stroytroy.ru

Обустройство водопровода в бане

У меня вопрос по подаче горячей воды в баню. Хочу сделать в ней душ. Есть центральное водоснабжение, но нагреватель ставить не хочу. Думал, на печку поставить бак, в котором вода будет нагреваться. Но не соображу, как подавать потом эту воду в кран? Может, нужен насос? Есть еще опасения, что постоянная подача воды в бак создаст высокое давление. Или все-таки можно использовать этот бак как накопительно-проточный нагреватель, который будет действовать так: приехал, открыл воду в бак, и начал протопку- когда вода нагрелась, открываю другой кран, из которого она будет вытекать при необходимости, и буду пользоваться спокойно душем? Возможно ли такое?

Видео: Как сделать водопровод в бане

Водообеспечение бани

Попробовать можно, но рассчитывать на качественный душ в таком случае сильно не стоит. Для того чтобы получилось то, о чем вы говорите, вам нужен бойлер, который сможет держать давление нагревания. Можно, конечно, насосом качать воду на смеситель из бака, но снова-таки нужно думать об уравнивании давления холодной и горячей воды.

Кроме того, используя данную систему, нельзя гарантировать качественную подачу горячей и холодной воды, смешанной до необходимой температуры. Так как могут возникать трудности с давлением, подаваемая вода может быть либо слишком горячей, либо, наоборот, холодной. Соответственно, не будет никакой стабильности. Кроме того, необходимо рассчитать положение трубы таким образом, чтобы напор воды был достаточным для смешивания и подачи.

Если решите приобретать бойлер, то обращайте внимание на следующие качества техники:

  • быстрый нагрев воды, менее 1,5 секунды;
  • бесконечный нагрев воды;
  • на работу не влияет жёсткость;
  • компактность;
  • обработка веществом, защищающим корпус от коррозии;
  • наличие под корпусом вещества, защищающего его от коррозии;
  • простота в использовании;
  • цена, соответствующая качеству.

Видео: Водопровод в бане.MP4

Есть другой вариант, немного проще. Надо поставить бак с водой, но только выше уровня вашего будущего душа. От этого бака провести трубы к нагревателю, который установлен внутри печи. Так вы получите воду, которая по отдельной трубе пойдет к вашему душу. Поскольку вы хотите использовать центральный водопровод, то с его помощью будет заполняться бак водой через поплавковый клапан. Тут нужно еще следить за нагревом печи, а также предусмотреть бак для холодной воды, который устанавливается так же, как и бак для горячей, но только, естественно, без нагревателя печного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обустройство водопровода в бане