stroytroy.ru

Дизельные генераторы для дома и дачи

Видео: Бензогенератор. Дизель генератор. Какой купить генератор

Все мы с вами, как электропотребители, очень сильно зависим от поставщиков электроэнергии в наши квартиры и дома. А они, зачастую, делают это с перебоями. Но мы уже не можем существовать без света, работающих телевизоров и холодильников, компьютеров и сплит-систем. Выход из данной ситуации один - бытовой дизельный генератор для дома и дачи.

Дизельный электрический генератор - это бытовой автономный источник электрической энергии. Он состоит из двух узлов: двигателя, работающего на дизельном топливе и электрогенератора. В двигателе при сгорании топлива образуется тепловая энергия, которая затем преобразуется в механическую. Двигатель крутит генератор, который вырабатывает электричество.

дизельный генератор для дачи

Для начала давайте рассмотрим все плюсы и минусы дизель-генератора, а уже после этого решим - подходит ли он нам или нет для бесперебойного электроснабжения частного дома или дачи. Ведь еще существуют и бензиновые генераторы, которые и составляют конкуренцию дизельным. Вот об этом и поговорим ниже.

Плюсы

+ Моторесурс дизель-генераторов достигает 40 тыс. часов, что составляет 4,5 года непрерывной работы.
+ Данные аппараты выработки электроэнергии могут работать непрерывно несколько суток, тогда как бензиновые генераторы ограничены 8-ю часами.
+ Экономия топлива: у диз.генератора расход топлива примерно на треть ниже, чем у бензинового. При мощности 10 кВт потребление топлива составит в среднем, 2,5 л/час. Значит, и стоимость 1 кВт электроэнергии в конечном итоге будет ниже, а это для потребителя немаловажный фактор.

+ Дизельный агрегат сравнительно легко переносит токовые нагрузки.
+ Данные генераторы оснащаются системой автоматического запуска и остановки. Такая система автоматически запускает генератор как только напряжение в сети пропадает.

Минусы

- Главный минус: высокая стоимость дизельных миниэлектростанций, в 1,5-2 раза выше, чем бензиновых.
- Еще один значительный минус - это масса дизель-генератора. Например, генератор мощностью 10 кВт весит около полтонны.
- Уровень шума у дизельных аппаратов выше, чем у бензиновых собратьев. Хотя большинство современных моделей выпускаются оснащенными защитными звукопоглощающими кожухами.
- При эксплуатации в холодное время года у дизельных двигателей возникают проблемы с запуском. Еще нужно следить за соответствием применяемого дизельного топлива окружающей температуре. Стоит отметить, что современные модели снабжают системами предпускового подогрева охлаждающей жидкости.

В завершении сравнения дизельных и бензиновых преобразователей энергии хотелось бы сказать, что дизельные миниэлектростанции устанавливают для более масштабных задач, нежели могут решить их бензиновые собратья.

Выбор бытового дизельного электрогенератора

Первое на что необходимо обращать внимание - это мощность аппарата. Ориентироваться стоит на цели, которые будет выполнять дизель-генератор у вас дома. Для определения мощности нужно рассчитать суммарную мощность всех приборов в доме, которые будут одновременно питаться электроэнергией от генератора. Как правило это аппараты на 5-10 кВт либо на 10-15 кВт.

дизельный генератор для дома Более мощные дизельные станции на 20-60 кВт могут обеспечивать вас бесперебойной электроэнергией сутки напролет без дополнительного обслуживания.

При выборе дизельного генератора обратить внимание стоит и на количество фаз у вас дома или на даче. Однофазные дизельные электростанции, дающие напряжение в 220 Вольт, подходят для использования в однофазных сетях (фаза + ноль). Если же у вас трехфазное электроснабжение, то и генератор лучше всего ставить вырабатывающий три фазы (380 В).

Не менее важным параметром считается и расход дизельного генератора, который отражает экономичность устройства. Перегруз или недогруз по мощности одинаково ведет к большому расходу горючего и уменьшает долговечность агрегата.

Помимо перечисленных выше характеристик обратить внимание рекомендуем и на тип запуска (ручной, автоматический или комбинированный режимы), тип охлаждения (жидкостный или воздушный) и габариты.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизельные генераторы для дома и дачи