stroytroy.ru

Как построить дом из несъемной опалубки

несъемная опалубка, теромдом,Построить дом с применением технологии несъемной опалубки можно быстро и недорого. Такое решение подойдет тем, кто хочет жить в энергоэффективном жилище, не требующем высоких эксплуатационных затрат.

Термодом

Термодомом называют здание, возведенное из легкой несъемной опалубки. Она представляет собой блоки или панели из различных материалов, которые собираются в единую опалубочную конструкцию, служащую формой для укладки монолитного железобетона.

Несъемная опалубка после схватывания в ней бетона становится частью конструкции стены. Выгода заключается в том, что застройщик получает готовую несущую конструкцию, которая нуждается только в отделке (кроме декоративной опалубки, монтируемой на объекте уже с наружной облицовкой). Таким образом, упрощается технологический процесс возведения дома и сокращаются сроки его строительства.

Тонкости классификации

Различают несколько видов несъемной опалубки, которая подходит для бюджетных малоэтажных домов:

  1. Облицовочная несъемная опалубка, она же декоративная несъемная опалубка или монолит с облицовкой фасада.
  2. Армированные панели (армопанели).
  3. Деревобетонные панели.
  4. Блоки из вспененного полистирола с пустотами (термоблоки для устройства термодома).

Последняя технология ввиду своей большей распространенности и экономической выгоды заслуживает особого внимания, поэтому о ней поговорим подробнее ниже. А сейчас краткое описание трех первых вариантов систем.

Видео: Cтроительство домов из несъемной опалубки

Опалубка с декором. Конструкция по этой технологии растет на стройплощадке одновременно со слоем облицовки. Каждый модуль декоративной несъемной опалубки собирают прямо на возводимой стене. Его компоненты: фасадная и внутренняя облицовочные пластины, пластиковые стяжки и Г-образные крюки. Толщину стены регулируют стяжками.

В каждый блок вкладывают утеплитель нужной толщины (пенополистирол или минеральную вату). Модули монтируют рядами методом бесшовной кладки (без раствора и герметика).

Внутренние крепежные элементы модуля обеспечивают высокую точность геометрии опалубки всей стены. Облицовочные пластины несущей функции в конструкции стены не выполняют.

Когда опалубку заполняют бетоном, крюки оказываются надежно забетонированными. Все коммуникации, чтобы избежать дальнейшего штробления стен, закладывают в них до заливки бетона. В результате образуется несущая, монолитная, утепленная и сразу облицованная снаружи стена.

Облицовка может быть из металла, пластика, фибробетона, керамогранита и др.

Стоимость 1 м2 дома, построенного по технологии «монолит с облицовкой фасада», вполне демократична – 280 у. е.

Армопанели. Армированные панели представляют собой плиты из пенополисти-рольного утеплителя толщиной от 100 до 250 мм, оснащенные с обеих сторон стальной арматурной сеткой.

Размеры плит – 1000 3000 мм. Панели устанавливают на арматурные выпуски из фундамента диаметром 10 мм с шагом 500 мм.

Задача стыковочной арматуры – предотвратить смещение панелей. Для дома, построенного из армированных панелей, монолитный фундамент делают из этих же панелей с опорной плитой из железобетона. Вес 1 м стены, выполненной из армированной панели, – примерно 200-220 кг/м .

После установки панели на нее наносят 2-3 слоя бетона методом набрызга под давлением. В итоге получается стена-«бутерброд»: бетон – арматурная сетка – пенополистирол – арматурная сетка – бетон.

Выгода от применения данной технологии очевидна: сэкономить можно на строительной технике (тяжелая строительная техника для работы с армопанелями не нужна), на наружном утеплении (теплая стена-«сэндвич» не нуждается в дополнительной теплоизоляции) и на сроках строительства (дом площадью 100 м можно смонтировать за пару дней). Цена 1 м2 дома, построенного из армированных панелей, составляет 240 у. е.

Союз дерева и бетона. Деревобетонные опалубочные панели представляют собой плиты из смеси древесной щепы хвойных пород с цементом. Плиты производят одного размера (2000 500 мм), но разной толщины: 25, 35, 50 и 75 мм. Структура материала такой несъемной опалубки обеспечивает хороший воздушный обмен, так что стены дышат.

Опалубку собирают из панелей при помощи специальных стяжек и гвоздей подобно классической разборной опалубке из досок или щитов. Собранные блоки устанавливают с помощью подъемной техники рядами методом бесшовной кладки.

Ограждающая конструкция, полученная по данной технологии, нуждается в утеплении пенополистиролом. Стоимость 1 м2 коробки дома с деревобетонной опалубкой составит не более 190 у.е.

Детально о термоблоках

Самым распространенным типом несъемной опалубки для строительства энергоэффективного жилища в нашей стране пока остаются блоки из вспененного полистирола (они же термоблоки, опалубка из пенополистирола или система «термодом»).

Видео: Как построить дом несъемная опалубка

Основа такой опалубки – легкие блоки из пенополистирола. Они бывают рядовыми, угловыми и простеночными. Наиболее распространены блоки размером 1000 250 250 мм, но они не являются стандартными и у разных производителей могут отличаться. Данная технология дает возможность создавать стены и проемы любой конфигурации (обычный термоблок режется ножовкой под любым углом).

Точная геометрия блоков позволяет быстро возводить теплые, долговечные и недорогие дома.

Видео: ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГО-ДОМ (НЕСЪЁМНАЯ ОПАЛУБКА ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА)

Блоки состоят из двух пенополистирольных плит, соединенных между собой перемычкой из перфорированного пластика или из такого же пенополистирола.

Для их производства используют пенополистирол ПСВ-С (самозатухающий) плотностью 35 кг/м3 с антипиреновыми добавками.

Этот материал не поддерживает горения, его самозатухание происходит через несколько секунд. Предел огнестойкости стены термодома – 2,5 часа.

Блоки имеют систему замков «шип-паз», позволяющую плотно стыковать элементы по всем направлениям, и полости, которые перед заливкой бетона позволяют проложить в них нужные коммуникации и установить каркас из арматуры. Бетон после затвердения образует монолитную стену, а несъемная опалубка становится ее частью.

Толщина готовой стены составляет в среднем 250 мм, из которых 150 мм – это бетон, заключенный с обеих сторон в оболочку из пенопостирола толщиной 50 мм.

Надежен ли пенополистирол?

Так как основа технологии строительства термодома – пенополистирол, многие застройщики задаются вопросом, насколько комфортным и здоровым будет проживание в таком доме? Данная технология используется в соответствии с отечественной нормативной базой. Пенополистирол ПСВ-С не оказывает вредного воздействия на организм человека.

Чтобы живущие в таких зданиях люди чувствовали себя комфортно, при проектировании следует учитывать, что такой дом – это фактически термос. Высокие теплоизолирующие свойства стен обеспечивают паронепроницаемые материалы, поэтому нужна мощная принудительная вентиляция помещений. Впрочем, это правило относится не только к термодому, но и ко всем типам энергоэффективных домов с герметичными стенами и окнами.

Особенности строительства

Для термодома подойдет любой традиционный фундамент. Наиболее удобны по технологии монолитный ленточный или монолитный плитный. Так как толщина стены составляет всего 250 мм, то фундамент потребуется в два раза уже, чем для кирпичной стены.

Стены цокольного этажа или подвала делают из обычных термоблоков с обязательным армированием. Между термоблоками цоколя и стены укладывают горизонтальную гидроизоляцию.

При возведении стен на фундамент ряд за рядом устанавливают блоки, прочно стыкуя их при помощи пазов и выступов. Затем между стенками укладывают арматуру и заливают монолитный бетон, формируя несущую конструкцию дома.

На несущую часть стены опирают перекрытия, крышу и лестницы. Бетон известен долговечностью и прочностью, он выдерживает вес перекрытий любой конструкции. Для строительства одноэтажных зданий по технологии «термодом» применяют бетон марки М200, для 2-3-этажных – бетон М300.

Пустоты в блоке расположены в вертикальном и горизонтальном направлениях, и бетонная стена получается решетчатой. При высокой несущей способности она весит 360 кг/м. п. (причем вес пенополистирольной опалубки в стене – всего 3-4 кг).

Строят термодома достаточно быстро. К примеру, коттедж в 250 м2 будет готов к сдаче «под ключ» за 4-6 месяцев.

Такой темп обусловлен скоростью монтажа стен, которая составляет 35-50 м2 в день, причем при минимальном количестве рабочих (бригада из трех человек).

Пластичность бетона и пенополистирола позволяет возводить стены криволинейных форм, реализовывать различные архитектурные решения, строить дома как по индивидуальным, так и по типовым проектам.

Готовая стена представляет собой «бутерброд» (пенополистирол – железобетон – пенополистирол) и нуждается в обязательной отделке с наружной и внутренней сторон.

Видео: Космический дом из несъемной опалубки для Юлии Чичериной построили всего за 60 дней

На фасаде уместны любые отделочные материалы. Изнутри дом отделывают гипсокартоном или штукатурят по сетке.

Проблемные места

Проблемные зоны в готовой коробке термодома можно увидеть сразу. Стены, испачканные протекающим бетоном, – это следствие неэффективности соединений замка типа «шип-паз». К протеканию может привести небрежная укладка или заводской брак в блоках (неправильная геометрия).

Готовая стена из пенополистирольной опалубки должна быть чистой. Кроме того, «убежавший» бетон сигнализирует о том, что в нем было недостаточно цемента, а значит, возведенная стена не будет обладать заявленной несущей способностью.

Когда готовая стена идет «волнами», это тоже говорит о плохой геометрии блоков. Такую конструкцию перед оштукатуриванием нужно мучительно долго выравнивать наждачной теркой.

Для многих строителей непосильной задачей оказывается процесс формирования углов.

Они напрочь забывают о существовании торцевых блоков.

В итоге блоки в углу не примыкают плотно друг к другу, и появляется щель, которая становится мостиком холода.

Чтобы этого не случилось, нужно не допускать возникновения таких «нестыковок», а если они все же случились, щель необходимо немедленно заделать монтажной пеной.

Так же как и углы, в термодоме нужно тщательно контролировать зоны оконных проемов. Нередко рабочие «заваливают» углы.

Бороться с уже возникшей проблемой можно двумя способами: или срезать ножовкой лишний пенопласт, или, наоборот, приклеить снаружи листовой пенопласт разной толщины, чтобы добиться ровной плоскости.

Чтобы не возникли подобные неприятности, на объект нужно приглашать опытных профессионалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить дом из несъемной опалубки