stroytroy.ru

Слива: посадка и уход

слива,плодовый сад,сад,посадка плодовых деревьев,плодовые деревья,обрезка деревьев,обрезкаИз всех косточковых слива наиболее уязвима к болезням и вредителям, и ей особенно требуется регулярный и внимательный уход.

Посадка и уход

Хотя слива наиболее урожайна среди других косточковых пород и лучше всего приспособлена к почвенно-климатическим условиям Украины, очень часто встречаются слабые, поврежденные патогенами малопродуктивные деревья.

Чтобы повысить устойчивость к неблагоприятным факторам и увеличить урожайность, следует выполнять простые правила ухода за деревом с первых же дней его жизни.

При посадке

Правильная обрезка

Для сливы, как и для остальных косточковых культур, необходимо применять формирующую обрезку деревьев, которую проводят в ранневесенний период до распускания почек. Для приусадебных участков лучше всего подходит округлая или веретеновидная форма кроны с компактным нижним ярусом из 4–5 основных скелетных ветвей.

У плодоносящих деревьев необходимо избегать вырезки толстых скелетных веток (кроме сухих). Лучше проводить лишь санитарную обрезку с удалением полускелетных ветвей, загущающих крону.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Слива: посадка и уход