stroytroy.ru

Штробление стен под электропроводку

Прежде чем начинать приступать к штроблению стен под электропроводку, необходимо подготовить проект электроснабжения квартиры, а точнее - план разводки с точными местами установки выключателей, розеток и распределительных коробок. Процесс штробления стен является сравнительно трудоемким. Для проведения работ понадобятся следующие инструменты: - уровень (желательно лазерный), рулетка и карандаш- - зубило и молоток- - перфоратор с двумя коронками 80 и 65 мм (для распределительных коробок и подрозетников)- - болгарка с алмазным диском или штроборез.Выбираем инструменты

штроборез

Очень многие при монтажных работах, связанных со штроблением используют перфоратор. Но существует и другой инструмент, специально предназначенный для проведения именно этих работ.Болгарка с алмазным диском имеет большую производительность, края углублений получаются ровными и достаточно легко приводятся к эстетичному виду. Недостатком такого инструмента является появление очень большого количества пыли. При этом не сильно помогают респиратор и очки, открытые окна – строительная пыль может проникать повсюду. С помощью зубила и молотка достаточно просто выполнить штробу в толстом слое штукатурке, но вот сделать канавку в кирпиче или бетоне практически невозможно. Оптимальным инструментом для штробления стен является штроборез. Он представляет собой модифицированную болгарку, оборудованную двумя дисками и платформой для перемещения по стене. К кожуху данного инструмента можно подключать строительный пылесос. Штроборез специально разработан для подобных работ, с его помощью за считанные минуты можно сделать качественные и аккуратные штробы. Два диска дают вдвое больше пыли, чем один, поэтому при работе с штроборезом не обойтись без строительного пылесоса, который подключается к кожуху инструмента.Порядок выполнения работ Очень часто штробление стен под проводку выполняют с помощью перфоратора. Сначала необходимо подготовить поверхность стены – отметить карандашом пути прокладки проводки и места установки выключателей и розеток. Планируя проводку, следует учитывать, что пересечения проводов не допускаются, а длина кабеля должна быть как можно меньшей. Для выполнения отверстий под выключатели, розетки, коробки используются насадки для перфоратора типа «коронка». В процессе работы с перфоратором следует пользоваться индивидуальными средствами защиты – очками, маской для защиты глаз и лица. Для выполнения штробы под проводку по отмеченной линии на минимально возможном расстоянии друг от друга перфоратором высверливаются отверстия необходимой глубины. Для удаления перемычек между отверстиями на перфоратор устанавливается плоская стамеска и включается режим без сверления. После этого в штробу укладываются провода, в соответствующие отверстия устанавливаются подрозетники, распределительные коробки. Затем все элементы проводки фиксируются алебастром.Штробление в стене из кирпича Для работы по твердой кирпичной стене понадобится мощный инструмент – это либо болгарка с алмазным диском или перфоратор. Если кирпичная стена не покрыта штукатуркой, то работать будет намного проще.

Видео: Инструменты для монтажа электропроводки, установки розеток и выключателей, штробления стен

По кирпичной стене размечается вся электропроводка, по линиям через каждые 25-40 см сверлятся отверстия для дюбелей. В этих местах с помощью саморезов и специальных крепежей проводка крепится к стене. В качестве крепежа можно использовать кусочки того же провода. Для установки подрозетников и распределительных коробок штробятся соответствующие отверстия. Смонтированная таким образом проводка выступает над поверхностью на 4-5 мм и легко заделывается достаточно тонким слоем штукатурки.

штробление стен

Делать отверстия под распределительные коробки или подрозетники лучше всего следующим образом: - по центру пробурить небольшое отверстие (8 мм)- - коронкой сделать небольшой надпил для обозначения контуров будущего отверстия- - по контуру просверлить 8-10 тонких отверстий-

Видео: ШТРОБЛЕНИЕ стен под проводку - прорезка канальца для проводки в стене своими руками видеоурок

- коронкой добурить отверстие до конца. При выполнении отверстий для распределительных коробок или подрозетников можно наткнуться на арматуру, поэтому, чтобы не сломать инструмент, нужно проверять ее наличие. Арматуру можно спилить болгаркой, а если такой возможности нет, то придется перенести отверстие немного в сторону.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Штробление стен под электропроводку