stroytroy.ru

Пошаговая инструкция ремонта туалета своими руками, начиная от составления плана ремонта и заканчивая стяжкой пола

Санузел в любой квартире представляет собой наиболее посещаемое функциональное помещение. Через него, в основном, проходит общедомовая коммуникационная система, начинается внутриквартирная разводка инженерных сетей водопровода и канализации. Ремонт этого небольшого помещения на сегодняшний день, с учетом высокой стоимости отделочных материалов, качественной сантехники, оплаты труда бригады специалистов, обойдется в значительную сумму. Поэтому, для того чтобы сократить часть этих расходов, можно свободно сделать ремонт туалета своими руками.

Конечно же, эта работа будет выполнена не так быстро, как это сделают нанятые мастера. Однако то, что она будет проведена качественно, скрупулезно, в соответствии с индивидуальными пожеланиям, явится неопровержимым доказательством эффективности выбранной идеи.

Содержание статьи

  • 1 На что рассчитывать
  • 2 С чего начать и что должно получиться
  • 3 Подготовка фронта работ
  • 4 Подготовка рабочих поверхностей
  • 5 Монтажные работы
  • 5.1 Гидроизоляция
  • 5.2 Замена труб и продуманная разводка
  • 5.3 Отделка поверхности стен и потолка
  • 5.4 Выравнивание и обустройство пола
  • 5.5 Финишные работы
  • 6 Заключение

На что рассчитывать

После тщательного изучения ситуации, поэтапного планирования всех работ, капитальный ремонт санузла своими руками, можно провести по трем основным направлениям, которые связаны с:

  1. Подготовкой всего объема помещения, замены труб, обустройства их в шробы или ниши.
  2. Проведением облицовки поверхности стен, пола, потолка соответствующими отделочными материалами.
  3. Установкой нового сантехнического оборудования и дверей.

Помочь разобраться, чтобы понять с чего начать, как проводить каждый этап работ, постараемся рассказать далее более подробно.

С чего начать и что должно получиться

Очень часто туалет в наших квартирах имеет маленькие размеры. Начиная обдумывать ремонт туалета своими руками можно рассмотреть, как один из вариантов, обустройство совмещенного санузла. Такое решение имеет право на жизнь, если между этими помещениями стена не является несущей.

Отремонтированный и готовый к использованию санузелС чего начать

Ремонт санузла своими руками напрямую связан с выполнением всех потолочных работ, а сами потолки могут быть сделаны:

  • Пластиковыми;
  • Натяжными;
  • Гипсокартонными.

Вариант с гипсокартоном менее предпочтителен. Его влагостойкие листы тяжелее обычного потолочного. Поэтому для них нужно обустраивать усиленный несущий каркас.

Оптимальным, бюджетным и практичным вариантом здесь будут пластиковые панели. Они легкие, удобные, при монтаже не вызывают особых проблем. Для туалета на потолок хорошо пойдут глянцевые листы ПВХ. Кроме отличного внешнего вида, они будут отлично отражать свет встроенных светильников, тем самым визуально расширять внутреннее пространство помещения. Хорошо, с тем же эффектом, эти панели будут смотреться и на стенах.

Укладка кафельной плитки на стены является классическим и практичным вариантом. По своим качественным характеристикам этот отделочный материал:

  • Экологичный;
  • Долговечный;
  • Легко моется;
  • Хорошо переносит механические нагрузки.

Огромный выбор размеров, расцветок, фактуры подойдет для любого дизайнерского решения интерьера помещения и его стиля.

Выравнивание и обустройство пола

Высохший после гидроизоляции и антисептической обработки пол, нужно покрыть бетонной стяжкой, чтобы выровнять пол. В клеевой раствор, во избежание усадочных трещин, необходимо добавить полипропиленовую фибру.

Если вы планируете в новом туалете теплый пол, его нужно укладывать перед заливкой стяжки. После полного высыхания стяжки, а это приблизительно через месяц, на пол можно укладывать кафельную плитку.

Финишные работы

После отделочных работ, завершения всей водопроводной и канализационных разводок в одиночном туалете устанавливают унитаз. К нему можно добавить

Самой последней опцией ремонта будет установка дверей. Для туалета или совмещенного санузла нужно их выбрать пластиковые или с ламинированным покрытием МДФ.

Заключение

После подробного изучения проведения всех этапов ремонта туалета, можно выбрать те опции, которые позволят сэкономить некоторую сумму, делая ремонт своими руками.

Выполняя ремонтные работы самостоятельно, радует то, что он делается сравнительно редко, а в результате получается уютное, удобное и умиротворенное помещение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пошаговая инструкция ремонта туалета своими руками, начиная от составления плана ремонта и заканчивая стяжкой пола