stroytroy.ru

Устройство защитного отключения. Принцип работы, выбор и подключение

Видео: УЗО схема без заземления

узо,устройство,защитные устройства,защита,устройство защитного отключения,электрик,электрика,электричество,электросетьУстройство защитного отключения (или УЗО) &minus- это незаменимое по функциям оборудование, разработанное для защиты жизни человека от ударов электрическим током, а жилища от возгораний вследствие неисправных проводки или приборов

Видео: УЗО схема подключения

Принцип работы УЗО

Принцип работы устройства, разработанного еще в 70-х годах ХХ века, основан на сравнении тока, идущего по фазному проводнику к электроприборам, с током, возвращающимся по «нейтрали». Если эти значения не равны, значит, произошла утечка либо на корпус, либо через тело человека. При фиксации такой аварийной ситуации устройство отключается менее чем за 0,1 с, освобождая человека от болевых ощущений, а технику от дальнейшего разрушения.

Видео: Трехфазное УЗО принцип работы

Выбор устройства защитного отключения

Что нужно знать при выборе дифференциального защитного аппарата? Для стандартной в Украине бытовой сети существует три основных параметра:

Видео: УЗО или дифавтомат? Что лучше выбрать?

  • количество фаз (1 или 3), которое зависит от питающей линии;
  • номинальный ток, характеризующийся суммой подключаемых нагрузок (при этом обращайте внимание на сечение кабеля и автомат защиты от перегрузки);
  • основной параметр, касающийся работы рассматриваемых устройств, – значение дифференциального тока, при достижении которого они срабатывают. Для защиты человека нужно выбирать значение в 30 мА, а для защиты дома от возгораний на вводе в щит достаточно поставить УЗО на ток 300 или 100 мА.

Подключение оборудования

Возникает вопрос &minus- почему не всегда можно установить одно устройство номиналом 30 мА на вводе? Все потому, что электроприборы и проводка имеют так называемый природный фон утечки. Суммарные значения таких токов, к примеру для отдельностоящих домов или квартир с двумя и более комнатами, могут вызвать срабатывание УЗО на 30 мА даже в нормальном режиме работы, отключив при этом весь дом или квартиру от электропитания, что в условиях современной электроустановки непозволительно. В связи с этим рекомендуется разделять нагрузки на отдельные группы, устанавливая для каждой из них отдельные устройства – УЗО в тандеме с автоматическими выключателями или же дифавтоматы (последние совмещают в себе функции двух предыдущих устройств – защиту от утечки, перегрузок кабеля и коротких замыканий).

Читайте также: УЗО – основа электрической безопасности

Указанные выше устройства, согласно стандартам Украины, обязательны к применению для помещений с повышенной влажностью, стиральных и посудомоечных машин, переносных электроприборов. Но для полной безопасности рекомендуется устанавливать устройства дифференциальной защиты для всех розеток. Таким образом можно обеспечить полную защиту в своем доме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство защитного отключения. Принцип работы, выбор и подключение