stroytroy.ru

Чистовые полы из досок по лагам

В случае, когда полы из досок по лагам выполняются без устройства чернового пола, может использоваться несколько способов устройства поверхности:

  • устройство пола из массивных половиц, полученных в результате склеивания трёх слоёв древесины-
  • устройство пола из половиц для создания паркета (их толщина обычно больше 2 см)-
  • устройства пола из паркетных щитов.

Дощатые полы по лагам выполняются из штучных элементов, изготовленных из 100-процентной древесины с влажностью не более 12 %.

Правила устройства деревянных полов

При укладке половиц без устройства чернового основания обязательно делается зазор в 1-1,5 см между стеной и крайней доской. Его назначение в обеспечении проветривания пространства под полом, что не даст брусьям лаг и тыльной стороне досок отсыревать и загнивать.

При устройстве пола по лагам на первых этажах зданий с неотапливаемыми подвалами обязательно должен использоваться утеплитель, который укладывается на плиты перекрытия. Поверх такого утеплителя стоит уложить слой пароизоляционной плёнки без её натяжения. Также в роли утеплителя можно использовать теплоизоляционный материал с незамкнутыми порами, но в этом случае он монтируется посредством специальных скоб к брусьям лаг. Однако такой пол будет отличаться хорошей звукоизоляцией, но его теплопроводность будет выше, чем у полов с другими видами утеплителей. Объясняется это тем, что холодный воздух может свободно проникать в помещение через щели между досками пола и стенами.

Стыковку половиц следует выполнять исключительно на брусьях лаг. При этом стыки соседних досок не должны располагаться в один ряд, необходимо использовать их сдвижку. Если доски очень короткие, то необходимо следить, чтобы они опирались не меньше чем на три бруса, а их свес не должен превышать 100 мм. Если не получается выдержать ограничение по длине свеса доски, то можно использовать дополнительные лаги, которые подкладываются под сильно выступающие доски.

Технология устройства чистового пола из досок по лагам

Технология устройства чистового пола из досок по лагам

Принцип укладки досок полов по лагам аналогичен устройству чернового пола с той лишь разницей, что половицы обязательно должны соединяться между собой. В черновых полах такого не делается, там доски могут лежать даже с небольшими щелями.

Доски в таких полах скрепляются по принципу шип-паз, то есть торцы досок должны быть заранее отфугованны либо с одной стороны доски будет шип, с драгой – паз. Доски настилаются на брусья лаг и прикрепляются к ним при помощи гвоздей с плоскими маленькими шляпками. Крепёжные элементы обязательно утапливаются в тело доски.

Порядок проведения работ

Чистовые полы из досок по лагам выполняются в таком порядке:

  1. Первая половица укладывается под стену поперёк лаг. Не забывайте про отступ от стены на 1-1,5 см. Если вы используете шпунтованные доски, то к стене должна быть обращена кромка с пазом.
  2. Затем доска крепится к лагам при помощи гвоздей в двух местах. Причём гвозди должны забиваться под небольшим углом к центру доски. После забивания при помощи добойника утопите шляпки крепёжных элементов в тело доски. Длина гвоздя должны быть в 2 раза больше толщины доски, а от края половицы до места крепления нужно отступать не менее 10 диаметров крепёжных элементов. Если хотите зрительно расширить помещение можете использовать диагональную укладку досок половиц. При таком способе укладки необходимо положить лаги по периметру помещения. Работы нужно начинать вести от любого из углов в комнате.
  3. После монтажа первого ряды выполняем укладку следующих 5-6 рядов без их закрепления к лагам.  Не забывайте про зазор по периметру помещения.  Для скрепления пазов в соседних элементах используйте постукивание киянкой через дощечку с открытого края. Торцевые стыки досок должны располагаться со сдвижкой.
  4. После этого прибиваем на брусья лаг вспомогательную рейку для облегчения скрепления замков половиц.
  5. Теперь все скреплённые доски можно прибивать к лагам, начиная от центра к краям. Крепёжные элементы вгоняем в тело доски. При обнаружении зыбкости досок следует проверить расположение лаг и, если требуется, отрегулировать их подсыпкой или подложкой.
  6. Таким образом выполняем полы из досок по лагам до последней доски, которая может оказаться шире чем оставшийся участок пола. В этом случае её нужно подрезать вдоль. Чтобы облегчить защёлкивание паз на доске можно срезать на половину. После этого доска устанавливается на место, а между ней и стеной забивается клин, который вынимается после прибивания половицы к лагам.
  7. После укладки всех досок можно проверить ровность пола при помощи правила. Если обнаружены неровности, то их можно устранить при помощи шлифовальной машинки или обычным строганием. При этом шляпки гвоздей нужно хорошо утопить. Максимально допустимый зазор между половицами – 1 мм.
  8. Завершающим этапом работ будет установка плинтусов. При этом нужно оставлять вентиляционный зазор между плинтусом и поверхностью пола. С этой целью используются подкладки из кусков ДВП, линолеума или картона, которые после установки плинтуса удаляются.

После завершения все монтажных работ можно выполнять окраску поверхности пола или его обработку по паркетной технологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чистовые полы из досок по лагам