stroytroy.ru

Ремонт потолка в ванной: от идеи до воплощения

Итак, вы затеяли ремонт. На очереди – ванная комната. Возможно ли сделать потолок в ванной своими руками? Ответ, безусловно, да. Ремонт без найма мастеров строительной компании значительно сэкономит ваши средства, позволит осуществить любые дизайнерские задумки и привнести в квартиру частичку души хозяина.remont_potolka_v_vannoj_01 remont_potolka_v_vannoj_02

Видео: Ремонт в санузле От идеи до воплощения

Замена старого потолка

Начнем по порядку. Каким потолком может похвастаться ваша ванная комната на настоящий момент? Если он просто побелен или покрашен, трудностей не возникнет, поскольку и демонтажа, как такового, не потребуется. Важно помнить лишь о том, если ваш потолок покрашен масляной краской, то единственная краска, какой его можно перекрасить – опять же масляная, никакое другое покрытие его уже не «возьмет». Если в ванной было установлено реечное покрытие или подвесное, демонтаж займет уже некоторое время (шуруповерт вам в помощь). А вот с демонтажем натяжного потолка справится только профессионал – это уже серьезный ремонт.

Из каких этапов состоит самостоятельная замена покрытия в ванной? В первую очередь производится демонтаж старой поверхности. Затем определяется стиль и материалы для новой (хотя выбрать новое покрытие лучше еще до замены старого). Теперь можно приступать непосредственно к монтажу.

Выбор нового покрытия

Какое потолочное покрытие выбрать? С каким из его видов ваша ванная приобретет аккуратный и стильный вид? Эти вопросы волнуют многих людей, ведь вариантов множество.remont_potolka_v_vannoj_06

Видео: Ремонт спальни в доме П44. Кабинет из лоджии

Итак, существуют следующие варианты покрытия:

  • Побелка или покраска;
  • Подвесное;
  • Подшивное.

Следует отметить, что натяжные покрытия мы намеренно исключили, поскольку в план «ванная комната своими руками» они никак не укладываются, уж очень сложен монтаж.

Но если вы решили, что ваша ванная комната вполне обойдется просто побеленной или покрашенной поверхностью, что нужно иметь в виду? Ремонт этот, конечно, недорогой, практичный, крайне простой в исполнении. Но есть и свои недостатки. Во-первых, недолговечность. Такие потолки прослужат вам не более двух лет. Во-вторых, это скромный, прямо скажем, вид, о чем вы можете сами убедиться, взглянув на фото. Ну и, разумеется, в случае неровностей, подготовка к покраске или побелке станет крайне трудоемкой.

Перейдем к подшивным покрытиям, которые часто путают с подвесными. Какие же их основные отличия? Подшивное покрытие крепится непосредственно к перекрытию, не требуя дополнительной конструкции для его поддержания, что здорово экономит высоту стен. Преимущества здесь – прежде всего быстрый монтаж и дешевизна материалов. Из недостатков – некоторые ограничения в освещении помещения.

Разновидность подвесных потолков

Если вы выбрали подвесные потолки, то перед вами открывается множество вариантов, с каждым из которых ванная комната будет смотреться по-разному. Пример каждого варианта вы можете увидеть на фото, представленных на соответствующих ресурсах в Интернете.remont_potolka_v_vannoj_03

Подвесные потолки бывают следующих видов:

  • Плиточные
  • Из гипсокартона (влагостойкий);
  • Кассетные;
  • Реечные.

Видео: �� Идеи дизайна кухни – кухонные гарнитуры и мебель

Плиточные покрытия из гипсокартона хороши тем, что оставляет простор для воображения и дизайнерских решений (многоуровневость, рельефы). Они относительно дешевы и просты для монтажа. Но в ванной этот вариант уместен только в случае большого помещения и достаточно высоких потолков, поскольку такое покрытие не выдерживает прямого попадания струи воды.

Кассетные (смотрим фото) – это те же плиточные покрытия на каркасе из легкого алюминия. Они влагостойки, износоустойчивы, выдерживают высокие температуры, равнодушны к ржавчине. Помимо прочего, такой ремонт очень практичен: в случае порчи какой-то плитки, вы заменяете только одну, а не все целиком. К тому же, плитки легко моются. Недостатки тоже присутствуют: высокая стоимость и отвратительная звукоизоляция.remont_potolka_v_vannoj_05

Реечный потолок – традиционное решение для ванной комнаты. Удобно и просто крепится, особенно если ваша ванная комната не может похвастаться большой площадью. Реечное покрытие основано на базе тонких стальных или алюминиевых пластин с защитным слоем лака, имеющим различные варианты цветовых решений – от стандартных тонов до имитации зеркальной, позолоченной или хромированной поверхности. Это, пожалуй, идеальный вариант для ванной – легкий, влагостойкий, негорючий (что важно для бань и ванных в деревянных домах), простой в монтаже, дешевый. Единственный минус – реи легко ломаются и гнутся, но стоят они настолько дешево, что этот пункт можно считать несущественным.

Итак, вы сделали свой выбор. Предположим, это реечное покрытие. А что? Вариант практичный, недорогой, устанавливается просто, выглядит отлично (в этом легко убедиться, посмотрев на фото). Что дальше? Начнем ремонт!

Видео: Капитальный ремонт, остекление и совмещение лоджии П-44Т утюг

Установка реечного потолка

Монтаж реечного покрытия – дело не слишком сложное. Достаточно выполнять пошаговую инструкцию:remont_potolka_v_vannoj_07

  • Оборудуйте периметр помещения ванной комнаты направляющими. Для этого тщательно выполните замеры, обозначьте уровень реечного покрытия (учитывайте отступ от вашего потолка сантиметров в 20).
  • Закрепите профиль на шурупы с дюбелями (отступы – около 0,5 см).
  • Соедините профили на углах.
  • Закрепите подвесы шурупами с дюбелями.
  • Прикрепите к подвесам несущие шины.
  • Освободите реи от защитной пленки, обрежьте по размеру помещения.
  • Вставьте рейки в направляющие, закрепите траверсом.
  • Наслаждайтесь видом! Верхняя часть ванной должна получиться привлекательной.

Ванная комната – это, возможно, важнейшее пространство в доме. Поэтому, решаясь делать в ней ремонт, тем более, своими руками, не поленитесь взвесить все возможные варианты, наметить детальный, поэтапный план работ. Удачного ремонта!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ремонт потолка в ванной: от идеи до воплощения