stroytroy.ru

Дизайн потолка в ванной комнате

Ванная комната является одним из важнейших помещений в любом доме или квартире, поскольку каждый человек, как минимум несколько раз в день посещает эту комнату и обойтись без неё никак нельзя. В современном строительстве, дизайн потолка в ванной комнате имеет не только чисто декоративное значение, но и разрабатывается с учетом особых эксплуатационных условий этого помещения.

Известно, что все поверхности этого помещения подвержены не только воздействию паров и перепадов температуры, но и имеют непосредственный контакт с водой. Этот момент необходимо учитывать при создании дизайна и выборе материала для отделки. Также необходимо учитывать и тот факт, что воздействие влаги может быть не только изнутри помещения, но и снаружи в результате затопления нерадивыми соседями сверху.

Виды используемых потолков в ванной комнате

Современные отделочные материалы позволяют реализовывать любые дизайнерские проекты и их технические показатели вполне соответствуют предъявляемым требованиям для помещений с повышенной влажностью. В зависимости от используемого при отделке материала, виды потолков в ванной комнате можно условно разделить на:

  • натяжные покрытия;
  • окрашенные поверхности;
  • подвесные конструкции.

Натяжные покрытия

Дизайн потолка в ванной комнате Натяжной потолок

Наиболее перспективными видами оформления потолочной поверхности сегодня считаются именно натяжные потолки, поскольку за своё недолгое пребывание на рынке строительных материалов они неоднократно показали свою эффективность и высокие эксплуатационные характеристики. К основным преимуществам натяжных изделий можно отнести:

  • устойчивость к воздействию влаги;
  • выносливость к перепадам температур;
  • лёгкость в обслуживании;
  • простота и высока скорость установки;
  • экологическая чистота материала;
  • огромный ассортимент цветовых и текстурных решений.

Однако эти покрытия имеют и отрицательные показатели, к которым относится их высокая рыночная стоимость и невозможность установки без специального инструмента и определённого опыта. Такой материал имеет красивый внешний вид и уберегает имущество от затопления, поскольку не пропускает воду, поступающую извне.

Также материал не подвержен грибковым заболеваниям и препятствует образованию плесени. Физические качества этого материала позволяют осуществить любой дизайн потолка в ванной, начиная от строгих геометрических конструкций и заканчивая округлыми объемными решениями.

Окрашенные поверхности

Дизайн потолка в ванной комнате Окрашенный потолок

Покрашенные поверхности давно считаются классическим вариантом оформления и используются в подавляющем большинстве случаев при наличии идеально ровной поверхности. Покрасить потолок в ванной комнате несложно, и такой вид работ может осуществить каждый своими руками при наличии необходимого инструмента и теоретических знаний.

Для ванной рекомендуется применять акриловые или водоэмульсионные краски с полимерными присадками, поскольку эти вещества устойчивы к воздействию влаги и высоких температур. Однако у этого способа оформления есть свои трудности. Для покраски необходимо иметь подготовленную и идеально ровную поверхность, поскольку лакокрасочные смеси не скрывают трещин и конструктивных неровностей.

Нанесение состава на поверхность может осуществляться валиком, малярной кистью или распылителем. Ещё одним недостатком такого вида покрытия является его недолговечность. При использовании даже самой дорогой и качественной краски, срок службы потолка составляет максимум 10 лет, после чего требует ремонта или обновления.

Подвесные потолки

Не менее распространёнными видами декорации считаются подвесные потолки, которые могут быть изготовлены из различных материалов и устанавливаются на заранее созданный каркас из дерева или алюминиевых профилей. Для изготовления декоративных элементов подвесной конструкции чаще всего используются такие материалы как:

  • стекло;
  • металл;
  • дерево;
  • пластик;
  • гипсокартон.
Дизайн потолка в ванной комнате Зеркальный потолок

Стеклянный потолок в ванной встречается крайне редко и используется в основном в помещениях с большой площадью. Такой вид отделки визуально увеличивает помещение, но одновременно требует особенного ухода и имеет высокую стоимость. Металлический потолок в ванной также не имеет широкого применения и устанавливается в больших помещениях в качестве декоративных вставок.

Подвесные конструкции можно условно разделить на несколько видов в зависимости от типа конструкции и вида используемых декоративных элементов. Наиболее часто используются такие виды как:

  • гипсокартонные перекрытия;
  • реечные покрытия;
  • покрытия типа Армстронг.

Гипсокартон

Дизайн потолка в ванной комнате Декоративный гипсокартонный потолок

Наиболее распространённые варианты потолка в ванной комнате изготавливаются из влагостойкого гипсокартона. Материал стоит относительно недорого, прост в обработке и не требует никаких специальных навыков для работы с ним.

Для установки листов гипсокартона устанавливается специальный каркас на небольшом расстоянии от плиты перекрытия, что позволяет спрятать электропроводку, систему вентиляции и скрыть конструктивные дефекты поверхности.

Этот материал позволяет создать двухуровневый потолок в ванной с встроенными элементами освещения и другими декоративными задумками. Однако гипсокартон имеет большой удельный вес и перед его установкой необходимо изготовить надёжный и прочный каркас. Также этот материал нуждается в последующей декоративной отделке шпаклевкой.

Реечные потолки

Дизайн потолка в ванной комнате Реечный потолок

Реечные потолки также являются распространённым вариантом украшения ванной, поскольку финишное перекрытие изготавливается из пластиковых, деревянных или металлических реек, которые не требуют дополнительной обработки и монтируются методом набора элементов.

Наборные потолки для ванной пользуются большой популярностью среди интерьерных дизайнеров, поскольку огромный выбор реечных панелей имеет не только множество видов расцветки, но и имитирует всевозможные природные материалы, такие как камень или дерево.

Это позволяет создавать уникальные проекты в помещениях любых размеров. Реечные элементы могут крепиться к каркасу обычными шурупами или специальными защёлками.

Потолки Армстронг

Дизайн потолка в ванной комнате Потолок Армстронг

Такой тип покрытия изготавливается в виде панелей разных размеров, которые созданы из минеральных волокон, спрессованных под большим давлением. Материал экологически чистый и прост в обслуживании. Однако потолок Армстронг в ванной комнате требует установки специальной подвесной конструкции, конструкции, которая требует очень много времени на её планировку и монтаж. Такое покрытие состоит из множества одинаковых плит и может использоваться в помещениях с большой площадью.

Плиты могут быть окрашены в разные цвета, иметь различную фактуру или рисунки, что позволяет создать неповторимый дизайн самостоятельно. Каждая из таких плит взаимозаменяема и может быть в любой момент переставлена на другое место или полностью заменена в течение нескольких минут.

Заключение

При обустройстве ванной комнаты совсем необязательно использовать только один вид декорации, поскольку практика показывает, что их можно удачно комбинировать между собой в любых вариантах. Главное, использовать только те материалы, которые не подвержены воздействию влаги и могут легко обслуживаться во время эксплуатации. 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн потолка в ванной комнате