stroytroy.ru

Как выбрать обогреватель

обогреватель,радиатор,выбор,тепловентиляторС приходом осени актуальным становится вопрос тепла в доме. Радиаторы центрального отопления не всегда справляются со своей задачей, поэтому лучше заранее предусмотреть источник дополнительного обогрева и определиться с его выбором.

Типы обогревателей

В зависимости от принципа действия, все обогреватели можно разделить на масляные радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы и инфракрасные обогреватели. Их основная задача заключается в передаче тепловой энергии от более нагретого предмета к менее нагретому. Это осуществляется несколькими способами:

  • путем теплопроводности (тепло передается внутри одного тела или при контакте нескольких тел);
  • конвекции (перенос тепла воздухом);
  • теплового излучения (передача тепла с помощью электромагнитных волн).

У каждого типа обогревателя свой принцип работы. Для того чтобы правильно подобрать оборудование, необходимо точно определиться с его предназначением. Все зависит от того, как часто планируется его включение, какой продолжительности и производительности.

Подсчет мощности

Для обогрева одного квадратного метра площади помещения необходимо 100 Вт мощности обогревателя. К примеру, для комнаты площадью 13 м достаточно выбрать прибор мощностью 1,5 кВт.

Экстренное тепло

Все тепловентиляторы оснащены нагревательным элементом, вентилятором и термостатом, благодаря которому можно установить необходимый уровень нагрева воздуха.

С помощью встроенного вентилятора теплый воздух распространяется по помещению. Тепловентиляторы лучше всего использовать, если необходимо быстро обогревать помещение.

Уже через 10 минут в холодной комнате с помощью тепловентилятора будет достигнута благоприятная температура воздуха. Прибор можно расположить на полу, стене, а при необходимости – поставить на стол. Все зависит от того, куда необходимо направить поток теплого воздуха.

Видео: Как выбрать конвекторные обогреватели (конвекторы)

Масляные радиаторы – это классический тип бытовых обогревателей.

Принцип их работы достаточно простой – в ребристом металлическом корпусе находится масло, которое нагревается при помощи нагревательного элемента.

В пределах одной комнаты такой тип обогревателя можно использовать в качестве постоянного источника дополнительно тепла.

Он работает бесшумно, поэтому его можно оставлять включенным целый день.

Такие обогреватели пожаробезопасные, но об их корпус можно обжечься.

Они не вызывают неприятный запах при попадании на поверхность пыли, которая при высокой температуре поверх-ности начинает сгорать.

Даже после отключения прибор продолжает излучать тепло, сохраняя таким образом комфортную температуру в помещении. Однако важно учитывать тот факт, что для нагрева масла требуется время, поэтому включать масляный радиатор лучше заранее.

Планируя покупку такого обогревателя, лучше сразу определить для него место, так как прибор большой и тяжелый. При выборе масляного обогревателя следует обратить внимание на количество секций и общую площадь поверхности – от этих характеристик зависит эффективность его работы.

Видео: Как выбрать обогреватель - Совет от Все буде добре - Выпуск 86 - 27.11.2012 - Все будет хорошо

Тепло быстро и надолго

Принцип работы конвекторного обогревателя основывается на работе открытого нагревательного элемента, который благодаря конвекции нагревает воздух в помещении. Его часто используют как настенный вариант обогрева.

Это очень удобно, к примеру, расположив его под окном – так можно нейтрализовать холод с улицы за счет поднимающегося потока теплого воздуха. Конвекторы компактные и легкие, не сжигают кислород, а также относятся к числу пожаробезопасной техники. Если необходимо быстро нагреть воздух – лучше всего доверить это конвектору, который начинает вырабатывать тепло сразу после включения.

Нагреет все!

В последнее время достаточно большой популярностью пользуются инфракрасные обогреватели.

С их помощью поток тепла может быть направлен непосредственно на человека.

Обогреватель греет не воздух, а объект, на который он направлен, а тот в свою очередь отдает полученное тепло.

Благодаря этому человек может ощущать приятное тепло, не дожидаясь, когда прогреется вся комната.

В холодные зимние вечера такой обогреватель быстро согреет и создаст уют в доме. С его помощью можно также нагреть пол или постельное белье на кровати. Инфракрасные обогреватели бесшумны и экономичны.

Всем хорошо известна фраза «не впускай холодный воздух». С воздушными завесами сохранить тепло в разного типа помещениях стало гораздо легче!

Достаточно над входной дверью установить прибор – и потоки теплого воздуха будут препятствовать холодному воздуху с улицы, сэкономив до 80 % средств, потраченных на обогрев помещения. Многие не знают, что завеса нужна и летом: она может сохранить прохладу от кондиционера. Также завеса позволяет защитить помещение от пыли и насекомых.

Защита от холодного воздуха

Тепловые панели обогревают подобно солнцу – за счет теплового излучения. Тепловые волны достигают поверхности и передают ей свое тепло, а потом уже от предметов нагревается воздух.

Они не сжигают кислород, экономичны и пожаробезопасны. Обогреватель идеально подойдет для помещения с высокими потолками – горячий воздух практически не скапливается под потолком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать обогреватель