stroytroy.ru

Насколько оправдан пол из пробки

Оглавление статьи

Пробковое покрытие привлекает к себе всё больше внимание людей,выбирающих экологически чистый материал для укладки пола.

Полы из пробки благодаря своей структуре обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией, они выдерживают большие нагрузки, не впитывают запахов, ударостойки.

Такие полы очень тёплые и особенно подойдут семьям с маленькими детьми

Такие полы очень тёплые и особенно подойдут семьям с маленькими детьми

За и против

Благодаря этим качествам, рекомендуется использовать данный материал для укладки полов в:

  1. детских,
  2. спальных комнатах,
  3. рабочих кабинетах.

Полы из пробкового дерева достаточно легки в монтаже и уходе. Проделать процедуру укладки такого напольного покрытия квартиры или дома можно и своими руками.

Несмотря на все вышеперечисленные плюсы данного полового покрытия, выделяют следующие немаловажные минусы полов из пробки:

  • высокая цена;
  • хрупкость;
  • пробка сильно набухает в помещениях с перепадом температур и начинает крошиться.

Подготовительный этап

Для начала необходимо выбрать правильный материал и оставить его на некоторое время в помещении для акклиматизации. Необходимо настилать данное покрытие непосредственно на ровную и гладкую поверхность.

Обратите внимание!
Если имеются неровности, их следует устранить, так как напольное покрытие из пробкового материала может начать «ходить».

Стоит проверить влажность голого пола, так как, настилая пробку на влажную основу, вы рискуете получить частичное вздутие пола. Это обусловлено тем, что пробка хорошо впитывает влагу и легко набухает. Таким образом, на подготовительном этапе важно обратить внимание на степень влажности основы.

Различают два вида напольных пробковых покрытий:

  • клеевой пробковый пол;
  • плавающий пол.

Первый вид покрытия представляет собой листы из прессованной пробковой крошки. Такие прессованные пласты приклеиваются специальным клеем на всю поверхность помещения и покрываются лаком.

Преимущество клеевого способа заключается в том, что таким образом можно выложить сложный рисунок и выбрать дизайн пола.

Его недостатками можно назвать необходимость идеально ровного основания для монтажа, высокая цена на качественный клей и лак, а также и на само выполнение монтажных работ.

Листы клеевого пробкового пола

Листы клеевого пробкового пола

Плавающий или замковый пол это уже готовая продукция, они покрыты уже слоем лака и готовы к использованию сразу после монтажа. Такие покрытия не требуют идеальной поверхности и допускают незначительные неровности.

Не имея специальной подготовки можно легко произвести укладку плавающего пробкового пола. Данное покрытие можно использовать вторично, то есть демонтировать и уложить его в другом помещении.

Установка плавающего пробкового пола

Установка плавающего пробкового пола

Укладка клеевых пробковых полов

Правильно выбираем клей

Выбор клея для основы, на которую производится монтаж, напрямую зависит от её типа и качества. Следует намазать основу двусторонним, специальным клеящим составом, также можно использовать клей ПВА.

Совет!
Некоторые виды водостойкого клея ПВА могут способствовать образованию щелей и усадку поверхности, особенно в местах стыка, поэтому будьте предельно бдительны при выборе клея и при нанесении его на основу выдержите небольшую паузу перед тем, как приклеить пробковые плиты.

Самым распространённым клеем для пробковых поверхностей является клей «Новопрен». Перед применением тщательно перемешайте клей. Наносить его лучше кистью, шпателем или валиком.

Разметка чернового пола

Монтаж пробкового пола клеевым методом следует начинать с разметки поверхности:

  1. Углы помещения следует соединить леской по диагонали. Это делается для того, чтобы точно определить центр.
  2. От центральной точки проводят две перпендикулярные линии относительно стен помещения. Данные линии будут направляющими прямыми при непосредственной укладке пола.
  3. Приклеивать плитки следует начинать от центра, приминая их специальным резиновым молотком.
Укладка осуществляется по разметке

Укладка осуществляется по разметке

Совет!
Следите за тем, чтобы изделие плотно прилегало друг к другу во избежание неровностей.

Технология монтажа

Выделяют следующие этапы при установке пробкового покрытия клеевым способом:

  • Монтаж следует первоначально осуществить пробный, то есть без применения клеевой смеси. Это поможет определить наиболее точное расположение плиток из пробки, на тот случай если у стен ширина зазора будет меньше 5 мм;
  • Следует определиться с вариантом рисунка на пол;
  • Начинать работу рекомендуется с цельных плит;
  • Клей наносится как на саму основу, так и на пробку, дав им предварительно подсохнуть;
Процесс укладки клеевым способом

Процесс укладки клеевым способом

  • От центральной точки клеят по три плитки вдоль одной направляющей линии и линии ей перпендикулярной;
  • Стелют сначала цельную пробковую плиту в одной половине комнаты, затем в другой
  • Приступаем к наклеиванию остаточных кусочков;
  • Простукиваем каждое наклеенное изделие резиновым молотком, остаточный клей следует удалить влажной губкой.

Укладка плавающего пробкового пола

При настиле пробкового напольного основания плавающим методом следует застелить бетонное покрытие полиэтиленовой плёнкой, для изоляции от нежелательной влаги. Полоски плёнки стелют внахлёст около 20 см с напуском на стену около 5 см.

Стелить пробку рекомендуется вдоль стены справа налево и креплением внутрь помещения. Между стеной и настилом необходимо соблюдать зазор в 5 мм, на случай, если напольное покрытие начнёт расширяться при перепадах температур.

Панели укладываются ряд за рядом перпендикулярно окну. Одна панель прикладывается к другой под углом 30 градусов, затем опускается вниз, образуя прочный «замок».

На данном фото показана схема монтажа пола такого типа

На данном фото показана схема монтажа пола такого типа

Монтаж плавающего пробкового пола схож по технологии с установкой паркетной доски или ламината. Поэтому укладку пробковых панелей без труда можно осуществить своими руками. Некоторые нюансы раскроет видео в этой статье.

Пошаговая инструкция по установке пробкового напольного покрытия плавающим способом:

  • Замер площади помещения и выбор пробковых панелей;

Обратите внимание!
Пред тем как начать работу с пробковым материалом, стоит оставить его на сутки при температуре не ниже 18 градусов для акклиматизации.

  • Настилаем влагоустойчивую плёнку на основу;
  • Вымеряем размер напольных досок, при необходимости их обрезаем;
  • Пробковый ламинат укладываем креплением внутрь справа налево;
  • Оставляем зазоры у стены в 5 мм, обрезаем излишки плёнки;
  • Монтажным клеем прикрепляем плинтус из пробки, оставляя зазор в 2 мм.
Еще немного, и замковый пробковый пол будет готов к эксплуатации.

Еще немного, и замковый пробковый пол будет готов к эксплуатации.

Уход за пробковым полом

Пробковый пол довольно прост в уходе, данный материал не страшится моющих средств и влажной уборки. Использование специального средства для ухода за пробкой не только устранит нежелательные загрязнения, но и придаст ей блеск.

Трудновыводимые пятна можно устранить при помощи шлифовки, покрыв затем пробковую основу лаком или воском. Чтобы увеличить срок эксплуатации пробкового пола следует наклеить на ножки мебели кусочки пробочного материала.

В заключении

Пробковые напольные покрытия, выполненные из коры пробкового дерева полезны не только благодаря экологичности, они также значительно смягчают нагрузки на позвоночник и суставы при ходьбе. Цена таких полов полностью оправдана благодаря лёгкости, прочности и упругости материала.

Благодаря своим качествам полы из пробки рекомендованы в детских комнатах

Благодаря своим качествам полы из пробки рекомендованы в детских комнатах

Полы из пробкового дерева обладают отличной шумоизоляцией и являются наиболее тёплым напольным материалом. Они являются отличными антисептиками, поэтому не причинят вреда людям, страдающим астмой, аллергией или другими заболеваниями дыхательных путей.

Благоприятное влияние оказывает хождение по пробковому полу на людей с проблемами опорно- двигательного аппарата. Выбор в пользу полов из пробкового материала станет хорошим решением для вашего интерьера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Насколько оправдан пол из пробки