stroytroy.ru

Используем дождевую воду: выбор насоса

дождевая вода,дождеватель,сбор дождевой воды,насос,дренажный насосНасос – один из важнейших элементов си­-стемы использования дождевой воды, поэтому и выбирать его нужно взвешенно.

Виды насосов

При сборе жидкости в обычную наземную емкость удобно использовать неболь­-шой переносной насос весом до 5 кг – его до­-статочно опустить в бак, закрепить за край резервуа­-ра крюком телескопической штанги и включить в розетку. С помощью обычного пе­-реходника к штанге можно подклю­-чить шланг для полива клумб и грядок.

А вот при использовании боль­-шой стационарной емкости уже нужно выбирать мощные автоматические насосные станции. Желательно, чтобы такое оборудование было защищено от «сухого хода»: автоматичес­-ки выключалось, если в баке нет воды, а через некоторое время снова включалось при ее появлении.

Идеально, если

Полезные подсчеты

Если вы решили последовать примеру англичан и установить на участке систему для сбора дождевой воды, прежде всего вам нужно подсчитать требуемый объем резервуара.

Он зависит от нескольких параметров, и первый из них – размер крыши, с которой планируется собирать воду.

Измерьте периметр конструкции без карнизов и откосов, затем рассчитайте ее площадь.

Собирающая площадь крыши состав

Примерный годовой объем воды можно подсчитать, используя следующую формулу:

V = (S A k) / 1000,

где V – объем собранной воды, л-
S – общая площадь крыши, м2-
A – годовая сумма осадков, мм (информацию можно полу­-чить в местном гидрометеобюро)-
k – коэффициент эффективности сбора воды (k = 0,6-0,8 в зависимости от уклона крыши и вида кровельного покрытия).

Второй параметр, от которого зависит объем водосборного резервуара, – количество воды, ежедневно потребляемое жителями дома. Для этого объем воды, расходуемый одним членом семьи, умножьте на число проживающих и количество дней расчетного периода.

По подсчетам специалистов, в климатических условиях центральной и восточной Европы вместимость резервуара должна составлять приблизительно 800 л на одного жильца дома или 30 л на 1 м2 площади кровли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Используем дождевую воду: выбор насоса