stroytroy.ru

Реставрация ванны жидким акрилом

Люди давно начали искать способ, позволяющий выполнить быстро, недорого восстановление ванной. Вот почему реставрация ванн жидким акрилом произвела настоящим фурор. Эту методику разработали в 2009 году, то есть ее смело можно называть современной. Сегодня она используется повсеместно, не требует больших финансовых затрат и профессиональных навыков.

Содержание статьи

  • 1 Основные преимущества
  • 2 Реставрация
  • 2.1 Подготовка ванной
  • 2.2 Подготовка инструментов, материалов
  • 2.3 Нанесение

Основные преимущества

Жидкий акрил для ванныГлавным достоинством создания нового покрытия является отсутствие необходимости выполнять сложные подготовительные мероприятия, такие как:

  • Демонтаж ванной;
  • Полное удаление следов ржавчины, желтизны;
  • Сложный ремонт сколов, трещин. Вместо этого подойдет обычная автомобильная шпатлевка;
  • Применение дорогих растворителей и средств для борьбы против ржавчины.

Теперь что касается сильных сторон жидкого акрила. Сегодня москва готова предложить своим жителям широкий ассортимент этого материала, пользоваться которым можно своими руками. Применяя покрытие ванны акрилом, вы получите от жидкого материала следующие преимущества.

  1. Высокие показатели прочности. Слой получается толщиной около 6 миллиметров, который выдержит прямой удар железным молотком.
  2. Низкие показатели теплопроводности. По сравнению с чугуном и сталью, акриловая поверхность позволит воде остывать всего на 1 градус за 30 минут. Чтобы вы понимали, в чугунной ванной вода остынет на 1 градус всего за 4 минуты.
  3. Устойчивость цвета. Выполненная реставрация ванны жидким акрилом обеспечит вас на долгие годы привлекательным белоснежным цветом покрытия. Поверхность без особых проблем справляется с воздействием моющих средств.
  4. Длительный срок службы. Качественный жидкий акрил для ванн служит минимум 10 лет при условии регулярной эксплуатации. Свою внешность и технические характеристики материал не потеряет.

Реставрация

Современная

Хотя быть мастером не обязательно, но знать порядок реализации работы стоит. С ним мы вас и познакомим.

Весь процесс реставрации своими руками жидким акрилом включает в себя три основных этапа:

  • Подготовка ванной;
  • Подготовка материалов и инструментов;
  • Нанесение жидкого акрила.

Рассмотрим каждый этап отдельно.

Подготовка ванной

Жидкий акрил для ванныВы решили использовать жидкий акрил для ванн, чтобы восстановить собственную сантехнику. Перед заливкой жидкости требуется тщательно подготовить саму ванну. От качества выполнения этого этапа зависит весь конечный результат.

  1. Как следует промойте ванну, используя чистящие средства. Весь известковый налет, грязь должны быть удалены. Обычная пищевая сода прекрасно обезжиривает поверхности.
  2. Извлеките все декоративные элементы на сливных отверстиях, переливах. Эти места затираются наждачкой с целью удалить следы ржавчины. Если ржавчина сильно въелась в поверхность, придется воспользоваться дрелью с насадкой.
  3. Обработайте наждачкой каждый скол, трещину на старой эмали ванной. Новая наливная ванна должна укладываться на идеально обработанную поверхность.
  4. При наличии больших выбоин и сколов на ванной, используйте автомобильную шпатлевку на основе полиэфиров. Она сохнет всего за 20 минут. Альтернатива — это эпоксидная смола.
  5. Зачищенную и обработанную поверхность обильно смывают проточной водой.
  6. Наберите полную ванну горячей воды, подержите ее так около 10 минут. Это позволит материалу прогреться.
  7. Слейте быстро воду, просушите ванну строительным феном. Сегодня москва предлагает возможность его аренды, потому тратиться на покупку такого дорогого инструмента не придется.

Подготовка инструментов, материалов

Вам потребуется следующий набор:

  • Акрил. Обычно жидкий акрил для ванн продается в ведрах по 3,5 килограмма;
  • Отвердитель. Он идет в комплекте с акрилом в 0,5-литровой банке. Такого количества акрила и отвердителя хватает на ванну длиной 1,7 метра;
  • Емкость для налива акрила на поверхность сантехники;
  • Палка из дерева. Ею вы будете перемешивать компоненты, то есть акрил и отвердитель. Дрель с насадкой здесь не помощник. Качественную смесь из жидкого акрила вы получите только ручным способом;
  • Шпатель;
  • Резиновые перчатки. Это для сохранности ваших рук;
  • Малярный скотч. Он позволит закрыть края ванной, чтобы их не испачкать жидким акрилом;
  • Емкость под слив жидкого акрила. Демонтировав слив, остаткам жидкого акрила надо будет куда-то сливаться. Точно не в канализацию.

Нанесение

Выполнить работу своими руками не сложно. Но придется следовать четким инструкциям.

  1. Подготовьте жидкий акрил, добавив в него отвердитель. Как вы помните, перемешивать нужно своими руками, без применения дрели или строительного миксера. Перемешивать нужно непрерывно в течение 10 минут.
  2. Примерно 1-1,5 литра подготовленной смеси перелейте в емкость. Лучше с носиком, чтобы проще было наливать. Многие применяют обычные пластиковые бутылки, отрезая им горлышко.
  3. Налив начинают от угла ванной с той стороны, где она прилегает к стене.
  4. Налейте слой толщиной около 5 сантиметров. Он будет стекать по стенам ванной к ее середине.
  5. Нанесите смесь по всему периметру. Не нужно пытаться мешать ей стекать. То, что она течет к сливу — это нормально.
  6. Двигаясь по контуру, вы замкнете круг заливки. Повторно поверх налитого слоя заливать раствор не рекомендуется, поскольку это приведет к появлению потеков.
  7. Теперь сделайте еще один круг, но на этот раз от середины бортиков.
  8. Завершив заливку, на дне останется достаточно большой слой. При помощи шпателя он разносится по поверхности, двигаясь в сторону слива. Все излишки должны вытечь.
  9. Если вы заметили наплывы жидкого акрила, не пытайтесь их выровнять шпателем. Пройдет немного времени, и все станет ровным само собой. Инструментом вы только навредите акрилу и ванне.
  10. У специалистов на работу с жидким акрилом уходит около 2 часов. Решив сделать заливку из акрила своими руками, приготовьтесь. С момента начала работы и в течение следующих 3-4 часов вам нельзя будет делать большие перерывы, уходить на обед.
  11. При выполнении реставрации своими руками рекомендуется остановить свой выбор на долгосохнущих смесях жидкого акрила. Это позволит вам не спешить, а поэтапно и аккуратно реализовывать процессы.
  12. Закончив заливку жидким акрилом, накройте ванну каким-то плотным материалом. К примеру, полиэтиленом. Это не даст температурным колебаниям навредить покрытию, плюс вы защитите сантехнику от пыли, грязи, шерсти домашних животных.
  13. На сушку разного вида жидкого акрила уходит определенное время. Как показывает практика, долгосохнущим составам нужно около 4 суток при температурном режиме 17-25 градусов тепла.
  14. Только после полного высыхания заливку из жидкого акрила, которую вы выполнили своими руками, можно ставить на место сифоны, переливы, смесители, а также снимать монтажный скотч с плитки и стен возле ванной.

Очевидно, что жидкий акрил является универсальным, практичным и выгодным решением вопроса реставрации старой ванной. Процесс занимает немного времени, не требует проведения сложных демонтажных работ. При этом вы получаете совершенно новую ванну, которая лишена следов коррозии, желтых разводов, многочисленных трещин, сколов.

Сегодня производители предлагают жидкий акрил со специальными пигментами, которые обеспечивают желаемый цвет. Это позволяет реставрировать ванную не только в ее изначальный белый цвет, но и придать новый колер вашей сантехники. Она может стать настоящим украшением всего сантехнического узла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Реставрация ванны жидким акрилом