stroytroy.ru

Дизайн высоких потолков в квартире

Большинство типовых многоквартирных домов советской эпохи предполагали небольшую высоту потолков в квартирах. Считалось что потолок высотой в два с половиной метра вполне достаточно для удовлетворения нужд рядовых советских граждан. Лишь элитное жилье для партноменклатуры да постройки конца 19 и начала 20 века да еще «сталинки» предполагали наличие высоких потолков. В настоящее время на рынке первичной жилой недвижимости существует масса предложений о продаже квартир с высокими потолками, наличие которых обуславливает необходимость разработки специфического дизайн — проекта.

Видео: Спальня в стиле лофт

dizajn_vysokix_potolkov_01

 Что такое высокий потолок

Итак, начнем с того, что дадим ответ на вопрос. Тут все просто и банально. Это квартира, в которой потолок выше 3-х метров.

Второй момент. В рамках отдельно взятой статьи ответить на вопрос: «Какие потолки выбрать?» очень сложно. Во многом все зависит от того, какой дизайн комнаты выбран, какое стилистическое оформление и функциональное предназначение будет иметь комната.

dizajn_vysokix_potolkov_02

Причем каждый отдельно взятый интерьер будет отличаться по цветовому решению, фактуре, наличию декоративных элементов и множеству других факторов. Поэтому чтобы дать полновесный ответ, необходимо написать целую книгу с фото, а мы лишь обозначим основные направления, которые можно применить.

Дизайн, который используется для того, чтобы высокие потолки имели эксклюзивный интерьер, предполагает следующие направления:

  • оклеивание поверхности обоями-dizajn_vysokix_potolkov_03
  • покраску потолков;
  • использование декоративных элементов;
  • применение подвесных потолочных конструкций;
  • комбинацию перечисленных технологий.

А теперь обо всем более подробно, с чувством, с толком и с расстановкой.

Видео: Дизайн двухкомнатной квартиры в Кирове

dizajn_vysokix_potolkov_04

 Покраска

Если квартира имеет высокие потолки с ровной поверхностью, то можно использовать самый простейший дизайн, интерьер без сложных геометрических форм зонирования помещения. В данном случае предполагается покраска поверхности (смотрите на фото).

В настоящее время покраска потолка в чистом виде (речь идет об окрашивании базисного уровня) используется достаточно редко, как правило, красятся подвесные гипсокартонные конструкции.

Для окрашивания базового уровня можно взять любые типы краски, только предварительно подготовьте поверхность. Необходимо заштукатурить, зашпаклевать и прогрунтовать высокие потолки, ведь квартира может иметь не только перекрытия из железобетонных плит, но и другие решения.

Какое цветовое решение выбрать? Как отмечалось выше, все зависит от множества факторов и определяется в каждом отдельном случае индивидуально.

Также можно провести не только покраску, но и побелку. Это одна из самых древних технологий и сейчас практически не используется.

dizajn_vysokix_potolkov_05

 Оклейка обоями

Классическая технология предполагает оклейку поверхности потолка обоями.

Как и в случае с покраской необходимо тщательно подойти к подготовке поверхности. Обои можно использовать любые, начиная от классических бумажных и заканчивая с декоративным покрытием из искусственных и природных материалов.

Ориентируйтесь на несколько основных параметров:

  • степень водостойкости;
  • вид поверхности;
  • степень плотности;
  • тип рисунка;
  • материалы изготовления.dizajn_vysokix_potolkov_07

Это очень объемная тема, отметим лишь, что на высокий потолок следует выбирать обои либо без рисунка, либо с мелким рисунком, об остальном читайте в материалах, посвященных выбору и классификации обоев, также ориентируйтесь на фото

 Использование декоративных элементов

В том случае, если квартира имеет высокие потолки, можно использовать различные декоративные элементы в сочетании с другими технологиями.

Классический вариант – лепнина. Это одна из самых древних технологий.

Лепнина может быть двух видов:

  • гипсовая – классическая;
  • полиуретановая – современное решение.

Гипсовая лепнина для декорирования высоких потолков в настоящее время используется только в эксклюзивной вип-отделке помещений. Во-первых – это затратно, а во-вторых хорошего мастера найти довольно сложно, многое зависит от соблюдения технологии, качества гипса и состояния поверхности.

dizajn_vysokix_potolkov_08

Полиуретановая лепнина уступает гипсовой только в одном – эксклюзивности интерьера. Гипс позволяет создавать мастеру уникальные формы, а полиуретан – это штампованные изделия, выпускаемые серийно. В остальном превосходство за полиуретановой лепниной. К тому же для ее монтажа не требуется специальных навыков. Помните: «Просто налей воды». Тут вариант немножко другой: «Просто приклей или прикрути к потолку».

Декоративные элементы – это не только лепнина. Это могут быть любые конструкции, которые устанавливаются на потолке. Вариантов миллион с тележкой, все зависит от вашей фантазии.

Например, классическое решение – использование балок. Причем это могут быть как традиционные деревянные балки, так и фальш-балки из того же полиуретана (смотрите на фото).

 Подвесные потолочные конструкции

Если ваша квартира или дом отличаются высоким потолком, то можно использовать различные подвесные потолочные конструкции. Вариантов не просто много, а очень много.

Классические технологии – это:

  • многоуровневые гипсокартонные конструкции;
  • натяжное полотно;
  • использование различных декоративных материалов, устанавливаемых на каркас, прикрепленный к базовому потолку;
  • комбинация указанных технологий.dizajn_vysokix_potolkov_06

Каждая из перечисленных технологий требует отдельного внимания, статьи о подвесных потолочных конструкциях вы можете прочитать на нашем сайте.

Также высокие потолки в квартире могут предполагать использование комбинации всех перечисленных в данной статье технологий, которые обособленно, как правило, не используются. Например, гипсокартонные конструкции могут краситься, оклеиваться обоями и идеально сочетаться с декоративными элементами (лепниной, балками) и натяжными потолками. Варианты не ограничены, все зависит только исключительно от вас, ваших вкусов, предпочтений и финансового состояния. А на высокие потолки – широкое поле деятельности для дизайнера, можно сделать практически все, что угодно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн высоких потолков в квартире