stroytroy.ru

Электрический теплый пол: подробная схема установки

Оглавление статьи

Чтобы обеспечить максимальный комфорт в доме или квартире, многие устанавливают системы обогрева напольного покрытия. И одной из таких систем является электрический теплый пол – устройство, которое не требует прокладки трубопроводов, а может работать от электросети.

При наличии навыков работы с проводкой можно попытаться установить такую систему самостоятельно. Вопросам выбора и монтажа данных конструкций и посвящена эта статья.

Пленочная система в процессе монтажа

Пленочная система в процессе монтажа

Информация о теплых полах

Общий принцип работы

Технология электрических теплых полов довольно проста, и эксплуатирует те же принципы, что и водяной обогрев:

  • На капитальное основание (чаще всего – бетонную плиту) укладывается теплоизоляционный материал. Делается это для того, чтобы минимизировать энергопотери и обогревать только помещение, которое находится над системой теплого пола.
  • Поверх утеплителя монтируются нагревательные элементы, подключенные к электросети. В качестве нагревателей могут выступать специальные термокабели (лежащие свободно или уложенные на полимерную сетку), карбоновые стержни, нагревательная пленка и т.д.
  • При подаче напряжения температура расположенных под полом элементов увеличивается, и они отдают значительную часть тепла верхним слоям напольного покрытия.
  • Поверх кабелей обычно укладывается достаточно тонкая цементно-песчаная стяжка пола. Пленочный пол можно стелить под ламинат или линолеум – его небольшая толщина это вполне позволяет.
Одна из схем устройства

Одна из схем устройства

Обратите внимание!
В качестве финишного напольного покрытия можно использовать разные материалы.
Однако стоит отдавать предпочтение тем, которые специально разрабатываются для установки на теплый пол – так мы обеспечим эффективную теплопередачу и убережем покрытие от деформаций при нагреве.

Основные разновидности

Если водяной обогрев использует только одну систему подачи теплоносителя – трубную разводку – то у работающих от сети разнообразие несколько больше.

К наиболее востребованным относятся такие виды теплого электрического пола:

  • Тепловые кабели. Представляют собой проводники с высоким сопротивлением, которые нагреваются при прохождении через них электрического тока. Основную массу кабельной продукции составляют так называемые резистивные устройства, у которых нагревается непосредственно металлический проводник.
Кабели в стяжке

Кабели в стяжке

Совет!
Для снижения уровня электромагнитного излучения в помещении стоит выбирать двужильные модели, у которых токопроводящая и нагревательная жилы отделены друг от друга термостойкой изоляцией.

  • Несколько менее распространены так называемые саморегулирующиеся кабели. Принцип их работы заключается в следующем: чем выше поднимается температура, тем ниже становится потребляемая мощность устройства. Благодаря этой особенности полы на саморегулирующейся основе никогда не перегреваются, и достаточно высокая цена компенсируется длительным сроком эксплуатации.
Так работает саморегулирующийся кабель

Так работает саморегулирующийся кабель

  • Кабели для обогрева могут поставляться как в бухтах, так и в матах. Мат представляет собой рулон из полимерной сетки, к которой с определенным шагом прикреплен термокабель. Такая конструкция облегчает монтаж, особенно в помещениях правильной формы.
Тепловой мат

Тепловой мат

  • Стержневой пол является еще одной разновидностью электрических систем. За нагрев в данном случае отвечают карбоновые стержни, которые соединяются между собой проводниками. Поставляется такой пол в виде полотен (внешне напоминают веревочную лестницу), и при необходимости вы вполне можете разрезать его на несколько фрагментов подходящей длины.
  • Пленочные системы являются наиболее компактными. В качестве нагревательных элементов у них выступают сверхтонкие углеродные пластины, которые при подключении к источнику электрического тока излучают инфракрасные световые волны. Термопленка производится в рулонах, которые тоже можно разрезать для более удобного монтажа.

Как правило, все виды теплого пола электрического работают под управлением автоматических термостатов. В зависимости от сложности контроллера, мы можем либо ограничивать максимальный и минимальный нагрев пола, либо планировать включение и выключение подогрева в зависимости от времени суток и дня недели.

Ключевые преимущества

Электрические теплые полы превосходят водяные по ряду параметров:

  • Во-первых, для работы данной системы не требуется установка отдельного обогревателя. Если вы живете в многоквартирном доме, то установить электро теплый пол будет куда проще, чем монтировать бойлер и подключать к нему отопительные контуры.
  • Во-вторых, инерционность электрических кабелей куда меньше, чем у тепловых труб. Достаточно скорректировать настройки термостата, и уже через несколько минут вы ощутите изменения в нагреве напольного покрытия.
  • Регулировка температуры, кстати, производится тоже гораздо проще. Если вы хоть раз пытались настроить коллектор с циркуляционным насосом и узлом смешивания горячей и холодной воды, то вы с этим утверждением согласитесь безоговорочно!
  • Относительно малая толщина теплого электрического пола позволяет укладывать его под тонкую стяжку, а то и вообще без нее. Это дает возможность экономить материалы, да и прогревается покрытие гораздо эффективнее.

Что касается минусов, то в первую очередь нужно отметить значительную энергоемкость описываемой системы. Конечно, используя современные модели кабелей и правильно подбирая их мощность, мы можем немало сэкономить, но все же платить за подогрев пола нужно.

Подготовительные работы

Выравнивание и теплоизоляция основания

Чтобы нагрев напольного покрытия происходил эффективно, необходимо тщательно подготовить черновой пол:

Убираем все неровности

Убираем все неровности

  • Бетонную плиту пола выравниваем с помощью шлифовальной машинки или долота.
  • При наличии больших впадин – заливаем новую стяжку.
  • Отдельно выполняем заделку щелей по периметру помещения.
  • Деревянный настил тщательно проверяем на наличие поврежденных досок, при необходимости выполняем их замену.
  • Для окончательного выравнивания выполняем циклевку полов.

Далее обеспечиваем теплоизоляцию:

  • На основание укладываем полимерный материал с покрытием из металлической фольги.
  • Рулоны утеплителя соединяем между собой скотчем без зазоров и нахлестов.
  • По периметру устанавливаем демпферную ленту из пенополиуретана – она будет компенсировать расширение нашего теплого пола.

Этот комплекс мер обеспечит сохранение максимального количества тепла в нашей квартире.

Подготовка стен

Штробим кирпичную стену

Штробим кирпичную стену

Параллельно с работами по подготовке основания выполняем обработку стен:

  • Используя штроборез или перфоратор с насадкой-долотом, проделываем в стене углубление для установки терморегулятора.
  • К углублению подводим штробу с кабель-каналом от распределительной коробки или щитка. По кабель-каналу пропускаем провод питания.

Обратите внимание!
Включать систему теплого пола в розетку нельзя ни в коем случае.
Допускается только стационарное подключение.

  • Еще одну штробу опускаем от гнезда для терморегулятора к полу. В ней тоже нужно установить кабель-канал для подключения термокабелей или нагревательной пленки.

Монтаж системы

Укладка кабеля

Разные виды теплых электрических полов монтируются по разной схеме.

Наше описание мы начнем с пошаговой инструкции по укладке термокабелей:

  • На первом этапе определяем, где у нас будут уложены нагревательные элементы. Как правило, кабели размещаются только на свободных мебели пространствах.
Крепление кабеля

Крепление кабеля

  • Затем, используя рекомендации производителя и справочные материалы нее сайте, определяем оптимальный шаг укладки. Как правило, кабель монтируем с расстоянием между витками в 15-20 см, но могут быть и исключения – все зависит от мощности модели и типа помещения.

Совет!
Нагревающиеся детали нужно укладывать не ближе чем в 10-15 см от стен и других вертикальных поверхностей.

Нарезаем маты правильно!

Нарезаем маты правильно!

  • Для монтажа кабеля из бухты на пол крепим специальные направляющие ленты. Чтобы обеспечить надежную фиксацию, достаточно установить их по периметру помещения, и проложить несколько линий с шагом 0,7-1 м.
  • Кабели в матах просто раскладываем по полу, избегая нахлестов. Если есть необходимость уложить мат в сложной конфигурации, просто разрезаем сетку так, как это показано на схеме.
  • На полу закрепляем температурный датчик, который подключаем к термостату.
Замеры сопротивления

Замеры сопротивления

Чтобы проверить работоспособность всей системы, ни в коем случае не включаем кабель до укладки стяжки. Достаточно просто выполнить замер сопротивления с помощью мультиметра, а также проверить сопротивление изоляции мегомметром. Полученные значения должны соответствовать указанным в паспорте кабеля.

Укладка пленки

Одно из преимуществ пленочного теплого пола заключается в том, что его очень легко монтировать своими руками:

  • Рулон пленки разрезаем на участки, размер которых соответствует габаритам помещения. резать можно обычными ножницами, главное – попасть точно по специально нанесенной разметке.
  • Укладываем пленку на слой теплоизоляции контактами вниз, и приклеиваем либо скотчем, либо самоклеящимся слоем.
  • На концы медных токопроводящих шин надеваем зажимы с присоединенными проводами. Крепим зажимы таким образом, чтобы одна часть клеммы находилась внутри пленки, а вторая – напрямую касалась медной ленты.
Фото закрепленного зажима. Слева видна линия разреза

Фото закрепленного зажима. Слева видна линия разреза

Совет!
Зажимать контакты стоит плоскогубцами, но при этом важно не повредить изоляцию.

  • Используя входящие в комплект поставки специальные изоляционные материалы, защищаем свободные контакты на пленке, после чего окончательно приклеиваем края к полу.
  • Вырезав в утеплителе канавки шириной 5-10 мм, укладываем в них провода и подводим к термостату.
  • На пол крепим термодатчик.
Параллельное подключение рулонов

Параллельное подключение рулонов

Далее инструкция рекомендует уложить поверх нагревательных элементов слой пароизоляционного материала. В принципе, этого можно не делать, а ограничиться укладкой полимерной термостойкой сетки, которая защитит покрытие от механических повреждений.

Управляющая система

Технические характеристики электрического теплого пола во многом зависят от того, насколько эффективно осуществляется регулировка его работы.

Вот почему так важен подбор и правильная установка терморегулятора:

  • Самый доступный по цене вариант – механические модели. Они комплектуются поворотной рукояткой, которая позволяет установить оптимальную температуру поверхности.
  • Более дорогие электронные модели работают по схожему принципу, однако настройка их более наглядна и удобна.
    Наиболее совершенными являются программируемые устройства. Гибкая система настройки позволяет не только поддерживать комфортную температуру, но и существенно экономить электроэнергию, отключая нагрев тогда, когда вас нет дома.
Подключение термостата

Подключение термостата

Выбранная модель устанавливается в предварительно проделанную в стене нишу. К клеммам подключаем провода от термодатчиков и кабели питания. Также не стоит забывать о проводах заземления, которые необходимо соединить защитной клеммой.

Финальный этап работы

На завершающем этапе работы нам необходимо выполнить следующее:

  • Готовим цементно-песчаный раствор для заливки стяжки пола (1 часть цемента М300 на 3-3,5 части песка).
  • Поверх нагревательных элементов укладываем полимерную сетку.
  • Заливаем стяжку, тщательно выравнивая материал. Если площадь комнаты слишком велика, то заливку производим в несколько приемов с обустройством компенсационных швов.
  • Высушивание цементного раствора проводим без доступа прямых солнечных лучей. Чтобы цемент набрал прочность, закрываем поверхность полиэтиленом.
  • В процессе сушки периодически увлажняем стяжку, избегая пыления и растрескивания. В течение всего времени ни в коем случае не включаем подогрев, иначе трещины нам гарантированы.
Заливка стяжки по кабелям

Заливка стяжки по кабелям

После полного высыхания стяжки – а на это требуется 28 суток – можно приступать к укладке покрытия.

Если же вы не готовы ждать так долго, то можно воспользоваться другим вариантом монтажа:

  • Замешиваем клей для плитки и покрываем полученной смесью кабели.
  • Выждав около суток, облицовываем пол кафельной плиткой, укладывая свежий слой клеевой смеси.

Расходы, конечно, возрастут, но зато пользоваться полом можно будет уже через 5-7 суток.

Что же касается пленочного пола, то на него можно укладывать ламинат без стяжки. А вот для линолеума или подобных ему гибких покрытий понадобится положить слой фанеры, который будет отвечать за распределение давления.

Вывод

Электрический теплый пол обладает массой достоинств, не последним среди которых является простота монтажа. Выбрав оптимальную разновидность, и самостоятельно установив ее по всем правилам, вы обеспечите существенное повышение уровня комфорта в вашем доме. А избежать досадных ошибок поможет изучение рекомендаций и внимательный просмотр видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрический теплый пол: подробная схема установки