stroytroy.ru

Как выбрать и установить потолочный плинтус для натяжных потолков

potolki.jpgСегодня трудно найти человека, который не знает о том, что существует такое хорошее решение для оформления квартиры, дома или офиса – натяжной потолок. Каждый вариант – это роскошный вид, высокие эстетические свойства и интересный дизайн. Выбор сегодня огромен. Установка натяжного полотна — дело специалистов. Но, в любом случае, на конечном этапе, требуется крепление галтели — специального потолочного плинтуса. С помощью такого элемента декора, конструкция натяжного потолка будет иметь законченный вид, с его помощью можно замаскировать щели, которые образуются в местах крепления между стеной и потолком. К тому же плинтус – это красивое украшение в интерьере помещения.

Перед выбором и покупкой галтели, необходимо представлять конечный результат, разобраться в типах плинтуса, из какого материала он должен быть изготовлен.

Виды плинтусов

Пенопластовый

Это недорогой, удобный при монтаже и достаточно простой вариант. При всех достоинствах у него есть и свои недостатки: очень хрупкий и не гибкий. К тому же, необходимо тщательно подбирать растворитель, так как при неподходящем варианте, он быстро разрушается. Советуем выбрать состав Титан, который предназначен конкретно для таких изделий.

plintus-dliya-potolka.jpg  potolochniy-plintus.jpg

Полиуретановый

Этот вариант более прочный, более гибкий, но в ценовой политике несколько выше. Преимуществ у такой галтели достаточно много: он легко сгибается, а это значит, что не будет проблем с закругленными краями, не подвергается разрушению и выбор клеящих составов очень большой. Недостатки тоже есть – большие габариты. Под своей тяжестью в будущем возможен его прогиб, образующиеся в результате этого щели между ним и стеной (натяжным покрытием), выглядят не эстетично.

potolochniy-plintus1.jpg  plintus--potolka.jpg

Особенности монтажа плинтуса

Технология установки галтели для натяжных потолков имеет свои особенности. Монтаж начинают после установки потолочного покрытия. Установить ее можно двумя методами: до наклеивания обойных полотен — на шпатлевку и после наклеивания обоев – на клей. Первый вариант предпочтительнее, так как имеет ряд преимуществ. Во-первых, если позже возникнут щели, их можно будет устранить тс помощью той же шпатлевки. Во-вторых, обои при наклейке легко и просто подогнать под смонтированные потолочные плинтусы. Не стоит расстраиваться, если обои наклеены до установки галтелей. При подборе хорошего клеящего состава их можно разместить позже. На чистую и сухую поверхность приклеивают плинтуса. Если возникают щели, замажьте их тем же клеящим составом (видео).

Для того чтобы пятна клея не остались на покрытии потолка, используйте полиэтилен. Работы надо начинать от угла. Рулеткой отмеряем нужную длину, отрезав ножовкой, крепим к стене выбранным клеящим составом. Углы отрезаем под углом 45 градусов или пользуемся специальными уголками. Все отрезки плинтусов клеятся встык друг к другу. К монтажу потолочных галтелей нужно подходить ответственно, так как если плинтус будет установлен неправильно, его невозможно демонтировать. Это приведет к тому, что натяжное потолочное полотно растянется. Советуем посмотреть видео, чтобы выполнить все правильно.

rezka-plintusa.jpg  prikleivaniye-plintusa.jpg

Уход

Ухаживать за потолочным покрытием и галтелями достаточно просто. Один раз в три года удаляем появившиеся загрязнения, используя обычное моющее средство для окон. Если поверхность не сильно загрязнена, достаточно просто протереть влажной ветошью. Необходимо помнить, что чистить такие потолки смесями с содержанием ацетона — нельзя! Если на потолке появились пятна, устранить их можно с помощью спирта или уайт — спирита.

Если поверхность потолка, по какой — то причине порвалась, надо зафиксировать место надрыва скотчем или изоляционной лентой. Можно также устранить проблему аккуратной заплаткой. Хотя, не рекомендуем делать ремонт самостоятельно. Лучше всего пригласить специалистов, которые быстро и качественно устранят проблему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать и установить потолочный плинтус для натяжных потолков