stroytroy.ru

Модульный дымоход: выбираем материалы

дымоход,чистка дымохода,газовые дымоходы,модульные дымоходы,керамические дымоходыДымоход, собранный из отдельных частей, обладает небольшим весом и не требует дополнительного укрепления. Читайте все подробности о материалах и типах дымоходов.

Материальное сравнение

Первоначально модульными назывались дымоходы, производимые, в отличие от традиционных, не из кирпича, а из металла. Однако сейчас ассортимент значительно расширился, и появились дымоходы из различных видов стали, керамики, вулканических горных пород, пластика и даже стекла.

Видео: Камин и дымоход. Схема 2. Подключение модульного дымохода

Объединяет все эти вариации только модульный

Керамические дымоходы

Такие дымоходы появились сравнительно недавно, особенно в Украине, и вобрали в себя многие достоинства привычных кирпичных дымоходов, сохранив при этом основное преимущество модульных — сравнительно легкий монтаж из составных частей.

Достоинства таких дымоходов — стойкость к воздействию влаги и агрессивных кислот, к постоянно высокой температуре, порядка 500—600 °С, быстрое достижение рабочей температуры и тяги, а также небольшие наружные размеры.

Есть и недостатки. Например, вес таких моделей больше, чем у стальных, что требует размещения дымохода только на фундаменте. Кроме того, такой дымоход нужно устанавливать только вертикально, без возможности обогнуть препятствие.

Керамические дымоходы могут «одеваться» в оболочку из теплоизоляционного материала и внешний кожух из нержавеющей стали или пенобетона. Такой дымоход надежен и долговечен. Он сочетает в себе достоинства стальных и керамических вариантов, но и стоит дороже.

Экзотические дымоходы

На самом деле они сделаны из двух материалов.

Видео: Инструкция по установке модульного дымохода KONEKT

Основную часть делают из жаропрочного алюминия, который выдерживает температуру до 270 °С, а некоторые элементы — из нержавеющей стали или из стали, покрытой жаропрочной эмалью

. Такая конструкция позволяет уменьшить вес и увеличить разнообразие форм дымохода.

Пластиковые дымоходы предназначены для котлов с низкой температурой отходящих газов, до 120 °С. Они не боятся воздействия конденсата.

Трубы, как правило, изготавливают из полипропилена, который, однако, имеет существенный недостаток: неустойчивость к механическим нагрузкам.

Дымоход из шамота состоит из внутренней шамотной трубы, изоляционного слоя на основе базальтовых пород и внешнего кожуха (легкого пенобетона или нержавеющей стали). Такой дымоход надежен и долговечен. Он сочетает в себе достоинства стальных и керамических вариантов, но и стоит дороже.

Дымоход из стекла — это экзотика, требующая значительных затрат как на приобретение, так и на установку. Преимущества такого изделия — полное отсутствие коррозии и низкая тепловая инертность.

Наконец, можно иногда встретить дымоходные трубы из асбестоцемента. Но приобретать их не нужно. Этот материал вреден для здоровья и к тому же пожароопасен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Модульный дымоход: выбираем материалы