stroytroy.ru

Приспособления для мытья пола: виды и особенности использования

Оглавление статьи

Чтобы влажная уборка в доме не превратилась в каторгу, а выходные дни не пришлось тратить на бесконечное мытье полов, были придуманы различные приспособления, облегчающие труд. Процесс будет занимать значительно меньше времени, если подойти к нему с практической точки зрения и приобрести современные швабры, ведра или тряпки для пола.

С каждым днем производить влажную уборку становиться все легче, благодаря появлению усовершенствованных инструментов с удобным дизайном, привлекательным внешним видом и расширенным набором функций.

Набор для уборки пола

Набор для уборки пола

Высокое качество и долговечность – главные характеристики современных приспособлений для мытья пола. Ткань для мытья полов играет роль не меньшую, чем приспособления для уборки.

Хозяйственные ткани для уборки пола

Полотно для мытья пола в рулоне

Полотно для мытья пола в рулоне

Для качественной влажной уборки пола важно не только техническое оснащение – швабра, пылесос или ведро, но и ткань. Она подбирается в зависимости от вида напольного покрытия. Если оно ровное и гладкое,  то и ткань должна быть нежная.

Для бетонных полов или старой потрескавшейся плитки нужна грубая и прочная ткань, чтобы она не порвалась в процессе использования.

На сегодняшний день для уборки частных домов, квартир и офисных помещений используют следующие материалы:

  • Хлопчатобумажное холстопрошивное нетканое полотно – благодаря рыхлой структуре оно прекрасно собирает грязь. Это массив волокон, скрепленных между собой швами через определенные промежутки;
  • «Хозяюшка» – ткань для мытья пола, выполненная из 100% отбеленного хлопка. Служит прекрасной альтернативой холстопрошивному полотну и ветоши. Она мягкая, не оставляет ворсинок, легко отжимается. Может использоваться многократно, так как достаточно прочная;
  • Микрофибра – современный синтетический материал. Быстро сохнет, устраняет даже сложные загрязнения с пола без дополнительных средств, может использоваться не только в увлажненном, но и сухом виде. Ведро для мытья пола подойдет и маленького размера, так как ткань долго не пачкается;
  • Вискоза – искусственное полотно, изготовленное из переработанной целлюлозы. Хорошо впитывает влагу, прочное, долго сохраняет форму;
  • Ветошь для мытья пола – один из самых широко распространенных у среднестатистической хозяйки вид тряпок для мытья полов. В ход идет бывшая в употреблении старая одежда, обычно трикотажная – водолазки, футболки, майки. Они хорошо впитывают влагу. Также подходят ненужные фланелевые пеленки – у них самый высокий показатель по устранению воды с поверхности пола.

Обратите внимание! Чтобы добиться максимально эффективной влажной уборки нужно использовать тряпки для пола из микрофибры. Это синтетическая модификация вискозы, хлопка и полиэстера, способная проникать в самые труднодоступные участки.

Дополнительные приспособления для качественной влажной уборки

Лентяйка для мытья пола надежно удерживает тряпку

Лентяйка для мытья пола надежно удерживает тряпку

Раньше полы мыли своими руками, не пользуясь никакими дополнительными приспособлениями. Это было сложно и занимало уйму времени.

После появления швабры процесс уборки стал проще. На рынке представлены простые деревянные конструкции, современные системы со съемными насадками разного вида.

Самый простой и экономичный способ очистить пол, стоя во весь рост – купить лентяйку. Это швабра, механизм которой позволяет не снимать тряпку во время мыться, чтобы промыть ее в воде.

Выпускаются деревянные, пластиковые и металлические швабры. К некоторым моделям, предназначенным для уборки офисов, прилагается тележка.

Удобная система для отжима тряпки

Удобная система для отжима тряпки

В такой конструкции предусмотрено наличие одного или двух ведер, а также специального устройства для выжимания тряпки. Можно свободно перемещаться по офису или дому и не таскать тяжелую емкость с водой.

Если площадь не позволяет использовать тележку, то ведро для мытья полов со встроенным отжимом – то, что нужно. Оно легкое, с удобной ручкой, подходит для большинства вида швабр.

Полезные изобретения для уборки

С помощью пылесоса убираться гораздо проще

С помощью пылесоса убираться гораздо проще

Приспособлений для уборки  дома великое множество. С их помощью качество мытья возрастает в разы. Добиться идеальной чистоты при генеральной уборке помогают не только тряпки или швабры, но более современные и удобные устройства.

Например, пылесос для мытья пола. Но мало кто задумывается, что они тоже бывают разные. Первые пылесосы появились еще в конце 19 века. С тех пор их конструкция значительно усовершенствовалась.

Какие бывают пылесосы

Фото пылесосов в магазине

Фото пылесосов в магазине

Домашняя пыль – это страшный враг людей с аллергическими заболеваниями. С помощью современной уборочной техники мытье полов и остальная уборка помещений уже не стала таким тяжелым трудом. Пылесос – это необходимость, а не роскошь.

Виды пылесосов:

  • Циклонические – у них вместо мешка для сбора пыли специальные контейнеры;
  • С мешком – пылесборником – самые распространенные модели. Мешки бывают из специальной бумаги или ткани;
  • Встроенные пылесосы – в стенах устанавливаются пневморозетки, к которым присоединяется шланг. Монтируется такая система во время строительства, высокая цена на нее оправдана возможностью навести идеальный порядок;
  • Моющие пылесосы – роботы – это самые современные устройства, могут убирать квартиру или офис без вмешательства человека;
  • С водным фильтром – такие устройства самые совершенные на данный момент, они делают комнату чистой, а воздух увлажненным. Самый лучший выбор для людей, страдающих астмой.

Может показаться, что некоторые устройства слишком сложны в использовании, но это не так. К каждому из них прилагается инструкция, в ней подробно рассказывается об эксплуатационных характеристиках.

Пылесосы ускоряют и облегчают уборку, с ними можно забыть о нудном мытье пола с помощью тряпки.

Специальные моющие средства

Средство для моющих пылесосов

Средство для моющих пылесосов

Вымыть полы без моющих средств весьма проблематично, особенно если они очень загрязненные. Их добавляют не только в ведро с водой, но и в моющие пылесосы для более эффективной уборки.

Специальная жидкость для мытья полов освежит и продезинфицирует поверхность, избавит от стойких загрязнений и бактерий. Свойства чистящего средства влияют на качества уборки.

Для моющих пылесосов производятся специальную жидкую и порошкообразную бытовую химию. Однако существуют и экологически чистые средства из натуральных компонентов.

Производители пылесосов предлагают, как специальные, так и универсальные моющие средства. Их основной состав одинаковый, но некоторые добавки предназначены для мытья разных покрытий.

На какие свойства надо обращать внимание

Шампунь для пылесоса

Шампунь для пылесоса

В первую очередь при выборе подходящего средства выясняют, обладает ли оно следующими качествами:

  • Экологическая безопасность – актуально для мытья полов в детских комнатах. В состав должны входить только натуральные компоненты;
  • Дезинфекция – можно ли избавиться от плесени, грибков, бактерий;
  • Пенообразование – не должно быть обильной пены, так как это снижает срок службы агрегата. Жидкость должна содержать добавки, гасящие пену.
  • Смягчающее свойство – влияет на жесткость воды, предотвращает образование налета на насадках и внутри пылесоса;
  • Антистатическое свойство – способствует отталкиванию пыли.

Обратите внимание! Универсальное концентрированное средство для мытья полов значительно экономит средства, затрачиваемые на уборку.

Кроме жидкой бытовой химии выпускается порошок для мытья пола. По качеству он не уступает жидкостям, и обладают целым рядом преимуществ.

Кроме того его можно купить на пробу немного, если средство незнакомое. Приобрести то или иное средство надо учитывать эффективность, экономичность и экологическую чистоту.

Вывод

Для того чтобы уборка не была утомительным занятием, надо грамотно сочетать бытовую технику и ручные приспособления для мытья. В совокупности они способны превратить рутинные домашние дела в приятное времяпрепровождение.

Выходные станут значительно длиннее, если использовать новейшие технологии для создания чистоты в доме. Видео в этой статье расскажет более подробно о приспособлениях для влажной уборки пола.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Приспособления для мытья пола: виды и особенности использования