stroytroy.ru

Дизельные котлы для дома – альтернативное решение

В том случае, когда возникает необходимость в полной автономности отопительной системы от газа или электричества, оптимальным решением является  установка дизельного котла. Лишь установив в своем доме современный дизельный котел для отопления дома, можно быть уверенным, что в помещении всегда будет комфортное тепло, даже при суровых морозах снаружи.Дизельный котел для дома

Только  благодаря дизельному котлу отсутствие поблизости газопровода не превратится в глобальную проблему. Котлы, работающие на дизельном топливе, могут с легкостью отапливать даже двух-трехэтажные особняки.

Экономичность и производительность

Все современные дизельные котлы для дома характеризуются высоким уровнем КПД, достигающим значений в 90-93%! И это действительно очень высокий уровень по сравнению с показателями газовых отопительных систем, КПД которых еле дотягивает до уровня 89-90%!

Такая эффективность котла достигается различными способами:

  • использование нагнетательных турбин;
  • применение специального топлива;
  • выбор дизельного котла для дома оптимальной мощности.

Но, обо всем по порядку. Прежде всего, стоит подчеркнуть эффективность применения нагнетательных турбин, способных закачивать большое количество сжатого воздуха напрямую в камеру сгорания котла. Тем самым, дизельные отопительные котлы для дома используют принцип турбокомпрессора, только  здесь он работает не как в автомобилях от энергии выхлопных газов, а просто от электричества.

Хотя мощность такой турбины невелика, но ее вполне достаточно для того, чтобы «разогнать» мощность самого дизельного котла до очень высоких параметров. Иными словами, достигается увеличение мощности котла до 10-20%, что весьма существенно.

Другим направлением повышения экономичности дизельных котлов является использование специального топлива. Если дизельное топливо разбавить более легкими фракциями, например, в виде 10-15% керосина, то во-первых, солярка не будет замерзать (и, следовательно, не придется покупать «зимнюю» солярку), и, во-вторых, производительность котла вырастет на порядок.

В этом случае отопление и горячая вода будут доступны круглогодично. Само собой, что для экономии топлива большое значение имеет качественное утепление самого дома.

Еще об экономичности. Обычно расход топлива при использовании дизельного котла мощностью более 18 кВт не превышает 8-10 л в сутки. Однако если площадь дома невелика, то лучше выбрать дизельный котел меньшей мощности (до 10 кВт), в этом случае потребление топлива не превысит 5 л в сутки.

Нередко дизельные котлы для отопления дома по-прежнему эксплуатируют в нетурбированном исполнении. При этом уровень КПД несколько меньше, но зато для эксплуатации такого котла совсем не требуется электроэнергия.

При правильно отрегулированной системе в нормальном штатном режиме солярка горит в камере сгорания почти как газ, «синим» пламенем, это соответственно положительно влияет как на экономичность, так и на производительность дизельного котла.

Преимущества дизельного котла перед газовым

Принято считать, что установка газового котла обходится дешевле и проще, чем дизельного, но тут надо учитывать некоторые нюансы. Если просчитать стоимость проведения газа к вашему дому, стоимость и нервотрепку от согласований этого проекта и тому подобной бумажной волокиты, расходы на согласования установки самого газового котла, то дизельный котел, который избавит вас от всей этой мороки, станет настоящей панацеей.

Тем более, что если в дальнейшем вы все же решите перейти на газ, то вам стоит приобрести котел, оборудованный сменной горелкой, которую в любое время можно заменить и перейти на другой вид топлива.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизельные котлы для дома – альтернативное решение