stroytroy.ru

Теплый пол в доме: принципы выбора

Оглавление статьи

Комфорт – это необходимое условие для жилого помещения. Именно он делает нашу жизнь легкой и приятной. Обязательным условием уютной атмосферы в доме является тепло, основным источником которого есть центральное отопление.

Однако если вы хотите максимально усилить систему обогрева в холодное время – без теплых полов вам не обойтись.

Электрические теплые полы в загородном доме

Электрические теплые полы в загородном доме

Существует несколько видов теплого пола, которые кардинально отличаются друг от друга по принципу работы и техническим характеристикам –  правильно сделанный выбор будет гарантией совпадения ваших ожиданий с конечным результатом. Данная статья будет посвящена вопросу, как выбрать теплые полы в доме.

Пол с подогревом

Пол с подогревом

Теплые полы: виды

Оборудование для теплого пола бывает двух видов:

  • водяное-
  • электрическое.

В первом случае роль тепло-агента играет вода, а второй аналог выделяет тепло посредством использования электроэнергии.

Обе системы сильно отличаются друг от друга по техническим характеристикам – приоритетность того или иного аналога определяется в зависимости от ситуации и личных предпочтений. Рассмотрим обе технологии более подробно.

Водяные полы

Водяной аналог

Водяной аналог

Водяной аналог состоит из металлических труб, внутри которых циркулирует горячая жидкость (чаще всего вода). Работа водяного теплого пола целиком зависит от центрального отопления, так как нагрев тепло-агента осуществляется посредством котла основной отопительной системы.

По сути, установка оборудования для теплого пола является монтажом дополнительной ветки центрального отопления.

Достоинства

  • Экономичность. Содержание теплого пола вам практически ни во что не обходится, так как он питается от системы центрального отопления. Соответственно расходы носят единичный характер – вам нужно лишь приобрести необходимое оборудование;
  • Большая площадь обогрева. Данная технология позволяет обогреть достаточно большое помещение, без серьезных затрат на поддержание необходимой температуры. В случае с другими аналогами высокие расходы неизбежны – сказывается цена электроэнергии, расход которой прямо пропорционален обогреваемой площади;
Водяной подогрев

Водяной подогрев

Недостатки

  • Инерционность. Необходимый уровень комфорта достигается только после определенного периода времени, которое требуется для обогрева помещения. То есть холодная комната не станет теплой сразу же после включения теплого пола;
  • Несовместимость оборудования.  В некоторых случаях подключение дополнительной ветки к центральному отоплению не представляется возможным, так как это понизит общую температуру в доме. В данном случае необходимо усиление пропускной способности нагревательного котла либо установка отдельной точки питания. Оба действия влекут за собой колоссальные финансовые затраты;

Электрические полы

Источником питания для работы электрического теплого пола является электроэнергия, посредством которого кабеля либо панели нагреваются до необходимой температуры. Обогрев помещения может, осуществляться по двум принципам – при помощи нагревательных кабелей либо посредством инфракрасного излучения.

Кабельные полы

Кабельный теплый пол в загородном доме

Кабельный теплый пол в загородном доме

Данный тип пола состоит из кабелей, которые производятся в виде мотков либо входят в состав секций с пластиковой основой. Они могут быть как одно, так и двужильными – первый аналог подключается к сети посредством обоих концов, а второй имеет одностороннее подключение.

Несмотря на неудобство подключения одножильные кабеля обладают одним важным преимуществом – его можно укоротить своими руками. Двужильный кабель резать категорически запрещено, так как это приведет его в полную негодность, однако данное наименование обладает более высокой надежностью.

Достоинства

  • Автономность. Данный тип оборудования нуждается только в стабильности подачи электроэнергии, соответственно его установка и эксплуатация не зависят от каких-либо внешних факторов;
  • Автоматическая регулировка. Электрическое оборудование можно идеально отрегулировать посредством различных датчиков – при необходимости вы можете вносить собственные коррективы без особых усилий либо полностью автоматизировать данный процесс, что нельзя сказать о водяном аналоге;
Электрический обогрев пола

Электрический обогрев пола

  • Легкость установки. Инструкция по монтажу кабелей не отличается особой сложностью, так как они имеют эластичную структуру, маленький вес, что значительно упрощает процесс установки.

Недостатки

  • Высокие расходы. Эксплуатация электрического теплого пола подразумевает под собой отведение отдельной статьи расходов на электроэнергию. Стоимость его содержания будет прямо пропорциональна обогреваемой площади. В данном случае сэкономить у вас не получится;
  • Опасность. Так как речь идет о высоком напряжении – необходимо строго следить за соблюдением всех мер предосторожности иначе это может стоить вам жизни.

Инфракрасные полы

Инфракрасные полы имеют вид толстой пленки, которой застилается нуждающаяся в обогреве поверхность. Принцип работы данной технологии заключается в генерировании инфракрасного излучения, посредством которого нагревается не только поверхность пола, но и все предметы в помещении.

Инфракрасный пол фото

Инфракрасный пол фото

Основным достоинством инфракрасной системы обогрева является низкая инерционность, так как излучение обогревает все помещение целиком – комфортная атмосфера в комнате создается практически мгновенно.

Также уникальным свойством данного оборудования является простота монтажа – пленка просто стелиться на пол без дополнительной фиксации посредством цементного раствора.

Примечание! Все остальные достоинства и недостатки инфракрасного обогрева идентичны кабельному аналогу.

Итог

Установка теплого пола – это гарантия максимальной степени комфорта в доме, вы сможете не только находиться в уютном помещении, но и ходить по теплой поверхности. Более подробную информацию вы можете получить из видео в этой статье, в котором наглядно демонстрируются основные моменты нашей темы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплый пол в доме: принципы выбора