stroytroy.ru

Назначение и выбор автоматического выключателя

Видео: Выбор автоматического выключателя - защиты

автоматические выключателиНа сегодняшний день любая квартира или частный дом опутаны сетью электрических проводов и буквально напичканы бытовыми электроприборами. Мы стираем, гладим, убираем, готовим пищу, отдыхаем, работаем и общаемся с миром с помощью электричества. Без него мы уже не можем сделать и шагу. И это здорово! Мы живём в цивилизованном мире. Но ...
Но вся эта электрика в квартире и частном доме таит в себе опасность. Опасность заключается в поражении человека электрическим током, что может привести к электротравмам и самое страшное - смерти, а также опасность таится в коротком замыкании в электрической цепи - возгорание электропроводки, что в свою очередь может привести к пожару.
На защиту нас и нашего жилища гордо встают электрические устройства защиты. Среди них почётное и достойное место занимают автоматические выключатели. Главное целью защиты автоматических выключателей являются недопущение перегрева электропроводки и последующего её возгорания, а также защита электроустройств и электроприборов от короткого замыкания в сети.

Причиной перегрузки (повышенного тока) электрической цепи являются неисправные электроприборы и электроустройства.
Причиной возникновения короткого замыкания в электрической цепи являются соединения между собой (замыкание) либо фазного проводника с нулевым, либо фазных проводников между собой. Во всех этих случаях автоматический выключатель отключается и обесточивает электрическую цепь. Необходимо понимать, что автоматические выключатели не предназначены для защиты человека от поражения электрическим током. Для того, чтобы автоматический выключатель отключился ("выбил"), необходимо, чтобы человек находился под воздействием электрического тока очень продолжительное время. Помните об этом. От поражения электрическим током нас защищают УЗО (устройства защитного отключения). Для того, чтобы правильно подобрать автоматические выключатели, устанавливаемые в квартирных электрощитках, вам необходимо посчитать суммарную мощность (Вт) всех электроприборов в вашей квартире и разделить её на напряжение в сети (Вольт). Но и здесь не всё так просто и гладко.
Некоторые бытовые электроприборы, при своём запуске, потребляют повышенный ток. В первую очередь это касается всех электроприборов, в которых установлены электродвигатели (дрель, миксер, стиральная машина, мясорубка и т.д.), а также это касается электрических ламп. Кратность пускового тока (увеличение номинального тока в несколько раз) может колебаться от 1 до 7. При выборе автоматического выключателя это необходимо учитывать. кратность пускового тока Установленный автоматический выключатель не должен отключаться при больших скачках тока в сети (пусковые токи) и при этом он должен мгновенно отключаться при коротком замыкании в цепи, а также он должен отключиться при долговременном повышенном токе в сети. Правильно подобранный и установленный автоматический выключатель защитит ваше жилище, и бытовые электроприборы от возгорания, и поломок.Удачи с автоматами!
Рекомендуемые статьи:
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Назначение и выбор автоматического выключателя