stroytroy.ru

Установка автоматического выключателя

Видео: подключение автомата

Автоматические выключатели являются одними из главных составляющих любого электрического щитка. Баз данного электротехнического устройства не обходится ни одна электропроводка. Автомат позволяет как защищать проводку от короткого замыкания, так и обесточивать ее, если это необходимо.

Установка автоматического выключателя в щитке - дело не сложное, но требующее внимания и понимания того, что делаете. Без базовых навыков в электрике лучше этого не делать, а доверить установку специалистам. Но, а если все же решили сделать это самостоятельно, то переходим к самому процессу.

Фиксация автомата в электрощитке

установка автомата в щите Основное требование к фиксации автомата в щитке - это его надежное крепление, дающее возможность многократного включения - отключения устройства.

Зафиксировать выключатель в электрощите можно двумя способами. Первый, это самостоятельно установить специальную планку, на которую и монтировать автомат. В корпусе щита и на планке просверливаем отверстия для крепления, подбираем длинные болты и гайки к ним и крепим. Данный способ применяется чаще всего в домах со старой проводкой и старыми щитками распределения.


Второй способ - это установка автоматического выключателя на дин-рейку. Автоматы сейчас выпускаются с креплением именно для нее. Электрические бытовые щитки продаются также с уже установленными в них дин-рейками. Крепить устройство защиты очень легко - простым нажатием до щелчка и автомат на дин-рейке.

Подключение автоматического выключателя

После того как надежно зафиксировали автоматический выключатель в щите, его необходимо подключить к домашней электросети, т.е. подсоединить к нему провода.

Если вы устанавливаете один автомат, то с его подключением в сеть не должно возникнуть проблем. Если выключатель однополюсной, то от общего автомата берется фаза и крепится к верхнему контакту. К нижнему крепится провод, идущий к потребителям. Двухполюсной автомат (фаза+ноль): на верхние контакты - фаза и ноль от общего нуля, на нижние - фаза и ноль, идущие к потребителям. Трехфазный автомат: верхние контакты - фаза+фаза+фаза от общего автомата, нижние контакты - три провода к потребителям. Четырехполюсной автомат: верх - фаза+фаза+фаза+ноль, низ - 3 фазы и ноль, идущие к потребителям.

А вот если вы решили установить сразу несколько автоматических выключателей, то без схемы подключения вам просто не обойтись. Ее можно найти в Интернете, можно попросить нарисовать знакомого электрика, а можно сделать самостоятельно. Она должна выглядеть примерно вот так:
схема подключения автоматов Имея под рукой такую схему, подключить даже каскад автоматических выключателей в сеть не составит большого труда. Главное быть внимательным и не спешить. Т.е. N - это нулевой провод, L - фазный, РЕ - заземляющий. Общий автомат обязательно должен быть в каждом щите. Счетчик энергии - попробуйте без него!))) Устройство защитного отключения (УЗО) - очень желательная вещь, которая защитит именно вас от поражения электрическим током, ведь автоматы защищают только вашу проводку от короткого замыкания. Шины зануления и заземления необходимо установить в электрощите, если их нет, очень удобная штука. Если у вас в квартире или доме нет заземления, то желто-зеленые линию проводки убираем из схемы. Вот так все просто.

И главное. Установка и подключение автоматического выключателя необходимо производить только при обесточенной электросети!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка автоматического выключателя