stroytroy.ru

Инструкция как сделать двухуровневые потолки из гипсокартона

В статье «Монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками» мы рассмотрели какие инструменты и материалы нам необходимы для того, чтобы обустроить гипсокартонные поточные конструкции для монтажа которых используется гипсокартон. kak-sdelat-dvuhurovnevyy-potolok-iz-gipsokartona_01В данной статье мы продолжаем разговор и ответим на вопрос: «Как сделать двухуровневые потолки?».

 Этап первый – планирование

После того, как вы подобрали необходимый для работы инструмент, переходим к планированию, без которого установка гипсокартонных конструкций невозможна. Это может потребовать дизайнерских и инженерных навыков.

Возьмите лист бумаги (можно воспользоваться специальным программным обеспечением или графическими редакторами и нарисовать схему в компьютере).

При этом необходимо определиться с:

  • местом расположения осветительных приборов (локального и/или общего освещения) и инженерных коммуникаций (электропроводки, вентиляции, телефонных и компьютерных сетей, в ряде случаев даже отопления);
  •  размещением, площадью и формой второго уровня, в случае если устанавливаются двухуровневые потолки (дизайн может быть различным, ориентируйтесь на фото, видео, мнение дизайнеров, особенности комнаты и ее функциональное предназначение, свои вкусы и предпочтения, гипсокартон – материал, из которого даже футбольный мяч при определенных навыках можно сделать).kak-sdelat-dvuhurovnevyy-potolok-iz-gipsokartona_02

После того как дизайн-проект разработан (ориентируйтесь на фото и видео), необходимо определиться со схемой конструкции и рассчитать количество необходимых материалов.

 Схема конструкции и расчет материалов

Одноуровневые и двухуровневые потолки могут отличаться по множеству параметров. Вариантов не много, а очень много. Начнем с того, что они могут быть жесткими или плавающими. Жесткие конструкции отличаются от плавающих тем, что крепятся к потолку и стенам, плавающие – исключительно к верхней поверхности.

Технология монтажа

Некоторые специалисты проводят монтаж сначала первого уровня, а затем по первому уровню проводят монтаж второго.

При монтаже по данной технологии гипсокартон и крепеж расходуются в больших количествах, и она приемлема для помещений с высокими потолками. Общая инструкция заключается в том, что подвесные конструкции опускают плоскость минимум на 10 сантиметров, поэтому в типовой квартире с ее стандартными 2,50 эту технологию использовать нельзя. В данном случае производится монтаж короба, а в качестве первого уровня берется базовый потолок. Как проводится крепление короба, читайте в статье «Как сделать короб из гипсокартона своими руками».

kak-sdelat-dvuhurovnevyy-potolok-iz-gipsokartona_03

То есть мы плавно перешли ко второму способу монтажа – это установка второго уровня непосредственно к базовому потолку. Такой вариант оправдан при невысоких поверхностях и большой площади второго уровня.

Итак, чтобы наша инструкция была вам понятна, приведем видео и фото, и отталкиваемся от следующих условий. Потолочные конструкции у нас будут жесткими, то есть крепятся к стенам, а второй уровень крепится непосредственно к первому. Это универсальная технология. Сделав одноуровневые гипсокартонные потолки, вы без труда можете справиться и с многоуровневыми.kak-sdelat-dvuhurovnevyy-potolok-iz-gipsokartona_04

Расчет материалов

Для начала определитесь с периметром комнаты. Например, длина комнаты 6 метров, а ширина 4 метра ((4+6)х2 = 20 метров). Вот именно столько потребуется направляющего профиля UD, если устанавливаются одноуровневые потолки, а если двухуровневые, умножьте полученное значение на два (учтите, что если предполагаются криволинейные конструкции, то профиля может понадобиться больше, то есть нужно брать с запасом). И еще, если противоположные стены имеют различную длину, то берется наибольшая.

Теперь рассчитаем количество потолочного профиля CD. Шаг профиля 540 мм (таким образом середина и /или край стандартного ГКЛ (2500х 1200 или 2500х600) придется на середину профиля CD 60, по 30 мм по краям). 4000 / 540 = 8 штук, теперь фокус (4000*8-3000*8)/3000= 3, итого 8+3 =11 (это длина стандартного CD профиля, то есть если вам предложат профиль другой длины, то подставите соответствующее значение). То же самое и для длины 6000/540= 11+ (6000*11- 3000*11)/3000 = 22 профиля. Итого 33 профиля CD. С запасом можно купить 35 для надежности.

Далее считаем количество прямых подвесов. Установка подвесов производится на расстоянии 60 сантиметров, а первые от края на расстоянии 30 сантиметров. Далее просто. На один профиль CD 60 необходимо 3000 / 600 = 5 подвесов, а таких профилей у нас 33 (33х5) итого 165 подвесов.kak-sdelat-dvuhurovnevyy-potolok-iz-gipsokartona_05

И последнее. Инструкция гласит, что для того чтобы произвести монтаж и установить двухуровневые или одноуровневые потолки, необходимы соединители, в большинстве случаев крабы. Хотя дизайн гипсокартонных потолочных конструкций может предполагать и использование двухуровневых соединителей. Нам нужно рассчитать их количество. Крабы устанавливаются также через 60 сантиметров. Берем наименьшее значение профилей по ширине 3000/600х11= 55 крабов.

Необходимы будут также «клопы» для крепления профиля к профилю, подвесам и крабам. Запомните – «клопов» много не бывает, имеют свойство падать и закатываться в интересные места, поэтому берем с запасом. К профилю гипсокартон крепится с шагом 250 миллиметров, с таким расчетом и определяйте количество саморезов. То есть 33х3000/250= 400 штук. Также берите с запасом.

К потолку крепятся подвесы. По два самореза, дюбеля или анкера на подвес (165х2= 330 штук). К стенам профиль крепится саморезами с шагом 300 мм. Получается 20000/300= 70.

Гипсокартон рассчитывается просто. Возьмем стандартный лист 2500Х1200. Площадь листа 2500Х1200= 3 квадратных метра. Площадь комнаты 6х4 = 24 квадратных метра. Листов необходимо 24/3 = 8, возьмите 10, на всякий случай (материалы необходимо брать с запасом на 10-20% больше). Правда, придется гипсокартон резать (шесть листов ляжет идеально, а остальные придется аккуратно делить на части).

Гипсокартон и другие обозначенные материалы необходимы для того, чтобы установить одноуровневый потолок  (на фото).

Сколько материалов необходимо для второго уровня?

Дизайн может быть разным, например, второй уровень может идти по периметру или пересекать комнату по диагонали из одного угла в другой, широко используются различные округлые формы – фантазия безгранична. Гипсокартон настолько универсальный материал, что возможно реализовать практически любую идею и установить своими руками не двухуровневые потолки, а шедевр. Вы это можете увидеть на фото, представленных в интернете.

kak-sdelat-dvuhurovnevyy-potolok-iz-gipsokartona_06

Поэтому и расход материалов может быть различным, все зависит от конкретного проекта и того, как должны выглядеть двухуровневые потолки, методику расчета используйте приведенную выше.

Немного теории

Если вы предполагаете использовать точечные светильники, то необходимо определиться не только с их размещением, об этом мы говорили выше, но и рассчитать общую потребляемую мощность, а затем купить кабель – лучше всего медный. А если потолок устанавливается во влажном помещении, то и гофра не будет лишней. На этом с теоретической частью все.

Об особенностях монтажа своими руками читайте в статье «Как сделать короб из гипсокартона».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструкция как сделать двухуровневые потолки из гипсокартона