stroytroy.ru

Как прощупать глубину?

Видео: Фидер. Поиск точки ловли

В последние годы в индивидуальном строительстве довольно широко применяют столбчатые фундаменты с уширением внизу, изготовленные по технологии ТИСЭ. Определяющий параметр этих хорошо противостоящих силам пучения грунта опор здания — глубина их заделки, Шляпка «грибка» должна обязательно’располагаться ниже глубины промерзания грунта.

Если застройщик обустраивает фундамент самостоятельно, то халтурить ему незачем. Однако гораздо чаще для подобных операций привлекают строительные фирмы или нанимают бригаду. В таких случаях без надлежащего контроля трудно быть уверенным в том, что работа выполнена качественно.

Фундаментная опора с уширением

Видео: Как правильно найти точку лова Английская донка с Алексеем Фадеевым

Фундаментная опора с уширением: 1 — шляпка «грибка»- 2 — ножка «грибка»- 3 — оголовок- 4 — щуп.

К сожалению, недобросовестные исполнители (чтобы облегчить задачу) нередко уменьшают глубину заделки фундаментного столба. Заказчик же по окончании работ видит лишь оголовки, но это ему ни о чём не говорит. Некоторые застройщики с целью проверки даже пытаются копать возле столбов контрольные шурфы. Неблагодарное это дело — вырыть возле столба яму глубиной более 1,5 м.

Видео: Где искать хищника на незнакомой реке : НР #5

Простейший способ контроля — воспользоваться щупом из проволоки. Его нужно просто воткнуть рядом с опорой в грунт — немного под углом до упора в шляпку «грибка». Глубина погружения щупа l сразу покажет качество заделки опоры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как прощупать глубину?