stroytroy.ru

Эмаль для ванн или самый бюджетный способ восстановить поверхность ванны

Как бы человек не старался, все предметы быта со временем стареют и теряют свои эксплуатационные качества. Ванна не исключение. Правильный уход, конечно, продлит срок использования ванны, но все равно в процессе эксплуатации покрытие может изменить цвет, на нем появляются трещины и сколы. Что же делать, если финансовое положение не позволяет приобрести новую ванну или вы живете в съемной квартире и покупать новую сантехнику не входит в ваши планы. Решение есть – провести реставрационные работы!

Разновидности

Для реставрационных работ ванны можно использовать эмаль эпоксидную или акриловую.

Эпоксидная

Эпоксидная краска характеризуется долгим сроком эксплуатации ванны, если при покраске учитывались все рекомендации. Этот вид краски является достаточно популярным среди потребителей, так как существует на рынке более 20 лет.

Эпоксидная краска для ванн

Акриловая

Акриловая эмаль является более современным средством, ведь уже 10 лет имеется в продаже. По качественным характеристикам она превосходит эпоксидную краску.

Акрил является очень лёгким в нанесении, чего нельзя сказать о процессе приготовления раствора для реставрации. Чтобы смешать все компоненты этого средства, вам придётся приложить усилия.

Стоимость акрила примерно в два раза выше, чем покупка эпоксидной эмали.

Акриловая эмаль

Способы восстановления

Существует всего три основных способа восстановления повреждённой поверхности ванны.

Эпоксидная краска

Эмалировка является самым старым и проверенным методом обновления ванны. Она имеет много плюсов:

  • самый дешёвый метод реставрации ванн;
  • при его проведении не осуществляется демонтаж ванны и сливного сифона;
  • можно производить окрашивание чугунных и железных ванн.

Также следует перед выбором окрашивания ванны, узнать о недостатках этого способа:

  • эмаль со временем желтеет;
  • поверхность становится чувствительной к ударам и механическим воздействиям;
  • окраска ванны занимает не более трёх часов, а вот на высыхание потребуется целая неделя;
  • эмаль не поможет скрыть заводской брак на поверхности ванны.
Нанесение эмали

Акриловый вкладыш в старую ванну

Для этого метода используется вкладка из пластика, которая при помощи специальной пены приклеивается к внутренней стороне ванны. Этот способ заслуживает внимания, поскольку отреставрированная ванна может прослужить до 15 лет.

Плюсы использования акрилового вкладыша в ванну:

  • высокая прочность материала;
  • пластиковое покрытие не способно желтеть;
  • идеально ровное покрытие без всевозможных дефектов.

К сожалению, использование акриловой вкладки в старую ванну обладает и некоторыми недостатками:

  • ровная вкладка может быть и недостатком, так как раньше ванны выпускались с некоторыми дефектами;
  • не используется для железной и для тонкой чугунной ванны;
  • перед установкой вкладки следует произвести демонтаж сифона;
  • клейкая пена, которая используется для монтажа, может со временем отклеиться;
  • если ванна, облицована керамической плиткой, может потребоваться демонтаж некоторых участков керамического покрытия и укладка новой плитки.
Акриловый вкладыш в ванну

Жидкий акрил

Акрил в жидком виде напоминает сгущённое молоко, чтобы сделать реставрацию ванны этим методом, акрил «наливают» на внутреннее покрытие ванны.

Плюсы использования этого метода:

  • после нанесения следует подождать всего 36 часов и можно принимать ванну;
  • прочность покрытия достигается отсутствием клея между покрытием и акрилом;
  • жидкий акрил обладает всеми преимуществами акрилового вкладыша - остаётся белоснежным, хорошо сохраняет температуру воды, не боится взаимодействия с агрессивными химикатами;
  • этим методом можно отреставрировать ванну из любого материала.

Минусы использования метода наливного акрила:

  • необходим демонтаж сливного сифона;
  • жидкий акрил скопирует все деформации и неровности поверхности ванны.
Наливной способ реставрации ванны

Эмалировка

Эмалировка ванн является одним из методов её обновления. Тонкий слой специальной эмали поможет улучшить её внешний вид достаточно быстро и недорого.

Но также есть и свой недостаток в использовании этого метода, так как срок эксплуатации составляет не более 5 лет. Затем снова придётся повторять всё сначала.

Эмалировку ванны можно делать в съёмной квартире, чтобы не тратить лишние деньги на покупку новой ванной.

Ванна после эмалировки

Наливной метод

Другой способ реставрации ванны называется «наливным», который прекрасно подойдёт для владельцев квартир. Он характеризуется высоким качеством и по цене будет дороже. «Наливной» способ реставрации ванны помогает продлить её срок использования до 15 лет, что значительно превышает срок эксплуатации ванной после нанесения эмали.

Также используя метод «наливной ванны», можно легко убирать все неровности или изъяны ванны, а её поверхность станет гладкой и белоснежной.

Для проведения процедуры «наливная ванна», используется жидкий акрил. Его медленно наливают на бортики ванны, после чего акрил начинает стекать вниз. С помощью такого нанесения покрытие ванны становится ровным и гладким.

Ванна после покрытия жидким акрилом

Эмалировка своими руками

Эмалированные ванны повреждены образованию различных трещин, царапин и сколов, так как материал является достаточно хрупким. Со временем в трещины набивается грязь, и ванна теряет свой первоначальный вид.

В заводских условиях эмаль наноситься на горячий металл, поэтому заводское покрытие более прочное и долговечное, чем то, которое у вас получиться в домашних условиях. Конечно, можно самостоятельно произвести реконструкцию эмалированной ванны, но стоит учитывать, что с первого раза это не у всех получается.

Для достижения желаемого результата, следует отнестись ко всем действиям очень аккуратно и неспешно.

Подготовительные работы:

  1. Очистить ванну от предыдущего покрытия. Сначала произвести очистку моющим средством, а потом с помощью инструмента снять всё покрытие. Для этого вида работы можно использовать болгарку со шлифовальным кругом, дрель со специально абразивной насадкой или обычный наждачный камень. Особое внимание следует уделить очищению дна, чтобы оно стало белым. Для этого можно воспользоваться кордщёткой.
  2. Произвести тщательное обезжиривание ванны с помощью моющего средства. Чтобы сделать новое покрытие качественным, нужно избавиться от всех органических веществ, в том числе и от жира. Не забывайте пользоваться респиратором и резиновыми перчатками.
  3. Тщательное промывание ванны горячей водой.
  4. Слив и перелив закрывается молярной лентой также им покрываются края ванны, к которым примыкаат стены.
  5. Производится высушивание покрытия. Остатки эмали убираются пылесосом. Пол ванной комнаты следует застелить подручными материалами, например, газетами или полиэтиленом.
Подготовленная к работе ванна

Посмотрите видео по данной теме.

  1. При добавлении отвердителя нужно точно соблюдать пропоции. Эпоксидная краска - высоко токсична, поэтому при работе с ней необходимо пользоваться распиратором. Сначала необходимо добавить отвердитель только в половину краски.
  2. Для окрашивания ванны используют плоскую кисть, ширина которой должна быть 7 см или больше. Окраска начинается с верхнего бортика ванны.
  3. Кистью следует проделать отвесную полоску сверху донизу, а потом горизонтальными линиями начинать производить покраску ванны. Это действие выполняется по всему периметру изделия.
  4. Потом опять произвести окрашивание бортика ванны, особое внимание следует уделить внутренней стороне.
  5. Потом берётся вторая часть краски и разводится, а потом продолжается нанесение покрытия из эмали. Нужно внимательно следить за равномерностью нанесения краски.
  6. Через неделю ванну уже можно эксплуатировать.
Ванна до и после реставрации

Наливной способ

Наливной способ для реставрации ванны является достаточно новым, но уже пользуется огромной популярностью среди потребителей. Для этого метода используется специальное средство – жидкий акрил. Вы сами можете выбрать цвет будущей ванны, чтобы сделать её центром ванного помещения или подчеркнуть цветовую гамму в дизайне ванной комнаты.

Технология

Наливной способ реставрации ванн объединил в себе плюсы других способов, как использование вкладыша из акрила и нанесение эмали. Поэтому главными плюсами этого метода можно назвать:

  • Ванна после использования наливного метода будет служить дольше, чем ванна после эмалировки.
  • Нанесение жидкого акрила можно производить на ванны разнообразных форм, а например, акриловый вкладыш выпускается в основном стандартных размеров и прямоугольной формы.
  • Не нужно производить демонтаж керамической плитки вокруг ванны, при использовании наливного метода, как это делают при монтаже вкладыша из акрила.
  • Не нужно производить демонтаж сифона при использовании жидкого акрила.
  • Покупка жидкого акрила обойдётся дешевле, чем приобретение вкладыша из акрила. В сравнении с эмалировкой ванны жидкий акрил обойдётся немножко дороже.

Если говорить о недостатках, то к ним можно отнести только один. Это долгий период высыхания жидкого акрила, который достигает два дня.

Отреставрированная винтажная ванна

Уход

После проведения реставрационных работ ваша ванна станет белоснежной, гладенькой и сверкающей. Но если не уделять должно внимания по уходу за ней, то в скором времени ванна станет примерно такой же, как была до окрашивания.

Чтобы продлить срок эксплуатации эмали, нужно придерживаться нескольких несложных правил:

  • для мытья ванны используйте щадящие моющие средства - к примеру, средства для мытья посуды;
  • ни в коем случае не применяйте для чистки острые предметы или кислоты;
  • если в ванне производите замачивание белья, то нельзя использовать отбеливатель.
Уход за ванной

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эмаль для ванн или самый бюджетный способ восстановить поверхность ванны