stroytroy.ru

Электрический пол: основные нюансы подключения и выбора финишных покрытий

Оглавление статьи

Электрический пол под плитку – это современная система обогрева. Работа этой системы основана на том, что происходит передача тепла в помещение от электрических нагревательных элементов, которые находятся в полу.

Фото электрического типа нагревательных элементов для теплого пола

Фото электрического типа нагревательных элементов для теплого пола

Что нужно знать об электрическом элементе

Для обогрева применяются:

  • нагревательные маты,
  • нагревательные кабели,
  • или нагревательные инфракрасные пленки (новинка).

На практике чаще применяются нагревательные кабели. Они могут быть, как одножильными, так и многожильными. В квартирах и загородных домах спросом пользуется двухжильный кабель для системы обогрева, так как цена его более приемлема.

Важно!
К недостаткам одножильного кабеля относится сложность монтажа.
Его следует устанавливать так, чтоб второй конец его можно было присоединить к терморегулятору.
Не стоит забывать о том, что температура нагревательной жилы иногда достигает 95°С.
Это означает, что на поверхности кабеля температура будет порядка 65-70°С.

Расчет теплого электрического пола

Во время покупки нужно определиться с мощностью нагревательной системы. Это касается расчета мощности на 1 м .

По мнению специалистов, при выборе следует придерживаться определенных значения для разных помещений:

  • В спальне мощность составляет 100-150 Вт/м .
  • В прихожей, коридоре, кухне около 150 Вт/м .
  • В туалете, ванной – 160-180 Вт/м .
  • На балконе или лоджии – 180-200Вт/м .
Электрический обогрев лоджии

Электрический обогрев лоджии

Применяя эти данные можно легко определять удельные показатели мощности для любого помещения, где будет осуществляться монтаж теплого пола своими руками.

Важно!
Во время расчетов следует обязательно исключить площадь, которая отведена для шкафов, диванов, ванной, холодильника и так далее.
Такие предметы мебели в значительной степени будут мешать циркуляции воздуха.
В будущем это послужит причиной перерасхода электричества и перегрева элементов.

Стоит учитывать, что в квартирах и других жилых помещениях проводка рассчитывается на максимальную мощность около 2 – 4 кВт, по этой причине электрические полы под плитку должны иметь отдельную проводку.

Пример расчета нагревательного кабеля во время покупки его в магазине:

  • Если площадь помещения равна 15 м , и эта комната – спальня, как писалось ранее, мощность одного квадратного метра должна быть 100-150 Вт/м. Возьмем 100 Вт/м. В итоге 100Втх15 = 15000 Вт.
  • В магазине стоит выбрать соответствующую мощность. Больше всего подходит длина кабеля около 25 м, его мощность P=0,55кВт.
  • Для вычисления шага используется формула: площадь обогрева умножить на 100 и поделить на длину кабеля. Соответственно 15 Х 100 / 24 м=62,5 см – это шаг укладки для данного помещения.

Инструменты и материалы, которые понадобятся для монтажа пола

Для правильного осуществления работ по монтажу теплого пола понадобится:

  • Система теплый пол.
  • Терморегулятор.
  • Два вида отверток (крестообразная и обычная).
  • Шуруповерт (иногда применяется для монтажа элементов, это зависит от особенностей крепежей).
  • Клеящая монтажная лента, изолента и малярная лента.
  • Тестер или пробник.
Незаменимый инструмент при подключении электрического пола

Незаменимый инструмент при подключении электрического пола

Для нанесения стяжки понадобится:

  • Правило (его выбирают не более 1,5 м).
  • Мастерок.
  • Шпатель.
  • Уровень.

Для нанесения гидроизоляции:

  • Шпатель.
  • Специальная широкая щетка, для более тщательного нанесения по углам.
  • Лента, для нанесения по углам и на швах.
  • Емкость для перемешивания.

Особенности монтажа теплого пола

Для надежного и долговечного функционирования системы теплого пола следует правильно сделать монтаж. Во время покупки в комплект, который состоит из кабеля, терморегулятора и креплений, прилагается инструкция. Там можно узнать все подробности: параметры, нюансы, технические данные и многое другое.

Для качественного монтажа теплого пола необходимо выполнить несколько последовательных операций:

  • Нанесение слоя гидроизоляции пола. Для этого следует выбрать вид материала, который для этого применяется. Это зависит от помещения. Большой популярностью пользуется обмазочная гидроизоляция, которая наносится простой кистью или валиком.
  • На стене выбирается определенное место, которое будет предназначено для расположения регулятора температуры. Прокладывается к нему соответствующий провод питания. Его располагают 0,8-1,5м от уровня пола.

Важно!
Специалисты не рекомендуют устанавливать терморегуляторы в помещениях с повышенной влажностью.
В этом случае лучше установить его в более сухом помещении (если такое возможно).

  • Перед тем, как установить терморегулятор, от установочного места надо проделать штробу в стене, в вертикальном направлении. Размеры штробы соответственно делают 20х20 мм. Кабель помещается в гофрированную трубу и закрепляется.
Пример штробы в стене

Пример штробы в стене

  • Производится монтаж теплоизоляционного слоя, такого как пенопласт. Это важная деталь для правильной работы системы теплых полов. Надо иметь в виду, что все швы теплоизоляции проклеиваются специальной лентой, ее можно купить в соответствующих магазинах.
Самый простой способ монтажа теплоизоляционного слоя пенопластом

Самый простой способ монтажа теплоизоляционного слоя пенопластом

  • Делается укладка и укрепление штукатурной сетки с ячейками 15х25 мм. Можно использовать и более крупные размеры. Сетка заливается тонким слоем стяжки из цементно-песчаной смеси. Ее готовят в зависимости от марки цемента.
    Например, если марка цемента М300, то пропорциональное отношение равно 3:1. Какой цемент выбрать – это зависит от помещения, чем больше нагрузки на пол предполагается, тем крепче марка цемента.
  • После того, как стяжка высохнет, проводится прикрепление монтажной ленты. Это делают с шагом 60-70 см.
  • На монтажную ленту укрепляется нагревательный кабель. Он также имеет шаг укладки, в зависимости от его мощности и площади поверхности помещения. Раскладка кабеля начинается от места монтажа терморегулятора. Обращается внимание на место расположения муфты соединения.
Нагревательный кабель на подложке

Нагревательный кабель на подложке

Важно!
Муфта обязательно располагается в полу (один конец кабеля).
Что касается другого конца, то он находится в месте расположения терморегулятора, его аккуратно надо просунуть в заложенную в штробу гофрированную трубку.

  • Конец гофрированной трубки, снизу, заматывается при помощи изоленты и укрепляется. Рекомендуется использовать термоусадочные заглушки.
  • Подключается терморегулятор. Для того чтоб правильно его подключить используется инструкция. После установки надо проверить, чтоб гофротрубка четко подходила к регулятору.
  • Обязательным условием считается зарисовка схемы расположения элементов: муфт соединения, терморегулятора. Стоит указывать расстояния, размеры.
  • Проверка работоспособности всей системы. Это делается при помощи тестера, измеряется сопротивление или просто прозванивается. Если нет никаких измерительных приборов, то просто стоит включить систему. Нагревательные элементы должны быть теплыми.
  • Заделывается штроба штукатуркой или плиточным клеем. Стоит терморегулятор защитить от механических повреждений при помощи малярной ленты и полиэтиленовой пленки.
Терморегулятор не утоплен в стену, как один из вариантов установки

Терморегулятор не утоплен в стену, как один из вариантов установки

Стяжка поверх системы

Следующим шагом считается заливка стяжки пола поверх установленных нагревательных элементов. В этом случае применяется как специальная смесь, которая продается в сухом виде, так и обычная – цементно-песчаный раствор. Его необходимо делать,соблюдая пропорцию в зависимости от марки материала.

Готовый к стяжке пол

Готовый к стяжке пол

Заливают ее по всей плоскости, чтоб не было никаких пробелов. Опять же при помощи правила и мастерка разглаживают все очень аккуратно и внимательно. Заливка осуществляется так, чтоб можно было выйти. Обычно это делается по направлению к двери, начиная с дальнего угла помещения.

Для ее правильной заливки применяются маяки, которые продаются в строительных магазинах. Можно делать стяжку и без установки направляющих, но для этого потребуются определенные навыки. Проще установить маяки по всей комнате, перед этим отбив точную горизонтальную метку по периметру помещения. Электро полы под плитку не требуют очень толстого слоя стяжки, поэтому ее толщина должна быть 3-5 см.

Несколько типов алюмелевого маяка

Несколько типов алюмелевого маяка

Маяки в виде профилей, четко устанавливаются по меткам. В качестве инструмента применяется уровень, желательно взять более длинный. Неплохо при установке маячной конструкции зарекомендовал себя нивелир, установка и проверка происходит намного быстрее.

Стоит учитывать, что шаг между маяками выбирается около 80-100 см. Больше делать не нужно, так как будет тяжелее работать правилом.

После того, как все будет сделано, потребуется время для затвердения – 3-4 дня. После этого приступают к укладке плитки.

Укладка плитки

Теплый пол на выбор плитки никак не влияет. Подойдет кафель любого качества и формы. Плитку укладывают прямо на стяжку, или на нагревательный элемент, применяя специальный плиточный клей, он боле практичен, чем раствор из песка и цемента.

Хоть по цене он и дороже, но лучше применять его. В этом случае отскакивание плитки исключено.

Укладка плитки на клей прямо по нагревательным элементам

Укладка плитки на клей прямо по нагревательным элементам

Рекомендации по монтажу теплого пола

Не нужно сразу после укладки плитки включать систему, так как смесь, на которую закреплена плитка, должна высохнуть естественным путем. Это поможет избежать появления трещин. Что касается срока выдержки, то после укладки следует подождать около трех недель. Следует иметь в виду это время до начала холодов.

В том случае, если размеры помещения слишком большие, то в нем будет обязательно присутствовать деформационный шов. Именно в таком месте все нагревательные кабеля должны быть защищены при помощи специальных стальных трубок.

Схематическое изображение деформационного шва

Схематическое изображение деформационного шва

Стоит обратить внимание на то, чтобы не оставалось никаких воздушных карманов вокруг нагревательного кабеля. Это может случиться при невнимательности при заливке стяжки поверх нагревателей. Из-за этого может произойти перегрев элементов и выход из строя после недолгого срока эксплуатации.

Вывод

Установка электрического варианта теплого пола может идти и самостоятельно, все рекомендации и инструкции для этого есть. Однако момент подключения стоит поручать электрику. В остальном же, видео в этой статье поможет правильно разобраться с последовательностью всех работ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрический пол: основные нюансы подключения и выбора финишных покрытий