stroytroy.ru

Королевская роскошь: фиолетовый в интерьере

фиолетовый в интерьре,фиолетовый цвет,цвет в интерьере,цвет,декор,дизайн интерьераРоскошный, мистический, королевский – фиолетовый достоин самых превосходных эпитетов. Двойственный характер цвета возник в результате сочетания холодных синих оттенков с эмоциональной энергией красного.

Видео: ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА

Влияние фиолетового цвета

Психологическое воздействие фиолетового цвета зависит от того, какой тон в нем преобладает. В первой группе оттенки с большим содержанием синего: лавандовый, баклажанный, персидская сирень, лиловый, крокус.

Влияние этого цвета наделяет их спокойной, расслабляющей аурой, способствующей творчеству. Это цвета мечтателей, изобретателей и мистиков. Горячий спектр тонов – вереск, пурпур, чернично-смородиновый, яркая сирень – действует эмоционально и возбуждающе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С чем сочетать?

Все оттенки фиолетового цвета отлично уживаются между собой. Идеальный партнер этой гаммы – зеленый, в диапазоне от шалфейного до бирюзового. Самый желанный гость в фиолетовых комнатах, конечно же, белый. Его присутствие обогащает интерьер, наполняя его прекрасным ощущением чистоты и свежести.

Видео: Дворцовый стиль в интерьере https://homedesign-amur.com/

  • Лаванда, сирень, фиалка... Уже сам ассоциативный ряд вызывает нежные, немного ностальгические воспоминания. Оттенки этих цветов – светлые краски фиолетового спектра. С пастельной гаммой легко работать в интерьере, а сильное эмоциональное воздействие, излучаемое фиолетовым цветом, можно смягчить с помощью белого. Деликатные тональные переходы в деталях привносят в интерьер изысканность. Главное условие – не допустить резких цветовых контрастов. Пастель станет отличным цветовым решением для спальни благодаря успокоительному воздействию, но в гостиной или детской может создать унылую, несколько скучноватую атмосферу, поэтому смело вводите в интерьер белый, чтобы избежать тусклости и приторности. С черным цветом будьте осторожны: в сочетании с бледными лавандовыми оттенками он вызывает траурные ассоциации.
  • Пурпурные оттенки фиолетового содержат больше красного, поэтому в них ощущается мощная энергетика этого цвета. Оттенки зрелого аметиста, винограда, бургундского вина, слив и вереска создают глубоко волнующие образы вечерних комнат и хорошо смотрятся в гостиных, столовых и светских будуарах. Дизайнеры комбинируют эту гамму с индиго, называя его «новым черным», и обязательно дополняют блеском хрусталя и серебра.

Факторы успеха

Немаловажные составляющие удачного интерьера – правильно подобранный свет и фактуры материалов. Декораторы рекомендуют освещать сиренево-фиолетовые комнаты минимум тремя источниками разного света.

Чтобы не исказить колорит комнаты, выбирайте освещение чисто белого оттенка, смягченное фильтрами абажуров и преломленное хрустальными подвесками. Подберите мягкие ткани – бархат, велюр, шелк. Хорошо выглядят фактурные полосы и орнаменты на нейтральной льняной основе.

На заметку!

Подберите для фиолетового интерьера белое напольное покрытие, например, отбеленный дуб, окрашенную белой краской сосну, плиты с текстурой мрамора или светлого известняка.

В поисках вдохновения

Присмотритесь к природным источникам фиолетового – букет сирени или поляна фиалок, крокусов, орхидей, ирисов или гиацинтов подскажут, какие цвета подобрать в композицию. Такой интерьер будет успокаивающим, естественным и экологичным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Королевская роскошь: фиолетовый в интерьере