stroytroy.ru

Согревают в холода: выбираем обогреватель

обореватель,дом,теплоВ переходные и нестабильные температуры осени и весны добиться комфортного микроклимата в доме можно посредством небольших электрических обогревателей.

Выбираем обогреватель

Небольшой обогреватель должен быть в каждом доме. Для одних это устройство станет первой помощью, если возникнут проблемы с отоплением. Другим пригодится для временного обогрева гаража или бытовки. Третьим подойдет, если той же осенью им уже прохладно, а запускать котел еще рано из соображений целесообразности.

Выбор бытовых обогревателей не так уж велик. Самые распространенные — тепловентиляторы, масляные радиаторы и популярные с недавнего времени инфракрасные обогреватели.

Каждый из них имеет свои особенности, поэтому подходит для решения определенных задач. Чтобы понять, чему отдать предпочтение, разберемся в функциональности и принципах работы систем.

  • Читайте также, как правильно выбрать обогреватель.

Исходные данные

Но перед тем как приступить к отдельным представителям обогревательного мира, нужно усвоить главные исходные данные, которые помогут выбрать систему под нужную задачу.

Итак, задайте себе следующие вопросы:

  1. Какой тип помещения нужно обогреть: комната, кухня, гараж, открытая веранда?
  2. Какой метраж объекта?
  3. Насколько хорошо обустроена вентиляция помещения и какие дополнительные теплопотери оно имеет.
  4. От какой и до какой температуры система будет прогревать воздух?
  5. Экономичен ли обогрев и сколько он будет стоить?
  6. Будет ли мешать шум обогревателя?
  7. Подойдет ли он по эстетическим соображениям?
  8. Насколько важны дополнительные функции: отсрочка включения, термостат, ионизация…
  9. Каков бюджет покупки?

В принципе этих ответов вам хватит, чтобы подобрать оптимальный вариант. Но если нет, то они уж точно станут исчерпывающими данными для продавца-консультанта, который подскажет, что стоит приобрести.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасное излучение - природный вид обогрева.

Такими лучами нас греет солнце.

Тепловой поток от инфракрасного обогревателя, как и обычный свет, не поглощается воздухом.

Лучи беспрепятственно проходят сквозь него, преобразуясь в тепло лишь при встрече с поверхностью.

90&thinsp-% тепловой энергии распространяется в зоне пребывания человека и окружающих его предметов.

Этот принцип экономит около 60&thinsp-% электроэнергии.

Способность ИК-обогревателей нагревать предметы, а не воздух позволяет широко использовать их на открытых площадках — в беседках, на балконах, верандах и т.&thinsp-д. Такие приборы подходят и для технологических целей (сушки пиломатериалов, окрашенных или оштукатуренных поверхностей и т.&thinsp-п.)

В качестве нагревательного элемента используют спираль из специального сплава, заключенную в трубку из кварцевого стекла, или галогеновую лампу.

Рефлектор представляет собой изогнутое полированное зеркало из алюминия, которое отражает и фокусирует инфракрасное излучение нагревателя.

Видео: Как выбрать обогреватель для дома

Управление температурой осуществляется автоматически при помощи встроенного термостата. Такие обогреватели можно устанавливать на специальный штатив, а также крепить на кронштейнах к потолку или стенам.

Видео: Как выбрать обогреватель и какой лучше купить

Тепловентиляторы

Принцип действия тепловентилятора достаточно прост: разогретый до высокой температуры нагревательный элемент обдувается воздухом при помощи вентилятора.

Такая конструкция позволяет создавать на выходе из прибора направленный поток горячего воздуха.

Корпус изготавливают из металла или пластика. Он может быть разной формы: прямоугольный, круглый, овальный...

Есть агрегаты, корпус которых оснащен поворотным механизмом.

Некоторые модели можно эксплуатировать их как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Нагревательные элементы бывают спиральные и керамические.

Спиральные делают из тонкой нихромовой проволоки. Они дешевые, но из-за очень высокой температуры нагрева сжигают кислород и пыль, вызывая неприятный запах.

Керамический элемент состоит из множества мелких сот и не нуждается в сильном нагреве. Это предотвращает сжигание кислорода и повышает срок службы изделия.

Фильтр, имеющийся в некоторых конструкциях, защищает винт и нагревательный элемент от пыли, пуха растений, шерсти животных и т.&thinsp-д.

В совершенных моделях предусмотрена двух- или трехступенчатая регулировка мощности. Воздух подается через нагреватель до тех пор, пока в помещении не установится заданная температура. После этого нагрев воздуха регулируют с помощью встроенного термостата, периодически включая и выключая электронагреватель.

Тепловентиляторы имеют самый широкий ценовой диапазон и могут быть, как дешевле, так и дороже обогревателей других типов.

Масляные радиаторы

Масляный радиатор можно назвать аналогом обычной батареи центрального отопления.

Однако вместо воды внутри него находится специальное масло.

Среди бытовых нагревательных приборов масляные радиаторы считаются самыми надежными и удобными в эксплуатации.

Этому способствует приспособленность их конструкции к длительной работе: радиатор может сутками поддерживать в помещении заданную температуру.

Обратите внимание! масляный радиатор можно оставлять без присмотра, ведь он пожаробезопасен.

Видео: Обогреватель для детской. Какой лучше обогреватель для ребенка

КПД зависит не только от мощности нагревательных элементов, но и от размера поверхности, излучающей тепло (чем она больше, тем выше теплоотдача нагревательного прибора).

Управляющий термостат автоматически поддерживает в помещении температуры, установленную по желанию пользователя. Когда температура достигает заданной отметки, масляный радиатор работает в режиме коротких включений-выключений.

Предохранительный термостат необходим для защиты масляного радиатора от перегрева.

Система управления предназначена для включения-выключения, выбора режима обогрева и управления другими функциями. Модели, имеющие несколько ступеней мощности, подходят для комнат разного размера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Согревают в холода: выбираем обогреватель