stroytroy.ru

Выбор материалов для обустройства фасада коттеджа

фасад,кирпич,газобетон,термодом,каркасный дом,профиль,окно,деревянный дом,керамоблокМатериал наружных стен дома в значительной степени определяет расходы на строительство и инвестиционную привлекательность. Но идеальных материалов нет, и каждый застройщик может выбрать тот, который соответствует его задачам и предпочтениям.

Видео: Фасад дома. Отделочные материалы для фасадных работ

Характеристики стеновых материалов

К важным характеристикам стеновых материалов относятся следующие.

Видео: Идеи Вашего Дома. Выбор Фасада Для Кухни

Долговечность. Чем долговечнее стена, тем выше инвестиционная привлекательность дома. Долговечность зависит не только от материала, но и от качества строительства, а также от правильности конструкции стены. Самыми надежными считаются керамические материалы, газобетон и клееный брус.

Быстрота возведения. Она позволяет не только быстро заселиться в дом, но и удешевить строительство. Стены из керамоблоков, газобетона, дерева, пенополистирольных блоков, а также каркасные можно возвести в течение нескольких недель.

Читайте также: Кирпич: особенности материала и секреты маркировки

Простота конструкции. Она уменьшает зависимость качества работ от квалификации строителей, увеличивается надежность стены. Самые простые — однослойные стены из материалов, имеющих высокую теплоизоляционную способность: керамоблоков, газобетона и клееного бруса.

Видео: Штукатурный фасад

Кирпичная стена

Несущие стены возводят из строительного или эффективного (с большим количеством пустот) кирпича. По размеру он бывает одинарный (250&thinsp- &thinsp-120&thinsp- &thinsp-65 мм), полуторный (250&thinsp- &thinsp-120&thinsp- &thinsp-88 мм), двойной (250&thinsp- &thinsp-120&thinsp- &thinsp-138 мм). Использование полуторного и двойного кирпича позволяет уменьшить трудоемкость строительства, применение эффективного — сделать стену теплее. Для наружной облицовки стен предназначены клинкерный и лицевой кирпич. На 1 м2 стены из ординарного кирпича толщиной 380 мм расходуется 400 штук кирпича и 0,24 м3 раствора.

Стена из керамоблоков

Блоки из поризованной керамики имеют стандартные высоту (238 мм) и ширину (250 мм), а их длина, определяющая толщину стены, может составлять 80, 115, 250, 300, 380, 440, 500 мм. В кладке керамоблок заменяет 5-16 кирпичей. Поверхность стены получается гладкой и простой в отделке.

Видео: "Мокрый фасад" технологии и подбор материалов

Толщина однослойной стены — 500, 440 и 380 мм. Стены толщиной 300 и 250 см утепляют.

Стена в пенополистирольной опалубке

Стены возводят в несъемной опалубке из блоков заводского производства, представляющих собой конструкцию из двух стенок, соединенных перемычками. Размеры блоков —1000&thinsp- &thinsp-250&thinsp- &thinsp-250 мм (или 1250&thinsp- &thinsp-300&thinsp- &thinsp-250 мм). Также для строительства понадобятся арматура диаметром 10-12 мм, вязальная проволока и бетон.

Читайте также: Технология строительства «Термодом». Разумная энергоэффективность

Пустоты в блоках расположены в вертикальном и горизонтальном направлениях, и бетонная стена получается решетчатой. Стена толщиной 250 мм полностью отвечает современным требованиям теплозащиты. Стены из пенополистирола отделывают непосредственно по блокам.

Стена из газобетона

Наиболее эффективен с точки зрения энергосбережения и трудоемкости работ автоклавный газобетон плотностью 400-500 кг/м3. Блоки производят шириной 100-400 мм при длине 600 мм и высоте 200 мм. Блок размером 600&thinsp- &thinsp-300&thinsp- &thinsp-200 мм заменяет в стене 18 кирпичей, и такая однослойная стена обеспечивает нормативную теплозащиту в самой холодной климатической зоне Украины.

Стена из автоклавного газобетона получается в 2-3 раза легче кирпичной. Один человек возводит 1 м2 газобетонной стены за 15-20 мин. Наружная и внутренняя поверхности стены получаются гладкими и простыми в отделке.

Стена каркасного дома

Наиболее популярны дома с деревянным каркасом, применяют также каркасы из металла. Для деревянного каркаса используют доску, брус, клееный брус, для металлического — оцинкованные профили. Между стойками каркаса укладывают утеплитель. Стена получается в 15 раз легче кирпичной, при толщине 200 мм она обладает достаточной теплоизоляционной способностью.

Деревянная стена

Различают несколько типов материала для деревянных стен:

  • оцилиндрованное бревно. Имеет круглое сечение, распространенный диаметр — 180-230 мм;
  • цельный брус. Имеет квадратное, прямоугольное или D-образное сечение с размером сторон 120-230 мм. Стены получаются в полтора раза теплее, чем из бревна;
  • клееная древесина. Наиболее дорогостоящий и эффективный материал. Толщина изделия может составлять 75-300 мм, длина — до 12 м. Стены получаются теплее, чем из цельной древесины.
Выбор оконного профиля

Для профиля важен коэффициент сопротивления теплопередаче (R). Согласно нормам Украины, этот показатель должен составлять не менее 0,6 м2&thinsp-•&thinsp-°С/Вт для температурной зоны I.

Читайте также: 6 правил выбора металлопластиковых окон

Если сравнивать профили, изготовленные из одного материала, то R будет выше у профиля с большим количеством камер и большей глубиной. Количество камер можно увидеть только на разрезанных образцах продукции. Глубину же можно измерить с помощью линейки:

  • 60 мм (трехкамерный профиль) — такое окно, с однокамерным стеклопакетом, энергоэффективным напылением и R, равным 0,6-0,62 м2&thinsp-•&thinsp-°С/Вт, отвечает минимальным требованиям стандарта Украины (ТCУ);
  • 70 мм (пятикамерный профиль) — такое окно, с двухкамерным стеклопакетом, энергоэффективным напылением и R, равным 0,77-0,83 м2&thinsp-•&thinsp-°С/Вт, превышает ТCУ на 30&thinsp-%;
  • 86 мм (шестикамерный профиль) — такое окно, с двухкамерным стеклопакетом, энергоэффективным напылением и R, равным 0,90-0,93 м2&thinsp-•&thinsp-°С/Вт, превышает ТCУ на 50&thinsp-% и может применяться в домах с пассивным отоплением.

Минимальное допустимое значение сопротивления теплопередаче окон, балконных дверей для температурных зон: 0,6 — I- 0,56 — II- 0,5 — III- 0,45 — IV.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор материалов для обустройства фасада коттеджа