stroytroy.ru

Глубина промерзания грунта

В той части нашей земли, где температура атмосферного воздуха достигает 0°С, и ниже, наблюдается свойство промерзания грунта. Чем ниже температура, тем глубже промерзание грунта.

Хочу отметить, что для каждой территории, в соответствии с географическим расположением установлена своя нормативная глубина промерзания грунта, где зимой фиксируется температура 0°С, и -1 °С для почвы имеющих суглинистых и глинистых состав.

Как правило для точки отсчета мы берем среднее значение, за годы многолетних наблюдений и регистрации температурного режима в различных регионах страны, которые очищены от снега.

Глубина промерзания грунта нормативная и реальная

Сразу обращаю ваше внимание на то, что фактический уровень промерзания не совпадает с нормативными показателями, которые указывает СНиП. Это происходит потому, что нормативные данные берутся от условий, когда отсутствует снежный покров, соответственно и влажность.

Снег и лед кроме того, что они являются источниками влаги, они еще прекрасный материал теплоизоляции. Из этого следует вывод, если ваш грунт покрыт снежным ковром, это значительно уменьшает уровень промерзания грунта. Если вы строите жилой дом, который естественно будет отапливаться на протяжении холодного времени года, данный фактор тоже уменьшает уровень промерзания грунта. Если вы строите дачу, в которой не предусмотрено отопление, в таком случае уровень промерзания увеличивается.

ВЫВОД: если вы строите жилой дом то реальный уровень  промерзания будет ниже от нормативного на 20-40%.

Карта уровня промерзания грунтаС этой проблемой можно справиться благодаря новым строительным технологиям и строительным материалам. Для этого возьмите любой утеплитель шириной, уложите вокруг дома и вам гарантировано промерзание грунта на минимальную  глубину. Используя такой прием вы можете закладывать фундамент на маленькую глубину, т.е выше самой глубины промерзания. Почва не промерзает благодаря утеплению грунта и таким образом не деформирует фундамент и саму конструкцию. Можно также использовать ленточный фундамент — это железобетонное основание возводимого строительного объекта. Служит для равномерного распределения нагрузки на грунт. Характеризуется надежностью и относительной простотой сооружения.

Вот теперь обратите свое внимание, следует ли вам расчищать грунт от снега. Ведь расчищая грунт от снега, вы самостоятельно своими руками создаете неравномерность промерзания грунта. И если ранее вы считали, что спасали свой дом от попадания воды, теперь задумаетесь, стоит ли это делать.

Еще один способ – это посадите растения – кустарники. Кустарник задерживает снег, а снег, я напомню, является теплоизолятором. В такой способ уровень промерзания грунта вы можете уменьшить в 3 раза.

Таблица 3. Глубина сезонного промерзания грунта, в см:

Омск, Новосибирск

220

Тобольск, Петропавловск

210

Свердловск,Челябинск,Пермь

190

Курган, Кустанай

200

Самара, Уральск

160

Тверь, Москва

140

Сыктывкар,Уфа,Актюбинск,Оренбург

180

Киров,Ижевск,Казань,Ульяновск

170

Вологда,Кострома,Пенза,Саратов

150

Петербург,Воронеж,Волгоград,Гурьев

120

Псков,Смоленск,Курск

110

Рига,Минск,Киев,Днепропетровск, Донецк, Ростов на Дону

90

Калининград,Львов,Николаев,Кишинев,

75

Таллин,Харьков,Астрахань

100

Фрунзе, Алма-Ата

80

Одесса,Симферополь,Севастополь

70.

Нормативная глубина сезонного промерзания грунта

В прошлых разделах я рассказывал о том, что влияет на глубину промерзания грунта. При планировке своего строительства вам необходимо достаточно хорошо изучить участок и как следует изучить его структуру, типологию почвы. В этом разделе я хочу обратить ваше внимание еще на один аспект, влияющий на глубину промерзания грунта на вашем участке – это на каком уровне проходят подземные воды.

Если уровень промерзания вашего грунта больше уровня грунтовых вод как я раньше и говорил по законам физики происходит промерзание воды. Вода замерзает и естественным путем превращается в лед, который увеличивается в объеме, а соответственно и приводит к движению грунта, который в свою очередь приводит к деформации фундамента и строения. А весной процесс пойдет в обратном порядке. И так ежегодно. Что приведет к разрушению строения. Поэтому ПОМНИТЕ фундамент следует закладывать на уровень ниже глубины промерзания.

И еще раз напомню, что глубина промерзания грунта зависит от:

  1. уровня грунтовых вод;
  2. типа грунта;
  3. от климатических условий, то есть от среднегодовой температуры вашего региона (ниже температура — больше глубина промерзания грунта и наоборот).

Глубина сезонного промерзания грунта

Сезонная или нормативнаяглубина промерзания вашего грунта отличается на разных территориях и отличается друг от друга. В зимнее время на большей территории почва промерзает на достаточный уровень. Люди при многолетнем наблюдении вывели среднее значение.

Уровень глубины промерзания почвы вначале был определен СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика» с прилагаемой картой, в которой указывался уровень промерзания в сантиметрах. Позже утвердили новый документ СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений» и вместе с ним СНиП 23-01-99 –"Строительная климатология". Сегодня все пользуются более современным документом СНиП 2.02.01-83* п.2.27, где уровень промерзания определяется согласно формуле dfn=d0*mt.

  • d0 – коэффициент для разных видов почвы:
  • крупнообломочный грунт — 0,34;
  • песок (мелкий и пылеватый);
  • супесь — 0,28;
  • песок (гравелистый, крупный и средней крупности) — 0,30;
  • глина и суглинок — 0,23.
  • mt - коэффициент, который равен сумме абсолютных (среднемесячных) значений отрицательных температур за зиму в данном районе. Он определяется по СНиП 23-01-99* таблица 3, а если данные отсутствуют — по результатам наблюдений гидрометеостанции, которая находится в условиях аналогичных с районом, где идет строительство.

Пример расчета:

Надо рассчитать нормативную глубину промерзания для города Калуги, почва на участке строительства — суглинок.

d0 для суглинка 0,23

mt = 30,9 (складываем значения температуры с ноября по март включительно).

Итого:

d0=0,23*30,9= 1,28м

Тип грунта – суглинок. Город – Калуга. Уровень промерзания — 1,28 метра.

Помните, уровень промерзания грунта также зависит от уровня залегания грунтовых вод.

В данном случае вам следует фундамент закладывать ниже глубины промерзания почвы.

Расчетная глубина промерзания грунта

Глубину закладки основы (подошвы) вашего фундамента определите по формуле Нp = Нн * k.

  • Нн — нормативная глубина промерзания, определяемая по карте глубин промерзания грунтов.
  • k — коэффициент, значение которого зависит от режима эксплуатации здания и расположения фундамента k = 0,5:1,2.
  • Нp — расчетная глубина закладки основы (подошвы) вашего фундамента.

Рассмотрим пример.

Дом отапливаемый.

Подвал в доме t 20 C

k=0.5 безподвала, средняя влажность грунта 1.2, высокая влажность — 1.3.

Глубина закладки основы вашего фундамента 1,2 метра, что находится ниже глубины промерзания грунтов.

К проектной документации относитесь очень осторожно. В проектной документации при проектировке домов и сооружений европейскими архитектурными компаниями, фундамент проектируют на малую глубину промерзания грунтов, что не допустимо для сторительства в наших условиях.

Исключения заложения подошвы фундамента

  1. Скальные грунты прочны, не сжимаются, не размываются и не промерзают. В этом случае закладывать фундамент можно прямо на поверхности.
  2. Хрящевые грунты (хрящ, гравий, обломки камня) не сжимаются и не размываются. Фундамент следует закладывать на глубину не менее 0,5 м независимо от глубины промерзания.
  3. Песчаные грунты ( крупный ) легко вынимаются, хорошо пропускают воду, сильно уплотняются под нагрузкой и незначительно промерзают. Фундамент можно закладывать на глубину от 0,6 до 0,7 м

Калькулятор расчета уровня промерзания вашего грунта


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Глубина промерзания грунта