stroytroy.ru

Штробление стен под монтаж электропроводки

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с ремонтом квартиры. Он может быть косметическим или капитальным, поверхностным либо глобальным.
В ходе самого ремонта часто встает вопрос о переносе выключателей, розеток, светильников либо вообще о полной замене старой изношенной электропроводки на новую. И здесь нам не обойтись без штробления стен.

Штробление стен своими руками

Что же это такое. Штробление-это создание канавок (штроб) в стенах, полу и потолках, необходимых для прокладки электропроводки, установки подразетников распаечных коробок.

Цена работы

При штробление стен под проводку цены в разных регионах России сильно колеблются. Если в Москве и Московской области метр штробы стоит в пределах 250-300 рублей, то в регионах она составляет примерно 70-100 рублей. Большое влияние на цену имеет объём работ  и материал, из которого состоят стены ( бетон, кирпич и т.д.) Но в любом случаи, так как штробление стен не требует больших знаний, эту работу можно сделать самому и сэкономить свой бюджет.

Подготовка к штроблению стен

Прежде чем приступать к штроблению стен своими руками необходимо составить схему монтажа электропроводки, где отметить места установки выключателей, розеток, распаечных коробок, светильников. Также необходимо с помощью индикатора проверить всю будущую трассу на наличие рабочей скрытой проводки, труб, чтобы в процессе штробовки не повредить их.

Штробление стен достаточно пыльный процесс, поэтому необходимо заранее завесить вход в комнату влажной тканью, чтобы пыль не разлеталась по всему помещению. Кроме этого необходима устойчивая стремянка или другая подставка для работ под потолком.

Правила проведения штробления

При выполнении работ необходимо придерживаться следующих правил:

  • Штроба должна идти строго горизонтально или вертикально, прокладывать штробы под углом запрещено;
  • Расстояние горизонтальной штробы от потолка должно быть не менее 150-400 мм.;
  • Расстояние вертикальной штробы от углов стен, оконных и дверных проемов  должно быть не менее 100 мм.;
  • Штроба, проходящая параллельно газопроводу, должна находиться от него на расстоянии не менее 400 мм.;
  • Штробление несущих стен имеет свои особенности. Глубина и ширина штробы не должна превышать  30 мм,  длина не более 3000 мм.

Важно знать, что категорически запрещено горизонтальное  штробление стен в панельных домах с подрезкой несущей арматуры. Потолок и пол тоже категорически запрещено штробить. Все эти правила регламентируются СНиП 3.05.06-85. Не исполнение этих правил может привести к деформации плит, ну и как следствие к разбирательствам и штрафам.

Существует только один выход из данной ситуации — штукатурить стены и прятать всю проводку в слое штукатурки. Либо все провода в гофре прокладывать по полу и сверху делать стяжку. Это конечно долго и дорого, но зато правильно .Штробовка стен

Инструменты для работы

Необходимо  заранее подготовить инструмент для штробления стен. Вам понадобиться:

  • Рулетка, маркер или карандаш;
  • Зубило и молоток;
  • Линейка и уровень;
  • Защитные очки и респиратор;
  • Электроинструмент для штробление. Это может быть перфоратор, углошлифовальная машина (болгарка) с диском по бетону или штроборез.

Штроборез представляет из себя инструмент, что-то вроде болгарки, но с двумя дисками, которые делают два параллельных пропила. Это намного ускоряет и облегчает процесс  штробовки стен.

Штробление стен при помощи молотка и зубила  является самым трудоемким. Таким способом можно сделать штробу в глубоком слое штукатурки, газабетоне или пенобетоне. Для работы по кирпичу или бетону зубило  молоток бесполезны.

Лучшим, и самым распространённым инструментом для штробовки является перфоратор. По размеченной трассе  сверлим отверстия на расстоянии примерно 10 мм друг от друга, затем, поменяв бур на лопатку, пробиваем канавки между отверстиями. В местах установки  розеток, выключателей и распаечных коробок  на перфоратор ставим насадку-коронку и делаем  отверстия для их установки.

Перфоратор, конечно лучше зубила, от работы с ним мало пыли, но и имеет существенные недостатки. Перфоратор создает много шума и есть вероятность познакомиться с раздраженными соседями. Также при работе получается не совсем ровная штроба, на стене образуются сколы и трещины.

При помощи болгарки делаются два параллельных друг разреза, а затем при помощи зубила или того же перфоратора перемычка между разрезами выламывается и получается ровная акуратная штроба. Болгарка имеет большую производительность чем перфоратор, но главным недостатком при работе с  ней является большое количество пыли.  Не помогают ни очки ни респиратор. Пыль проникает повсюду.

Самым лучшим вариантом  для работ по штроблению стен будет штроборез. Он делает аккуратные  канавки нужной глубины и ширины. К кожуху инструмента подключается промышленный пылесос, в результате чего выброс пыли минимальный. К сожалению штробления стен без пыли не возможно.Штроборез достаточно дорогой инструмент и поэтому для разовых работ покупать его не выгодно. Если есть возможность, штроборез лучше взять напрокат.

После штробления необходимо провести разводку всех проводов, закрепить подразетники  и распаечные коробки и заштукатурить стены.

Прежде чем приступать к финишной отделки стен  стоит при помощи рулетки и маркера отметить расстояние от потолка и стен до середины штроб, а затем сфотографировать эти места и сохранить.

После ремонта квартиры по фотографии можно будет легко определить места прокладки проводов и не повредить их , вбивая дюбель под вашу любимую картину.

Видио о том, как правильно штробить стены:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Штробление стен под монтаж электропроводки