stroytroy.ru

Натяжной потолок «звездное небо» — частичка природных образов в вашем доме

Содержание:Натяжной потолок «Звездное небо»

Натяжной потолок «Звездное небо»

Ничто не удивляет своей грандиозностью и красотой так, как то, что нас окружает. Нужно лишь присмотреться лучше и тогда причин для восхищения найдется безмерное количество. Привлекательность природной гармонии неповторима, видимо из-за этого она так и популярна. Многим хочется перенести хотя бы частичку природных образов в свое жилье, что можно было любоваться ими как можно чаще. Это нашло свое отражение и в оформлении потолочных поверхностей, которые могут выглядеть как ясное небо, пестрить цветами и т.д. Остановим свой взор показанных на фото натяжных потолках, оформленных в стиле «Звездное небо». Рост их популярности по-прежнему продолжается и, если вы планируете установку нового потолка, тогда вам будет особенно интересно и полезно обратить свое внимание на то, что говорят специалисты-строители и дизайнеры в отношении установки отличающихся эффектностью натяжных потолков со звездами.

Технологии сооружения натяжных потолков Ночное небо и их фото

Технологии сооружения

Технологии сооружения

Не секрет, что самым доступным и популярным способом отделки потолка, позволяющим нанести на него образ ночного неба со звездами, является установка натяжного полотна, с последующим формированием эффектов. Поверхность, создаваемая ПВХ-полотном идеально ровная, из-за чего отраженные на ней картины очень реалистичны, а продолжительный эксплуатационный период натяжных полотен в полной мере оправдывает затраченные ни их установку денежные средства.

Выделяют два варианта обустройства потолочной поверхности натяжными потолками с эффектом звездного неба, требующих использования не только ПВХ-полотна, но и нитей из оптического волокна и специальных проекторов, посредством которых производится создание на покрытии красивого образа ночного неба:

  • с прокалыванием полотен;
  • без прокалывания полотна.

Оформление потолка «Звездное небо» с прокалыванием покрытия

В чем же секрет установки при данном способе оформления?

Рассмотрим несколько подробнее:

Поверхность с прокалыванием покрытия

Поверхность с прокалыванием покрытия

  1. Суть данной технологий в том, что целые группы или отдельные оптоволокна, продеваются наружу сквозь технологические отверстия в покрытии натяжного потолка. Когда с изнанки будет закончено подклеивание полотнища, снаружи нити волокон подрезается почти в один уровень с плоскостью покрытия или с совсем незначительным его выходом, не превышающим 1-2 мм.
  2. Когда включается проектор, лучи света спокойно распространяется по всей длине оптоволокна, приводя в действие механизм создания необходимого образа – на потолке появляются десятки и даже сотни крохотных огоньков. Подобное решение разрешает использовать всевозможные декоративные рассеиватели из хрусталя, к которым осуществляется подводка целого рядя оптоволокон. Их общее число влияет на интенсивность свечения.
  3. Технология требует установки дополнительных закладных элементов для надежной фиксации каждого отдельного хрустального элемента. Встраивать их в потолок нужно так же, как элементы обычной точечной подсветки.
  4. Когда принято решение монтировать натяжной потолок «Звездное небо» без использования рассеивателей, тогда есть потребность предусмотреть натяжное полотно, фактура которого в достаточной степени обеспечивала бы незаметность выходов наружу оптических волокон.

Оформление «Звездное небо» без проколов в покрытии

Поверхность без проколов

Поверхность без проколов

Сразу скажем, что эта технология более сложная и ее идея основана на использовании световой проекции направленной на тыльную сторону натяжного покрытия. Для ее сооружения специалисты советую подбирать полотна с более тонкой фактурой, нежели при создании вышеописанной версии потолков.

Чтобы был более понятно, какие действия выполняются при монтаже, коротко их перечислим и опишем их суть:

  1. Изготовление фальш-потолка. На этом этапе производится установка потолка, который изготавливают из ПВХ, фанеры или какого-либо другого сырья.
  2. Заранее на фальш-потолок наносится желаемый рисунков ночного неба, будь то галактика, созвездия или просто звездная россыпь.
  3. До начала монтажных работ на фаш-потолке создаются отверстия в соответствии с выбранным рисунком, служащие местами вывода оптоволоконных нитей. Их выводят либо пучками, либо по одной.
  4. Когда работа по созданию промежуточного потолка полностью будет окончена, оптоволоконные нити нужно будет проклеить и аккуратно подрезать до уровня установки следующего, лицевого потолочного покрытия.
  5. Выполняется монтаж чистового натяжного покрытия. Его фактура может глянцевой или матовой, под цвет неба в ночное время. Рисунок неба может быть и напечатанным, что лишь добавить эффектности всей потолочной композиции.

На заметку: Степень яркости и размер каждой отдельно взятой «звездочки» зависит от числа используемых на выходе из отверстия оптических волокон.

Если посмотреть на фото натяжных потолков Ночное небо, сфотографированных днем, то разницы со стандартными натяжными ПВХ-потолками вы и не заметите, ведь проколы на полотнище отсутствуют, а окончания подводящих нитей тоже остаются незаметными.

Варианты проекторных установок

Для формирования эффектов, целью которых является появление на потолочной поверхности звезд, используется два вида проекторных устройств с разными типами лампочек: галогеновыми и светодиодными.

Подчеркнем, в чем состоит их отличие:

Светодиодный проектор с пультом управления

Светодиодный проектор с пультом управления

  1. Галогеновый проектор. Кроме ослепительной галогеновой лампочки в его конструкцию входит разноцветный фильтр, с возможностью вращения. Он вращается, не издавая посторонних шумов с определенной скоростью, которую можно регулировать. Вращение оказывает влияние на цветность и величину яркости светового волокна, что обеспечивает ощущение подвижность и живости потолочного покрытия.
  2. Светодиодный проектор. Это более дорогой вариант, конструкция которого несколько отличается о галогенового. Он разрешает формировать очень реалистичные картины ночного неба с эффектом 3d. Регулировка светодиодов в устройстве выполняется контролером, включающим согласно заданной схеме отличающиеся друг от друга программы освещения. Их примерами служат летящие кометы, дожди из метеоритов, всевозможные галактические образования и группы обычных мерцающих звезд.

Не каждый проектор рассчитан на одинаковое количество подключаемых каналов, для каждого из которых характерен свой цвет подсвечивания. Чем их больше, тем более яркие и красочные картины пред нами предстают.

Безопасность оптоволоконных кабелей

Оптоволоконный кабель

Оптоволоконный кабель

Использовать нити из оптоволокна на много более безопасно, нежели использование обычной электропроводки. Поскольку в пространстве между базовым и установленным потолками электропровода не проходят, использование оптических волокон вообще не представляет никакой опасности. Кабель с оптическими волокнами не вызывает осложнений, похожих на возникающие в случае эксплуатации обычной проводки. Наличие оптоволоконного кабеля не помешает установке элементов освещения подвесного и встроенного типа.

Изготовление «Звездное небо» в домашних условиях

Возможно, глядя на фото натяжных потолков «Звездное небо» приходится мириться с мыслью о том, что эта идея никогда не будет воплощена в жизнь в вашем доме. Но подумаем вот о чем: любая технология предусматривает какую-то альтернативную версию. Есть ли она в случае со звездными потолками? Оказывается, есть и если немного постараться, можно добиться достаточно неплохого результата:

Окно в небо

Окно в небо

  • при наличии проекторной установки и оптоволоконного кабеля небо со звездами можно создать и на других типах подвесных потолочных конструкций: гипсокартонных, пластиковых, фанерных и др.;
  • так же как и при установке натяжного потолка, необходимо будет позаботиться о создании отверстий, через которые проходит оптоволоконные пучки;
  • что образу обеспечить максимальный уровень реалистичности потолок можно оформить фотообоями или снимками, изображающими красивые небесные пейзажи;
  • самый экономный вариант оформления поверхности потолка под звездное небо – это окрашивание его в наиболее подходящий цвет.

Такие элементы как звезды и луна тоже создаются собственноручно. Для этих целей берется бесцветная люминисцентная краска и без использования шаблонов наносится рисунок. Как это ни странно, краску наносят точками и кляксами, отличающимися по размеру. Потолок до нанесения рисунков должен быть полностью закончен.

В дневное время бесцветную краску абсолютно не видно, а вот в вечернее время поверхность потолка полностью преобразится и заиграет неповторимыми переливами.

Как видно, при наличии желания даже финансовые ограничения не станут серьезным препятствием на пути к обретению возможности любоваться в любой комнате видом усыпанного звездами ночного неба. Ищите, фантазируйте, перенимайте опыт других и наслаждайтесь красотой неба под собственной крышей.

Видео про натяжные потолки с эффектом звездного неба


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Натяжной потолок «звездное небо» — частичка природных образов в вашем доме