stroytroy.ru

Функции, виды и установка запчастей для унитаза (эксцентрик, поплавок и тд.)

Покупая запчасти для унитаза, нужно купить эксцентрик, поплавок, сифон и фурнитуру. Разумеется, что для установки и эксплуатации унитазов требуется довольно широкий перечень запчастей и элементов, к числу которых относится фурнитура, эксцентрик, сифон, а также ряд других. Кроме них, порой для монтажа и комфортного использования туалета требуется фановая труба и специальный насос. Данный материал будет посвящен именно последним двум компонентам, поскольку используются они не во всех случаях, обладают своими особенностями и требованиями по монтажу. Поскольку другие запчасти обязательно входят в конструкцию унитаза, а фурнитура идет в комплекте, потому на них заострять внимание уже не будем.

Содержание статьи

  • 1 Фановая труба
  • 1.1 Функции фановой трубы
  • 1.2 Монтаж
  • 2 Насос
  • 2.1 Особенности насоса
  • 2.2 Особенности выбора
  • 2.3 Установка
  • 3 Соединение системы и унитаза

Фановая труба

Фото фановой трубы

Фото фановой трубы

Далеко не все слышали про данный элемент. Особенно жители многоэтажных домов. Все просто, ведь фановую трубу применяют непосредственно в частных домах. Если он имеет не более двух этажей, тогда, согласно действующим нормам строительства, вы можете установить канализационную систему без обязательного монтажа вентиляции. Фановые трубы выступают именно как элемент вентиляционной системы, и необходимы в следующих случаях:

  • Дом имеет два и более этажа, каждый из которых оснащен канализацией и водоснабжением;
  • и трассы с диаметром меньше 100 миллиметров;
  • К канализационной системе подключен бассейн или иное оборудование, имеющее большой разовый объем стока;
  • От установленного на территории дома септика издается неприятный запах.

Функции фановой трубы

  1. Поддерживает оптимальное давление в системе канализации.
  2. Осуществляет воздухообмен, удаляет неприятные запахи, когда сифоны для унитазов пересыхают или срываются.
  3. Вентилирует септик и всю систему ЛОК, устраняет неприятные запахи с места, где установлен септик. То есть фановая труба имеет свою значимую роль.

Монтаж

Фановая труба для унитаза монтируется именно в это место в канализационном стояке

Фановая труба для унитаза монтируется именно в это место в канализационном стояке

По сути, установка фановой трубы не представляет собой особо сложный процесс. Тем не менее, необходимо соблюдать определенные правила, дабы система работала правильно. Учтите сразу, монтаж осуществляется снизу вверх, а не наоборот. И вот еще несколько главных правил.

  1. Выход трубы в атмосферу нужно предусмотреть таким образом, чтобы выхлопы рассеивались в воздухе, а не шли обратно к дому. Потому лучше всего выводить трубы на крышу или же в отдельный канал вентиляции, шахту.
  2. Конец фановой трубы должен располагаться минимум в четырех метрах от ближайших балконов, окон. В противном случае есть риск, что часть выхлопа или даже большая часть будет поступать к вам в дом. Согласитесь, такого заряда ароматов никому получить в окно не хочется.
  3. Важно условие — фановую трубу ведут от теплого помещения к холодному, то есть на крышу, чердак. Это обеспечивает хорошую тягу. Иначе, неприятный запах будет скапливаться, и просачиваться к жилым помещениям.
  4. Трубу нельзя выводить наружу через вентиляционную систему или же дымоходы.
  5. Диаметр фановых труб должен составлять немного больше диаметра трубы от стояка, либо же быть одного с ним размера.
  6. В конце стояка перед установкой вентиляционной части следует монтировать ревизию. Если образуются большие зазоры, через окно ревизии можно очистить механическим способом.
  7. При соединении труб обязательно используйте герметик, поскольку для унитазов и его запчастей очень важную роль играет изоляция, недопущение выхода воды, газов. Именно герметик справляется с этой задачей лучше всего.

Насос

Современный насос для унитаза служит для улучшения отвода. Порой слив работает не лучшим образом, поскольку вода сливается естественным путем, и на нее действует лишь сила тяжести. Разумеется, в таком случае вода из унитаза может сливаться исключительно сверху вниз.

Установка насоса позволит естественный слив заменить на принудительный. Таких запчастей для унитаза сейчас достаточно много. Тем не менее, насос следует грамотно выбирать.

Особенности насоса

Фотография насоса, который используют для принудительной откачки воды из унитаза

Фотография насоса, который используют для принудительной откачки воды из унитаза

Не бойтесь, что у вас в туалете появится какое-то огромное бесформенное устройство, производящее огромный шум. На самом деле насос — это небольшой ящик, выполненный из пластмассы. Обычно имеет нейтральный цвет, что позволяет при его небольших габаритах удачно вписаться в интерьер, стать незаметным на фоне сливного бачка.

Довольно часто всю систему насоса устанавливают в дополнительный декоративный короб, в результате чего внешне туалет только выигрывает. Учитывайте тот факт, что насос может иметь разную мощность. При этом высокая мощность позволяет на более удаленное расстояние подавать воду.

Особенности выбора

Есть несколько ключевых особенностей, на которые следует обращать внимание при выборе.

  1. Расстояние принудительной подачи. Как мы уже отмечали, для подачи на большое удаление сточной воды потребуется более мощный насос. Для обычной квартиры достаточно использовать устройство, способное подавать на 100 метров по горизонтальному направлению и 10 метров по вертикальному.
  2. Берите во внимание соединение с сифоном для унитаза, а также необходимость соединения с дополнительными трубами.
  3. Подключение других устройств. Кроме самого туалета, в санузле порой располагается ванная, раковина, биде или душевая. В таких случаях можно использовать специальные насосы, конструкция которых позволяет подключать их сразу к нескольких устройствам. Однако специалисты советуют монтировать два насоса, один из которых будет отвечать за отвод горячей воды, а второй — холодной.

    Устройство насоса для унитаза

    Устройство насоса для унитаза

  4. Измельчитель. Когда сток идет с холодной водой, разумно будет оснастить унитаз помпой с измельчителем.
  5. Максимальная температура. Поскольку в сток может попадать вода различной температуры, тут лучше выбрать помпу с запасом выдержки. Рекомендуется брать насос, рассчитанный на температуру 40-90 градусов. Выбор зависит от того, какие устройства вы будете подключать. Если это только сток унитаза и раковины, тогда хватит и 40 градусов. Если же насос будет отвечать еще и за работу стиральной машины, посудомоечного устройства, тогда лучше взять модель на 90 градусов.
  6. Размеры помпы. Немаловажную роль играет то, какими габаритами обладает насос. Не все помещения обладают большим пространством, в связи с чем на размеры приходится обращать внимание. Существует миниатюрные насосы, толщина которых составляет 10 сантиметров. Это хорошее решение для малогабаритной квартиры.
  7. Дополнительные функции. Подумайте, требуются ли вам дополнительные возможности, или же можно обойтись стандартным набором функций.
  8. Крепления. Важно, чтобы насос и ваш унитаз соединялись без лишних проблем, каких-то самодельных переходников. Помните про герметик, и что фурнитура играет далеко не последнюю роль для унитазов. Запчастей для унитаза найти сейчас можно массу. Плюс ко всему, в наборе с насосом обычно идут все необходимые крепления.
  9. Мощность. Пожалуй, один из важнейших критериев выбора. Порой покупатель выбирает мощность, которой, исходя из данных паспорта насоса, хватит для преодоления тех расстояний, что предусмотрены в его доме. Но обязательно берите модель с запасом мощности. Тут принцип простой. Если необходимо подавать жидкость на один метр выше указанного в характеристиках, значит, по горизонтали способность подачи сократится на 10 метров. В случае, когда самому вычислить мощность проблематично, обратитесь к специалисту.

Установка

Установка не является сложным процессом, потому при наличии понятий о монтаже и работе с сантехникой, вполне можно справиться самостоятельно. Зная, что такое фурнитура, герметик, как ими пользоваться и какие инструменты применять, работа будет закончена очень быстро. Быть может, придется прибегнуть к помощи эксцентрика для унитаза, необходимого в случае несовпадения уровня труб, идущих от туалета к системе слива. Соблюдайте несколько правил.

  1. Прокладывание труб. Старайтесь избегать острых углов при прокладке. Все трубы должны идти максимально прямо, ровно.
  2. Прокладка имеет три этапа:
  • Монтаж канализационной трубы;
  • Подключение канализационной трубы к водостоку, который движется сверху вниз;
  • Подключение выпуска измельчителя.
  1. Используйте герметик и соблюдайте аккуратность. Он играет важную роль в герметизации всех труб и соединений. С его помощью вы сможете избежать течи и ненужных ремонтов в дальнейшем. Как и в случае с поплавком для унитаза, фурнитура и прочие компоненты крепятся в унитазе очень аккуратно.
Фотография поплавка унитаза

Фотография поплавка унитаза

Фотография сифона для унитаза

Фотография сифона для унитаза

Соединение системы и унитаза

Тут вам потребуется соединить измельчитель при помощи гофры. Учтите, сточные воду будут поступать в бак измельчителя под действие силы тяжести, потому учтите такие моменты:

  • У измельчителя входное отверстие должно располагаться ниже, нежели ;
  • Изгибы и изломы не допускаются на гофре;
  • Гофру нельзя разворачивать под большим углом.


Различная фурнитура, используемая для унитазов, должна иметь хорошее качество. В противном случае вам не избежать ремонтов уже через некоторое время после установки. Применяя герметик, вы сможете аккуратно и прочно соединить трубы, не допуская протечек. Об этом важно помнить, устанавливая насос и подсоединяя фановую трубу.

По сути, это два важных и полезных компонента при организации автономной системы канализации и водоснабжения в частных домах. При отсутствии опыта в этом деле, обратитесь за помощью к профессионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Функции, виды и установка запчастей для унитаза (эксцентрик, поплавок и тд.)