stroytroy.ru

Перфоратор: характеристика и функции инструмента

Видео: Перфоратор Hammer PRT850. Обзор инструмента

инструмент,перфораторКлючевое отличие перфоратора от ударной дрели — в способе формирования удара. В ударной дрели применяется храповой механизм, а вот в перфораторе реализован электропневматический или электромагнитный способ.

Видео: Перфоратор MAKITA HR 2450. Продажа б.у. инструмента

В последнем случае удар формируется посредством двух электромагнитных катушек, обеспечивающих возвратно-поступательное движение сердечника, который передает энергию буру.

В электропневматическом механизме сцепление через воздушную подушку передает ударное действие от электромотора ударному поршню. Он же передает энергию «летающему» поршню, а тот — патрону. Можно сделать вывод, что сила генерируемого удара не зависит от силы, с которой оператор давит на инструмент. Для ударных дрелей все наоборот.

Патроны

Сверло, пика, бур, зубило и коронка — возможные рабочие насадки перфоратора. Из-за рабочих особенностей системы перфораторные насадки отличаются от обычных в основном формой хвостовика. Это обусловлено требованиями к движению бура при ударной работе.

Видео: Перфоратор MAKITA HR5211C

Крепят бур к перфоратору при помощи SDS-патрона (special direct system). Для небольших моделей (весом до 4 кг) используют SDS+, позволяющий долбить отверстия диаметром до 30 мм. Для более масштабных работ тяжелой техникой (бурения до 55 мм) используют SDSmax.

К перфоратору можно крепить и обычные сверла от дрелей. Для этого понадобится переходник или сменный патрон. В качестве переходника используется дополнительный патрон, надеваемый на основной. Удлиненная конструкция снижает точность сверления и усиливает радиальные биения. Последние хоть и нельзя убрать полностью, но снизить вполне возможно. Например, с помощью того же переходника, установленного на место основного патрона. Но и этот вариант не будет оптимальным, если нужно решить задачу, требующую повышенной точности. Конструкция перфоратора просто не рассчитана на такую работу, поскольку допускает люфты.

Технические особенности

Чтобы правильно подобрать инструмент, надо определиться с количеством необходимых режимов. Зачастую перфораторы имеют следующие режимы:
•сверление без удара, то есть работа в режиме дрели-
•сверление с ударом (основной режим)-
•режим отбойного молотка.
У некоторых моделей последнего режима может и не быть.

Другие важные детали, на которые следует обратить внимание:
•предохранительная муфта, которая при заклинивании бура защищает и двигатель, и оператора-
•антивибрационная система, отвечающая за удобство работы-
•изменение направления вращения для использования перфоратора в качестве шуруповерта и освобождения заклинившего инструмента-
•функция мягкого пуска для более плавного и точного начала бурения-
•кнопка-фиксатор, которая поддерживает установленные рабочие характеристики и позволяет отказаться от постоянного воздействия на кнопку «Пуск»-
•вентиляция и защита от пыли, которые увеличивают продолжительность и комфортность работы-
•глубина сверления и регулировка скорости вращения, от которых зависит точность бурения-
•дополнительная электроника, способная сама регулировать скорость вращения, исходя из анализа материала-
•встроенный пылесос, удаляющий в мешок пыль, как только она появляется.

Конечно, каждая дополнительная функция увеличивает стоимость перфоратора. Поэтому важно понять, какие функции вам нужны, а от каких можно отказаться. Кроме того, учтите, что расходные материалы для перфораторов несколько дороже, чем для ударных дрелей, да и сами перфораторы дороже последних. Хотя, если учесть сферу применения и конструктивные особенности этих «похожих» инструментов, это неудивительно.

Форма

В зависимости от места расположения двигателя перфораторы бывают прямой и L-образной формы. Двигатель первых находится в горизонтальной плоскости, что придает системе относительную тонкость и вытянутость, а значит, делает возможной работу в узких проемах. В инструментах с приставкой L двигатель установлен вертикально, поэтому длина таких перфораторов меньше. Такая конструкция способствует более продуктивной вентиляции мотора и увеличивает время непрерывной работы. Зачастую и общий рабочий ресурс L-образных моделей больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Перфоратор: характеристика и функции инструмента