stroytroy.ru

Деревянный пол в квартире: особенности установки, последовательность работ и последующая обработка

Оглавление статьи

В последнее время стало популярным использовать для постройки и отделки натуральные материалы. Широкое распространение они получили среди различных видов покрытий для пола, к примеру, деревянный пол является одним из наиболее востребованных. Поэтому вопрос о том, как оборудовать деревянный пол в квартире своими руками является для многих достаточно актуальным. Именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Достаточно заметить только некоторые из его достоинств: экологичность, дешевизну, практичность и высокие декоративные качества. Такой пол в помещении может быть как черновым, так и чистовым покрытием. Кроме этого, его можно использовать совместно с системой «теплый пол».

Фото деревянного пола в квартире

Фото деревянного пола в квартире

Особенности хранения древесины

Несколько слов необходимо уделить некоторым аспектам, связанным с покупкой, транспортировкой и хранением материала для деревянного пола.

Шпунтированная доска

Шпунтированная доска

Прежде всего, нужно помнить, что древесина весьма чувствительна к влаге и быстро приходит в негодность при неправильном хранении. Поэтому, если вы приобретаете доски для пола заблаговременно, необходимо обеспечить соответствующее хранение.

Оптимально хранить пиломатериалы в закрытом помещении, в крайнем случае, доски должны быть накрыты навесом. При этом нужно позаботиться о защите от прямых солнечных лучей.

Важно!
Эта особенность древесины требует, чтобы в помещении, где будет оборудоваться деревянный пол, была оптимальная влажность, все рабочие растворы достаточно высохли, а в зимнее время работало отопление.

Как сделать деревянные полы в квартире в зимнее время? Если работы по монтажу зимой, то материал необходимо всего лишь выдержать в отапливаемом помещении как минимум две недели. В самом помещении температура не должна опускаться ниже + 10 и не выше + 40 градусов. Оптимально, чтобы пол укладывался при комнатной температуре.

Монтаж лаг (основы на балках)

Установка лаг

Установка лаг

Если в помещении основа неподготовлена (грунт или строительный щебень), то деревянный пол следует монтировать на балочную основу, которая называется лагами. При этом обязательной является гидроизоляция и теплоизоляция.

Последовательность работ

  1. На бетонное основание или стяжку пола квартиры укладывается изоляция (инструкция допускает использование полиэтиленовой пленки 150-250 мкм);
  2. Лаги монтируются на бетонном основании поверх изоляции;
  3. От стены первый ряд балок не должен располагаться далее, чем 100 мм;
  4. Крайние лаги не должны находиться друг от друга дальше, чем 30 см;
  5. Остальные следует располагать через 60 см друг от друга;
  6. Перед укладкой пиломатериал обрабатывается специальным антисептическим раствором для защиты древесины;
  7. При монтаже проверяется горизонтальность установки строительным уровнем по длине балки и поперек установленных лаг;
  8. Для выравнивания уровня пола из дерева можно использовать фанеру, пластик или другие твердые материалы- мягкие стройматериалы (ДСП, ДВП и т.п.) следует избегать;
  9. Выравнивающие прокладки крепятся к балке шурупами-саморезами (с антикоррозионным покрытием) под углом;

Совет!
Выравнивающие прокладки не следует крепить к основанию поверхности.
Во-первых, это нарушает гидроизоляцию, а во-вторых, деревянный пол не должен неподвижно крепиться к основе здания.

  1. Между отдельными лагами образуется место для укладки звукоизоляции.

Установка досок пола

После того как лаги установлены во всем помещении и проверена их горизонтальность можно переходить к монтажу досок, соблюдая следующие правила:

Установка половицы

Установка половицы

  • При установке досок на лаги необходимо оставить зазор между доской и стеной около 1-1,5 см для того, чтобы оставалось место для температурного расширения материала. Если балки укладываются в торец друг другу, то зазор следует оставлять чуть меньше – 0,5-1 см;
  • Перед тем, как положить сами доски следует предварительно обработать специальным противопожарным составом, а также с нижней стороны антисептиком;
  • Для крепления досок к лагам используются саморезы или специальные винтовые гвозди;
Винтовой гвоздь для крепления деревянного пола

Винтовой гвоздь для крепления деревянного пола

  • Для устранения зазоров между досками непосредственно перед укладкой следует обработать торцы.

Совет!
Монтируя деревянные полы в квартире своими руками, оставляйте зазор в 1,5-2,0 см.
Таким образом, вы сможете нивелировать температурное расширение в них.

Финишная обработка

После укладки всех половиц наружная поверхность такого пола нуждается в чистовой обработке. При этом сначала устраняются возможные неровности, дефекты, крупные щели и лишние отверстия. Для этого может использоваться специальная шпаклевка (ее следует подбирать по цвету).

После этого внешнюю сторону половиц нужно подвергнуть шлифовке, циклевке и, при необходимости, лакированию. В этом случае ручная шлифовальная машинка не подойдет, так как после нее остаются пятна, которые становятся заметными при покрытии лаком.

Для шлифования следует использовать специальную паркетошлифовальную машинку в два захода – крупнозернистой и мелкозернистой шкуркой.

Шлифовка механической машинкой

Шлифовка механической машинкой

Плинтус на деревянный пол следует устанавливать уже после шлифовки половиц. При этом шляпки шурупов необходимо утопить на несколько миллиметров, а потом замазать шпаклевкой.

Покрытие лаком деревянных половиц осуществляется одновременно с плинтусом. При этом необходимо несколько слоев лакового покрытия. После каждого раза требуется подождать, пока лак полностью не высохнет, а после этого уже можно укладывать следующий слой.

Такой пол можно шлифовать и циклевать повторно и покрывать древесину лаком несколько раз.

Чем покрыть половицы лучше всего? Различные лаковые материалы не только являются отделочным материалом, они также выполняют защитную функцию для половиц. Лучше всего защищают древесину от истирания полиуретановые лаки.

Они изготовляются на основе различных природных или синтетических масел с пчелиным воском, стеарином или парафином. Однако их применение несколько сложнее и уход за покрытием будет не таким простым (и цена их несколько выше).

Выводы

Если вы задумываетесь о том, как сделать деревянные полы в квартире, вам предстоит выбрать подходящий материал, стиль и вид укладки половиц, а также предусмотреть надежную защитную обработку такого покрытия. Впрочем, правильно смонтированные полы в квартире из дерева придадут жилищу особый уют и комфорт, который свойственен этому природному материалу.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный пол в квартире: особенности установки, последовательность работ и последующая обработка