stroytroy.ru

Малые архитектурные формы: украшения для вашего сада

сад,пергола,беседка,садовая беседка,скульптура,скамейка,скамья,арка,ландшафтный дизайнЛюбая композиция складывается из частей, и порой для ее завершения нужен мелкий, на первый взгляд, необязательный штрих. В благоустройстве приусадебной территории таким заключительным аккордом служат малые архитектурные формы.

Доминанты сада

Малые архитектурные формы создают в саду выразительные доминанты, притягивающие взгляд в любое время года, в том числе и зимой, когда на участке любоваться практически нечем.

Беседки, скамейки и перголы, помимо того что эффектны сами по себе, имеют определенное функциональное назначение, а скульптура выполнят в саду только декоративную роль.

Главная особенность - каждая деталь должна быть тщательно продумана. Большинство садоводов хотят как можно плотнее заполнить пространство малыми формами, но нужно приложить усилия, чтобы они гармонично смотрелись в саду.

Видео: Малые архитектурные формы для дачи, сада и бани

Арки и перголы

Эти традиционные садовые конструкции позволяют разделить пространство на отдельные зоны, представляют собой удобные опоры для вьющихся растений и создают в жаркую погоду приятную тень.

Видео: Деревянные дома, беседки, бани | ТЕРКОМ - ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО 2013

К тому же такие разновидности ландшафтных форм придают разнообразие саду, расставляя в нем вертикальные акценты.

В классическом варианте арки и перголы используют для обрамления дорожек: частичного либо вдоль тропинок.

Арку можно установить на фоне стены или живой изгороди и в образовавшуюся нишу поместить скамейку или журчащий фонтанчик, как вариант - обозначить с ее помощью вход в одну из зон сада.

Пристенную перголу обычно используют в качестве беседки, но в последнее время с ее помощью создают зеленый навес над внутренним двориком (

Садовые скамьи

Садовые кресла и скамейки относятся к едва ли не самым важным элементам садового антуража.

Скамья обязательно должна стоять таким образом, чтобы человек чувствовал защищенность, иначе ему будет неуютно.

Лавочки можно подобрать к любому стилю.

Так, для авангардных садов и оформленных в стиле модерн их чаще всего изготавливают из металла.

Видео: Садовые декоративные мельницы. Виды и способы установки | Hitsad.ru

Кованые линии воплощают плавные очертания цветов, ставших символами этого стиля, - лилий, ирисов, лотосов. В саду кантри или натургарден, а также в пейзажном (английском) стиле ковка будет смотреться нелепо.

В этом случае больше подойдут деревянные скамейки разных форм - от самых простых, безыскусных до классических вариантов со спинкой и подлокотниками. Используют также «зеленые» скамейки, выполненные с применением геопластики из почвы и усаженные газонной травой, но при этом они имеют вполне традиционные очертания.

Видео: Пергола из дерева своими руками | Делаем перголу для винограда на даче

Правда, такой скамейкой нельзя пользоваться после дождя. Скамьи из камня подойдут для японских и авангардных садов, а кирпичные будут прекрасно смотреться в саду кантри, их часто комбинируют с деревом.

Важная деталь садовой мебели - подушки. Кроме создания цветовых пятен в композиции они позволят отдыхать с комфортом, даже если в саду прохладно. Подушки должны быть выполнены из прочного, желательно непромокаемого материала и обладать «теплоизоляционными» свойствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скульптуры

Основная роль скульптуры в саду - служить смысловым и декоративным акцентом, а чаще центром садовой композиции.

Найти замену скульптурным изображениям в этой роли очень сложно, особенно если речь идет о ландшафте, выполненном в романтическом или регулярном стиле. Колонны и садовые вазы логично вписываются в ниши среди растений или размещаются на перекрестке мощеных дорожек.

В авангардных садах часто ставят скульптурные изображения, которые представляют художественную ценность сами по себе.иОни часто становятся идейной основой сада, а растения и ландшафтные композиции - всего лишь их окружением.

В мастерских можно купить флюгер на дом, традиционных петухов, корабли, стрелки с первыми буквами названий частей света.

Скульптуры из горных пород, таких как гранит, песчаник, кварц, известняк, могут находиться в саду под открытым небом круглый год. Изделия из искусственного камня, обладающие хорошей морозостойкостью и водостойкостью, в полтора-два раза дешевле изготовленных из природного материала и значительно легче. Их можно крепить с помощью обычного цементного клея на любую поверхность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малые архитектурные формы: украшения для вашего сада