stroytroy.ru

Полы из мрамора в интерьере: преимущества натурального материала и уход за ним

Оглавление статьи

Полы из натурального камня всегда ценились своей прочностью, износоустойчивостью и внешним видом. Однако мрамор для пола требует к себе особого ухода: своевременной полировки, очистки. В этой статье мы расскажем особенности этого материала и ухода за ним.

Мрамор получается в результате перекристаллизации осадочных пород глубоко под землей под действием высокого давления и температуры. Изначальными материалами для его получения являются доломит и известняк.

Пол из мрамора с резными узорами

Пол из мрамора с резными узорами

Мрамор в интерьере

Пол из мрамора имеет многовековую историю. В современных интерьерах используют разные техники облицовки, которые подходят почти ко всем стилям: от классики до хай-тека.

Например:

  • Укладка состаренного камня (старение с помощью кислоты или щеток).
  • Укладка глянцевого отполированного покрытия (однотонного или с ярко выраженными рисунками).
  • Облицовка со сложным рисунком и сочетание с другими камнями различных цветов.
  • Мраморная мозаика.

Мрамор укладывается в виде слэбов либо готовой плитки. Слэбы – это полуфабрикаты камня, которые раскраивают по индивидуальным размерам и форме в соответствии с проектом. Мраморная плитка для пола имеет стандартные размеры: 30,5*30,5 см, 30*60 см, 60*60 см, 47*47 см, и толщину 1,5 или 2 см.

Преимуществом облицовки слэбами является возможность их нарезки по заданным размерам, в более крупном формате, а также использования способа укладки открытая книга. Такой метод усиливает и украшает рисунок вен мрамора, в итоге получая на полу подобие ковра.

Раскрытая книга

Раскрытая книга

Наиболее распространенным на рынке является коллекция:

  • темного мрамора Император Дарк,
  • светлый Травертин,
  • насыщенный зеленый Верде,
  • белый,
  • красный,
  • оникс.
Пол из мрамора ImperadorDark

Пол из мрамора ImperadorDark

Наиболее часто мрамор на пол применяют в бассейнах, ванных, холлах, в турецкой бане Хаммам. Современные технологии строительства жилых домов рассчитаны на нагрузку 1,5-2 тонны на квадрат, поэтому даже в обычной квартире можно использовать облицовку пола мрамором.

Мраморная плитка в ванной и прихожей

Мраморная плитка в ванной и прихожей

В помещениях, где необходимо получить антискользящее покрытие, поверхность обрабатывается с помощью шлифования, бучурдирования, обжига или пескоструйной обработки.

Мраморный пол из мозаики

Более сложным способом укладки является использование мозаики и сочетание полированного мраморного пола с художественными панно и каменными бордюрами. Она выполняется по машинной технологии, либо вручную по технике римской и флорентийской мозаики.

Мраморная мозаика

Мраморная мозаика

Плюсы и минусы мрамора

К преимуществам мрамора относят:

  • Одним из главных преимуществ мрамора является возможность его реставрации, полировки и восстановления первоначального вида;
  • Экологически чистый материал;
  • Разнообразие натуральных расцветок, возможность создавать целые мозаики из разноцветных деталей;
  • Способен пропускать воздух, поэтому в помещении создается оптимальный микроклимат;
  • Удобство в обработке: его легко шлифовать и полировать;
  • Некоторые виды обладают хорошим уровнем влагопоглощения, всего 0,08-0,12%, что позволяет использовать этот материал во влажных условиях;
  • Тепло и морозостойкость: можно использовать как на улице, так и рядом с горячими предметами.
  • Хорошо накапливает и отдает тепло;
  • Высокая долговечность: некоторые виды могут выглядеть неизменно более века.

Цена на мраморные полы находится в пределах 5-20 тыс. за квадратный метр. Учитывая, что такое покрытие пролежит весь жизненный цикл дома, многие здания с высокой проходимостью делают выбор в пользу использования этого материала, что в итоге получается дешевле прочих напольных покрытий.

Уход за мрамором

Обратите внимание!
Работы по шлифовке и полировке мраморных полов без наличия опыта могут привести к их повреждениям и дорогостоящему ремонту.
При появлении глубоких дефектов обратитесь к профессионалам.

На фото показана шлифовка с помощью специального оборудования

На фото показана шлифовка с помощью специального оборудования

Однако в помещениях с большой пропускной способностью мраморная облицовка быстро теряет свой лоск, и требует правильного ухода. Хоть этот материал и долговечен, но имеет мягкую структуру, поэтому его часто используют скульпторы для изготовления памятников.

Ручная шлифовка пола

Ручная шлифовка пола

Шлифовка мрамора пола происходит с использованием абразивных алмазных кругов различной зернистости. Обычно это делается с помощью специальных машин, но для обработки маленьких участков можно воспользоваться и углошлифовальной машинкой (болгаркой). Шлифовка происходит по влажной поверхности (с подачей воды). (см. также статью Особенности шлифовки бетонного пола)

Обычно после укладки плиты лежат неровно, и имеют перепады высот 0-2 мм. Вначале делается выравнивание пола грубым шлифованием, снимается слой около 3 мм. Затем швы между плитами расшиваются алмазным диском.

Расшивка швов

Расшивка швов

Спустя 1-2 дня, когда пол высохнет, замешивается специальный клей для камня, под цвет облицовки. Этим раствором делается герметизация швов и удаление дефектов. Когда смесь высохнет, нужно будет еще раз обработать её шлифовальной машинкой для удаления излишек замазки.

Общий процесс обработки мраморного пола состоит из 7 операций шлифовки, одной полировки и одной шпаклевки, с последующими подмазками. При желании, после обработки можно нанести на пол защитное восковое покрытие.

Для полировки используют насадки из войлока, фетра или сукна

Для полировки используют насадки из войлока, фетра или сукна

Инструкция на видео в этой статье показывает технологию шлифовки и полировки.

Совет!
Многие моющие средства не подходят для уборки мраморного пола.
Используйте только специализированные виды моющих средств для натурального камня.

Заключение

Уход за мрамором требует наличия специального оборудования, без которого выполнить работу будет сложно, поэтому сделать это своими руками не получится. Сами вы сможете исправить лишь мелкие дефекты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полы из мрамора в интерьере: преимущества натурального материала и уход за ним