stroytroy.ru

Выбираем погружной насос для дачи

Видео: Все про насосы Как выбрать насос и какие бывают насососы

насосЭта незаменимая на дачном участке вещь пригодится для организации экологичной системы полива с использованием дождевой или колодезной воды и решит множество других бытовых вопросов по перекачке жидкостей.

Видео: Выбираем насос для дачи.mpg

Назначение погружных насосов

Сфера применения погружных насосов достаточно широка. Поэтому, если вы решили купить прибор, например, для облегчения набора воды из бочки, колодца или другого резервуара, нужно определить другие возможные области использования насоса. Данные агрегаты можно применять и для перемещения воды из одного резервуара в другой (чтобы наполнить или освободить бассейн), и для откачки воды из погреба или подвала, и даже для срочной ликвидации прорыва водопровода. При этом учтите, что перекачивание солевых растворов, агрессивных и легковоспламеняющихся жидкостей не допускается.

Видео: На даче - КАК РАБОТАЕТ НАСОС ДЛЯ КОЛОДЦА НА ДАЧЕ/Погружной насос для колодца / Дача / Дачник в плюс

Насосы для чистой и грязной воды

В бытовой линейке производители выделили 2 самых популярных типа насосов, которые ориентированы на перекачку воды разной чистоты. Обычно их называют «погружные насосы для чистой воды», или просто «погружные насосы», и «погружные насосы для грязной воды», или «дренажные насосы».

Видео: Как выбрать насос для колодца?

Основное назначение садовых насосов для чистой воды — подача дождевой и колодезной воды для полива и других бытовых нужд. Дренажные погружные насосы для грязной воды тоже можно использовать для подачи поливочной воды, но все же их основная функция — откачка сточных вод, а некоторые модели подходят и для очистки загрязненных котлованов. Естественно, существуют и компромиссные, промежуточные варианты.

Насосы высокого давления

Погружные насосы по своей конструкции в основном не рассчитаны на создание давления. Они имеют достаточно высокую производительность, так как перекачивают за малый промежуток времени большое количество воды. Однако они не способны поднимать воду на значительную высоту (часть моделей ограничена пределом 5–8 м) и не создают давление, необходимое для работы поливочных пистолетов и разбрызгивателей. Поэтому полив обычными погружными моделями возможет только самотеком.

Отдельно в линейке бытовых погружных насосов стоят многоступенчатые насосы высокого давления. Естественно, их используют только для подачи чистой (колодезной и дождевой) воды. Их можно стационарно разместить под водой и подключить к оросительной или дождевальной системе либо использовать как простое решение организации бытового водоснабжения. Давление, создаваемое этими насосами (3–5 бар), позволяет как поднимать воду на высоту 30–50 м, так и осуществлять напорный полив через дождеватель.

Автоматическая перекачка

Большинство погружных насосов, включая насосы высокого давления, оснащены простым поплавковым выключателем, который автоматически выключает агрегат, когда резервуар опустошается до определенного уровня. Это приспособление поможет устройству автономно решить часть задач по перекачке воды, нужно лишь убедиться, что поплавок свободно размещен в резервуаре.

При налаживании непрерывной подачи воды колодец может освобождаться быстрее, чем набираться. В этом случае поплавковый выключатель не будет идеальным вариантом и можно обратить внимание на оснащенные электроникой интеллектуальные модели. Такие насосы имеют встроенную защиту от «сухого хода», способны временно отключаться при отсутствии воды и периодически проверять ее наличие, а также самостоятельно включаться/выключаться при открытом или закрытом кране.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем погружной насос для дачи