stroytroy.ru

Банный дымоход: какую конструкцию лучше выбрать?


Оглавление:

Металлический банный дымоход
Ни одна современная баня не может обойтись без печи, и ни одна современная печь не может обойтись без дымохода. Устройство дымохода для бани – это важный и ответственный этап в ее строительстве. Неправильно устроенный дымоотвод может вызвать обратную тягу, вследствие чего дым пойдет обратно в помещение.

Без качественно и профессионально построенного дымопровода невозможно и эффективно добывать и использовать тепло, что сильно сказывается на качестве банных процедур и расходе дров.

Не только печь, но и дымоход также может отдавать помещению тепловую энергию. При этом он должен быть непременно безопасным с точки зрения возникновения возгораний и получения ожогов. Исходя из этих факторов, все дымовые трубы для банных печей делят на два вида: внешние и внутренние.

Внешние дымовые отводы

Дымоходы для бань внешние, как следует из названия, сооружают вне помещений бани. Это – достаточно удобное решение, так как не тратится свободное пространство бани, что важно для небольших строений. Плюс ко всему, сводится к нулю вероятность воспламенения материалов отделки и получения ожогов. Однако существует у данного типа каналов и серьезный недостаток – огромная часть полезного тепла будет просто пропадать.

Строительство внутренних дымоходов требует изрядной степени профессионализма, так как любой незначительный просчет может привести к серьезным последствиям: от необходимости разбирать дымоотвод и печь до пожара. Но зато такая система обеспечивает максимально вертикальное его направление и хорошую тягу. К тому же, такой дымопровод является более удобным в обслуживании.

Даже если строительство дымохода выполнено по всем правилам, его каналы все равно нужно регулярно осматривать на предмет повреждений. Даже небольшой дефект необходимо обязательно устранить, чтобы избежать серьезных проблем в дальнейшем. Особенно трудно исправить дефекты у дымоходов из кирпича, так как их приходится полностью разбирать и собирать заново.

Как правило, дымовой канал изготавливают из кирпича или металла.

Вернуться к содержанию

Кирпичные и металлические дымовые отводы

Строение банного дымоходаКирпич используется печниками как проверенный столетиями, недорогой и простой материал. Основное его достоинство – способность на протяжении нескольких часов отдавать накопленное тепло. При этом кирпичные дымоходы отличаются некоторой скованностью каналов, так как собираются по частям. Еще один серьезный недостаток – массивность и большие размеры по сравнению с металлическими вариантами. В качестве термоизоляции кирпичного дымоотвода обычно используют только штукатурку.

С металлическими дымоходами дело обстоит куда сложнее, так как они могут выполняться в различных вариациях конструкций, поэтому и стоят они больше. Компенсируется это простотой и скоростью монтажа (от двух часов работы специалистов). К тому же, располагаться такие дымовые трубы могут практически в любой части помещения, а их форма ограничивается лишь фантазией заказчика. Главное, чтобы канал дымохода обеспечивал надежное прохождение дыма на улицу.

Дымоход для бани из металла выполняют в виде:

  • Одинарных неутепленных труб
  • Многослойных конструкций
Совет от мастера!

Первые стоят дешевле, но не подходят для бань, так как излучают резкий и неприятный жар. Вторые – состоят, как правило, из двух труб со слоем теплоизоляции, благодаря чему внешняя труба не нагревается. Последний вариант наиболее предпочтителен для использования в парной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Банный дымоход: какую конструкцию лучше выбрать?