stroytroy.ru

Советы по обрезке сливы весной

слива,уход за сливой,слива уход,посадка сливы,обрезка сливы,обрезаем сливу,обрезать сливу,слива весной,слива,сливы,сорт сливы,секаторПри выращивании сливы важно знать как правильно сформировать ее крону. Для этого весной производят обрезку сливы.

Видео: Посадка черешни и первоначальная обрезка. Советы при покупке черешни

Прежде всего нам понадобится острый и качественный секатор и такая же пилка, вар для замазки ран и срезов, или хотя бы свежий щавель.

Видео: Обрезка сливы весной


Затем следует внимательно осмотреть дерево и решить, нужна ли омолаживающая обрезка вашему дереву сливы. Омолаживать стоит только те деревья, у которых нет серьезных повреждений штамба, ствола и скелетных ветвей. А поводом для такой обрезки служит прогрессирующее ослабление прироста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСлива: правила обрезки

Видео: Обрезка сливы и вишни



Если дерево развивается нормально, крона не густая, можно ограничиться легким укорачиванием однолетних веток и прореживанием больных и переплетающихся ветвей. Такую обрезку может сделать даже неопытный дачник.

Что надо учитывать при укорачивании веток? Если они выросли очень длинные, а ближе к основанию оголились, их следует более сильно укоротить.

Довольно часто у молодых деревьев сливы боковые побеги растут быстрее и становятся сильнее центрального проводника, обгоняют его в росте. Так загущается крона. Если такое происходит, то надо заняться прореживанием.

Если неопытный дачник хочет просто проредить крону сливы, то надо знать, что волчки следует вырезать на кольцо, а некоторые из них можно оставить для последующей замены больных или старых ветвей в будущем. Но решать надо в каждом конкретном случае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСлива: выбираем лучшие сорта

Видео: Обрезка сливы



Большинство сливовых деревьев дает поросль. Ее надо удалять по мере появления. Кто-то использует поросль в качестве подвоя для прививки. Если дерево корнесобственное, то поросль можно использовать в качестве посадочного материала.

Возможно, делая обрезку косточковых, вы сделаете какие-то ошибки, но умение приходит с опытом. Если вы не чувствуете, что сможете сделать обрезку правильно, попросите более опытного соседа - садовода или обратитесь к профессионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы по обрезке сливы весной