stroytroy.ru

Цвет интерьера: оттенки прохлады (фото)

Видео: Оттенки фиолетового и сиреневого в интерьере

цвет,прохладные оттенки,цвет в интерьере,белый цвет,фиолетовый в интерьре,холодные оттенкиХолодная цветовая гамма вовсе не безликая и неуютная, как может показаться на первый взгляд. Ее оттенки успокаивают, приятны для глаз и даже способствуют ощущению прохлады в летний зной.

Прохладные оттенки

Прохладные оттенки прекрасно освежают жарким летом, создают в доме атмосферу покоя и умиротворения. Их палитра необычайно широка. Это тона синего, зеленого и фиолетового – от полупрозрачных разбеленных до насыщенных темных.

Для создания различных оттенков к этим тонам добавляют белый и серый. «Температура» цвета определяется соотношением в нем теплого желтого и холодного синего: больше первого – цвет теплее, второго – холоднее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества холодных оттенков

Если окна комнаты выходят на юг, даже в самый сильный зной вы почувствуете себя комфортно, сможете расслабиться и отдохнуть, окунувшись в нежные «разбеленные» оттенки голу­-бого и зеленого, которые создают ощущение прохлады.

Бледный желто-зеленый цвет выглядит свежо и радостно, ассоциируясь с весной, поэтому превосходен для детской и кухни. Более приглушенные и темные его оттенки используйте осторожно, чтобы не сделать помещение слишком мрачным. Эти рекомендации относятся и к оттенкам синего: чем он светлее, тем универсальнее.

Комбинируем теплые и холодные оттенки

Специалисты рекомендуют избегать монотонности и оформлять интерьер, комбинируя теплые и холодные оттенки, группируя их по уровням.

Верхний уровень (стены, потолок) – холодный, а нижний (пол, мебель) – теплый. Менять «температуру» в комнате можно и с помощью аксессуаров: диванных подушек, ковров, текстиля.

Если диван светлого теплого оттенка, летом можно использовать подушки в холодных тонах (синих, зеленых и т. п.), а зимой – в теплых (красных и оранжевых). Интерьер в холодной цветовой гамме вовсе не означает, что при декорировании фона (стен и потолка) надо использовать исключительно приглушенные пастельные тона.

Можно применить и насыщенные оттенки, но при условии, что комната большая и в ней достаточно естественного света.

Видео: Мятный цвет в интерьере

На заметку!

Понятие о «температуре» цветовой гаммы несколько относительно, если учесть, что любой теплый цвет на фоне другого более теплого оттенка может показаться холодным и, наоборот – холодный рядом с еще более холодным кажется теплым. Например, цвет лимона на фоне цвета яичного желтка кажется холодным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цвет интерьера: оттенки прохлады (фото)