бойлеры с такой установкой обычно представлены приборами с большой емкостью (свыше 150 л). У них имеются специальные ножки в нижней части, на которых и стоит такой бойлер. Высота ножек часто может регулироваться, что помогает в случае неровного пола.

Напольный электрический бойлер

Популярные объемы и расчет потребности в горячей воде

В выборе объема бака бойлера в первую очередь важно оценить то количество воды, которое в среднем ежедневно будет расходовать ваша семья. Нужно учесть не только число человек, но и количество бойлеров, а также число точек водоразбора. Чтобы все рассчитать правильно, следует знать, на что один человек тратит нагретую бойлером воду и в каком объеме:

  • На мытье рук уходит от 1 до 3 л горячей воды в день.
  • На умывание ежедневно тратится в среднем 5-8 л теплой воды.
  • На мытье посуды при средней температуре +50 С уходит в среднем 14-17 л нагретой до +60 С воды из бойлера.
  • На принятие душа требуется от 17 до 25 л горячей воды.
  • На одну ванну температурой +40 С уходит от 85 до 120 л нагретой в бойлере воды.
Электрический бойлер небольшого объема для мытья посуды

К примеру, в доме проживает три человека и одновременно утром им требуется умыться, принять душ и помыть посуду. Берем в расчет максимум потребления горячей воды, и получаем (8+25)*3+17=116 л. Это значит, что приобретение бойлера объемом 120 л и больше позволит такой семье тратить горячую воду без ограничений, не дожидаясь ее нагрева между душем и умыванием членов семьи. При этом горячую ванну при такой емкости бойлера сможет принять лишь один человек, а второму придется ждать нагрева новой порции воды.

Электрический бойлер для большой семьи

30 литров

Такие нагревательные приборы наиболее часто выбираются для установки на кухне, чтобы получать горячую воду для кухонных нужд. Вода в них нагревается достаточно быстро, но и заканчивается тоже быстро. Впрочем, для ежедневного мытья посуды такого объема вполне хватает.

Электрический бойлер на 30л

50 литров

Аппараты такой емкости чаще всего покупаются для квартиры, в которой живет один человек. Если бойлер на 50 л покупает семья, то в основном в качестве отдельного нагревателя для кухни, а в ванную приобретается более объемная модель.

Электрический бойлер на 50л

80 литров

Это наиболее востребованный объем электрического бойлера, выбираемый для квартир с 1-2 жильцами. Воды из такого прибора хватает на бытовые нужды и принятие душа двумя людьми либо на одну ванну.

Электрический бойлер на 80л

100 литров

Бойлеры такой емкости востребованы семьями из 2-3 человек. Нагретой подобным прибором воды достаточно для утренних гигиенических процедур, ежедневного вечернего душа и мытья посуды. Однако набрать ванну может лишь один из домочадцев, а остальным для возможности полежать в ванне придется некоторое время подождать.

Электрический бойлер на 100л

150 литров

Аппараты такого объема обычно интересуют большую семью, в которой есть минимум 4 человека. Воды, которую будет нагревать такой прибор, будет вполне хватать на умывание, бытовые нужды, а также душ и принятие ванны.

Электрический бойлер на 150л

200 литров

Устройство столь большой емкости обычно выбирают для горячего водоснабжения частного дома. Подобные бойлеры покупают редко, поскольку большой объем воды нагревается долго, а расход электричества таким прибором довольно большой. На таком бойлере останавливают выбор лишь в случаях постоянной необходимости в значительных объемах теплой воды.

Бойлер напольный на 200л

Плоские модели

Бойлеры такого вида очень востребованы для квартир с минимумом свободного места. Поскольку они не бочкообразны, а обладают плоским прямоугольным корпусом, такие устройства занимают меньше пространства и могут устанавливаться в малогабаритной ванной или в туалете.

Плоские электрические бойлеры

Кроме всего вышеперечисленного, такие бойлеры можно замаскировать, например, под шкаф.

Видео: Рециркуляция горячей воды СХЕМА(эл.бойлер + насос гвс)

Плоский бойлер, спрятанный в шкафу

С рециркуляцией

Наличие рециркуляции позволяет получать из крана сразу горячую воду. Возможность подключить линию рециркуляции присутствует в некоторых моделях бойлеров (например, в комбинированных). В таких бойлерах циркуляция нагретой воды будет принудительной за счет работы дополнительно установленного насоса. Кроме того, для их функционирования требуется установка расширительного бака, а также предохранительного клапана.

Подключение бойлера с рециркуляцией

Сухой или мокрый тэн?

ТЭН, который находится внутри электрического бойлера, представляет собой трубчатую деталь. В большинстве приборов этот элемент погружен в воду, поэтому его называют «мокрым» или открытым. Тепло от такого нагревательного элемента напрямую переходит в воду без каких-либо потерь, а стоят бойлеры с открытым ТЭНом дешевле.

Видео: Водонагреватель с цифровым дисплеем, электрический кран Посылка

ТЭН электрического бойлера

Однако есть у них и значительный недостаток – на данной детали со временем начинают откладываться соли, что сказывается на теплопередаче и повышает риск перегорания. Если же в приборе отсутствует магниевый анод, на «мокрый» ТЭН активно влияет электрохимическая коррозия.

ТЭН в накипи

В некоторых современных бойлерах для защиты ТЭНа используется керамическая или металлическая гильза. Элемент помещен в нее и контакт ТЭНа с водой отсутствует, поэтому такую деталь называют закрытым или «сухим» нагревателем. Ресурс работы подобной детали намного больше, а при необходимости замены ТЭНа нет необходимости сливать воду из бойлера.

Бойлер с сухим ТЭНом

Аппараты с «сухим» ТЭНом более долговечны, однако обходятся на порядок дороже устройств с традиционным открытым нагревательным элементом.

Схема бойлера с сухим ТЭНом

Мощность

У большинства электрических бойлеров мощность составляет до 2 кВт, при этом вы можете увидеть в продаже и аппараты с мощностью от 1 кВт, и модели с мощностью 6 кВт. Чем выше будет этот параметр, тем быстрее будет происходить нагрев воды внутри бака. Также мощность влияет на цену бойлера – чем мощнее прибор, тем дороже он обойдется.

Емкость бойлера в зависимости от количества потребляемой воды

Важно чтобы мощность аппарата соответствовала его вместительности, тогда прибор будет успевать нагревать воду до требуемой температуры. Зачастую мощность можно выбирать на термостате устройства, причем специалисты советуют устанавливать ее на среднем уровне. Тогда нагрев воды будет оптимальным, а длительность службы бойлера увеличится.

Антикоррозийное покрытие

Наиболее крупной деталью любого бойлера является накопительный бак. Именно в него набирается холодная вода, после чего нагревается. Вследствие повышения электрохимической активности воды при ее нагреве она постоянно агрессивно воздействует на стенки бака. Чтобы защитить бак от быстрого разрушения, применяются разные варианты покрытия.

Коррозия бака бойлера
Бак, покрытый коррозией

Самым популярным видом защиты от коррозии бака является эмалированное и стеклофарфоровое покрытие. Баки с такой обработкой стоят недорого и достаточно стойки к коррозии, однако весьма чувствительны к сильным перепадам температуры. Поэтому бойлер с таким баком следует эксплуатировать бережно, не нагревая в нем воду свыше +60 С.

Реклама антикоррозийного покрытия

Очень высокой стойкостью к коррозии и надежностью отличаются баки из нержавеющей стали. Им не уступают изделия с напылением из титана. Такие бойлеры стоят дороже, но и служат намного дольше. Их слабыми местами являются лишь точки сварки – именно в них со временем аппараты становятся более уязвимыми.

Бойлер из нержавеющей стали

Производители и цены

На стоимость электрического бойлера влияют разные факторы, среди которых мощность аппарата, его емкость, качество деталей и фирма-производитель. Наиболее доступны по цене бойлеры турецких и китайских производителей, однако их долговечность сомнительна. Купить такой бойлер можно за 4-6 тысяч рублей.

Электрические нагреватели

Нагреватели из Италии или Германии считают более качественными и надежными. Они отличаются более толстым теплоизоляционным слоем, поэтому они габаритнее, однако вода в них в течение суток после отключения прибора остывает всего на 5-60 С. Цены на такие бойлеры начинаются от 12-20 тысяч рублей.

Обзор моделей

Наиболее востребованными моделями электрических водонагревателей являются:

  • Thermex CHAMPION ER 50V – накопительный аппарат на 50 литров, бак которого защищен от бактерий благодаря особому покрытию с серебром. Нагреватель монтируется на стену, имеет мощность 1500 Вт и нагревает воду до +45 С за 105 минут. Плюсами данного бойлера можно назвать быстрый нагрев воды, доступную стоимость, многоступенчатую защиту, простоту дизайна. Среди недостатков устройства отмечают низкую функциональность и необходимость регулярной замены анода. Средняя цена такого нагревателя – 6000 рублей.
  • Ariston ABS PRO R 50V – вертикальный бойлер на 50 литров с мощностью 1500 Вт, максимальной температурой нагрева воды +75 С, простым управлением и дизайном. Стальной бак этого настенного нагревателя покрыт эмалью и серебряным напылением. Аппарат защищен от перегрева, оснащен предохранительным клапаном и термометром. Средняя его стоимость – 7000 рублей.
  • Thermex FLAT PLUS IF 50V – настенный вертикальный нагреватель мощностью 2000 Вт на 50 литров. Нагревает воду до +60 С за 80 минут, максимально может подогреть воду до +75 С. Обладает опцией ускоренного нагрева, оснащен обратным клапаном, дополнительным патрубком для самоочистки, защищен от перегрева. Плюсами аппарата называют бак из нержавеющей стали, компактный плоский корпус и электронное управление. Средняя цена такого бойлера – 12000 рублей.
  • Electrolux EWH 80 Royal – вертикальный настенный бойлер на 80 литров с мощностью 2 кВт. Максимально нагревает воду до +75 С. Плюсами модели можно назвать бак из нержавеющей стали, функцию ускоренного нагрева, привлекательный дизайн. Средняя стоимость такого бойлера – 14000 рублей.
  • Timberk SWH RS1 80V – качественный нагревательный настенный прибор на 80 литров мощностью 2 кВт. Такой бойлер отличается высокой надежностью и простым управлением, а его бак сделан из нержавеющей стали. Недостатком устройства можно назвать внешнее пластиковое покрытие бака, нагревающееся во время использования. Средняя цена такого аппарата – 12000 рублей.
  • Ariston ABS PRO ECO 80 V SLIM– узкий накопительный настенный нагреватель мощностью 1500 Вт и емкостью 80 литров, в котором имеется функция очистки воды. Бак в таком бойлере покрыт ионами серебра, а вода до +60 С нагревается за 186 минут. Максимальной температурой нагрева воды является +80 С. Средняя цена данного бойлера – 10000 рублей.
  • Stiebel ELTRON SHZ 100 LCD – экономный нагреватель немецкого качества на 100 литров с мощностью 6 кВт. Отличается малым расходом электроэнергии, наличием электронного дисплея управления, адаптацией к потреблению электричества по двум тарифам, а также анодом постоянного тока и 10-летней гарантией на бак. Недостатком аппарата является лишь его стоимость, которая превышает 100 тысяч рублей.
  • Electrolux EWH 100 AXIOmatic – качественный вертикальный накопительный прибор мощностью 1,5 кВт, нагревающий 100 л воды. Его плюсами являются стеклокерамическое покрытие бака, функция ускоренного нагрева, режим работы с половинной мощностью, защита от перегревания, а также обеззараживание воды. В таком бойлере вода может нагреваться до 75 С. Средняя цена – 16000 рублей.
Бойлер Electrolux EWH 100 AXIOmatic
Ariston ABS PRO ECO 80 V SLIM

Как выбрать лучший электрический бойлер?

Для покупки оптимального для вашей семьи нагревательного прибора следует:

  1. Определить нужный объем устройства с учетом трат воды каждого члена семьи.
  2. Решить, где будет устанавливаться бойлер, а также какие габариты должны быть у аппарата.
  3. Выбрать производителя, чья продукция находится в приемлемой для вас ценовой категории.
  4. Определиться с типом ТЭНа, его мощностью, а также покрытием бака и материалом теплоизоляции.
  5. Подобрать прибор подходящей формы и цвета, чтобы вписать бойлер в интерьер.
Электрический бойлер в ванной комнате

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрический бойлер