stroytroy.ru

Цепные электропилы

Цепные электропилы

Вращающиеся цепи в качестве режущего инструмента, используются в различных видах пил. Скорость пиления зависит от нескольких факторов — мощности двигателя, скорости вращения цепи, длины пильной шины.

Рассмотрим электрические цепные пилы:
  1. Какая пила лучше — бензиновая или электрическая
  2. Основные виды конструкций электропил
  3. Поперечные пилы
  4. Электропилы с продольным расположением двигателя
  5. На что обращать внимание при выборе электропилы
  6. Выбор пилы по бренду
  7. Как продлить жизнь электропиле

В качестве привода ручных пил используются бензиновые или электрические моторы, дизельные двигатели практически не применяются. Это связано с их массивностью и проблемами с запуском при низких температурах.

Цепные пилы с электрическими моторами и бензопилы отличаются двигателями

Пильная часть у них одинакова по конструкции. Цепи можно использовать в бензиновых и электропилах. Должен совпадать шаг и длина цепи. Пильные цепи производятся с шагом 0,325 и 0,375 дюйма. Чтобы их не перепутать при покупке, второй вид маркируется цифрой 3/8.

Цепь GREENLINE на 64 звена (0,325- 1,3 мм)

Какая пила лучше — бензиновая или электрическая

Пилы с электрическим приводом оборудуются двигателями мощностью до 1800 – 2 500 Вт и предназначены для работы на приусадебном участке, в саду, на стройплощадке. Они удобнее, чем бензопилы, если приходится работать внутри помещения. Отсутствует выхлоп, шум от их работы значительно ниже, они легче бензопил аналогичной мощности — ими легче работать в условиях ограниченного пространства.

Выполнять сложные работы, как валка деревьев или распиловка толстого бруса электропилой значительно сложнее. Расстояние до места работы у них ограничено длиной кабеля, если приходится работать в дальней части участка, возникают неудобства. Сложно и небезопасно работать с электропилой в условиях повышенной влажности — подключаются они к сети 220 В, и следует соблюдать все правила техники безопасности поведения с электроинструментом.

Однозначно утверждать, что бензопила лучше электрической, нельзя. Это зависит от условий работы и задач, которые выполняются с помощью цепной пилы.

Для профессиональной работы в лесу лучше бензиновые модели, для домашних целей и строительства — электрические.

Видео – Какую пилу выбрать, электрическую или бензиновую?

Основные виды конструкций электропил

Пильная часть электропилы аналогична с бензопилой. Пильная часть — это:

  1. приводная звездочка;
  2. шина;
  3. цепь;
  4. муфта сцепления (центробежная, инерционная или фрикционная).

Электропилы комплектуются шинами (металлическими пластинами с пазами для движения цепи и ведомой звездочкой) длиной до 45 см. Шаг цепи и звездочки должны совпадать.

Не рекомендуется устанавливать на электропилу более длинную шину. Это приведет не к увеличению скорости пиления, а к перегрузке двигателя или выходу из строя сцепления. Не рекомендуется устанавливать на пилу гарнитуру с другим шагом, чем предусмотрено конструкцией.

Различие электропил состоит в расположении электродвигателя. Если ось его вращения перпендикулярна к продольной оси пилы — то компоновка поперечная. Если оси совпадают — то продольная. Именно от компоновки зависят многие эксплуатационные качества.

Поперечные пилы

Электропила цепная с поперечно расположенным двигателем

Двигатель расположен таким образом, что ведущая звездочка связана с валом прямым приводом. Это исключает потери мощности и увеличивает динамику цепи. Пила мгновенно набирает обороты, что важно при работе с большим количеством материала небольшой толщины. Эффективность работы такой пилы высока практически во всех случаев, когда плоскость пиления вертикальна или находится под небольшим углом от вертикали.

Если требуется выполнить горизонтальный распил, то с такой пилой работать сложнее — крутящий момент, особенно при достаточно большой мощности двигателя, ощутимо действует на руки оператора. Но эти неудобства при бытовом использовании электропилы практически не ощущаются и полностью компенсируются высоким КПД и высоким ресурсом.

Электропилы с продольным расположением двигателя

Электропила цепная с продольным расположением двигателя

Усилие от двигателя передается на ведущую звездочку посредством конического редуктора. Наличие дополнительного механизма высокой сложности несколько уменьшает техническую надежность пилы, увеличивает ее продольные размеры и накладывает определенные ограничения на мощность двигателя.

Продольные пилы значительно маневреннее, чем поперечные. Работать с ними можно в ограниченном пространстве под любым углом пиления. Кроме того, лучшая балансировка пилы позволяет работать более длительное время без отдыха — хотя вес обеих разновидностей пил практически одинаков, лучшее его распределение в пиле продольной компоновки вызывает меньшую усталость.

На что обращать внимание при выборе электропилы

Выбор пилы по расположению двигателя во многих случаях субъективен — инструмент нужно покупать такой, чтобы он уверенно держался в руке, и работать им было удобно именно вам. В домашних условиях более 2 – 3 часов работать пилой приходится редко, поэтому сбалансированность пилы и распределение нагрузок на руки практически не ощущаются. Но есть ряд параметров электропил, на которые при выборе обратить внимание нужно обязательно.

  1. Тормоз цепи
  2. Первый из них — это наличие тормоза. Он необходим для безопасности человека при работе с пилой. Если при включенной пиле коснуться верхней частью цепи преграды в виде ветки дерева, рейки, доски, при зажиме цепи в пропиле или других непредвиденных резких нагрузках на пильную часть, то пила резко отскочит назад. Чтобы предотвратить руки пильщика от инерционной отдачи, которая может быть довольно чувствительной, а при определенном угле атаки, и опасной, электропилы оборудуются специальной системой остановки вращения цепи.

    Работа тормоза заключается в отключении приводной звездочки при взаимодействии защитного щитка пилы с рукой пильщика, или возникновения большой инерционной силы при движении пилы назад. Первая система называется контактной и характерна для электропил среднего и бюджетного ценовых сегментов, вторая, инерционная, более сложная и дорогая. Она используется в дорогих моделях. По надежности они практически одинаковы, но быстрота срабатывания инерционной системы несколько выше. Практика показывает, что при бытовом использовании тормоз срабатывает один-два раза в год. Но и этого вполне достаточно, чтобы он был установлен на выбранной вами модели.

    Проверить его работоспособность очень просто. Нужно нажать на клавишу пуска и, после установления рабочих оборотов, слегка толкнуть верхнюю перекладину тормозного щитка. Цепь должна немедленно остановиться. В некоторых моделях отключается и двигатель, но, в большинстве случаев, останавливается только пильная цепь. Этого достаточно, чтобы избежать сильной отдачи пилы.

  3. Система смазки
  4. Условия работы пильной цепи, шины и звездочек (ведущей и ведомой) сложные. Кроме того, что они испытывают значительные нагрузки от сопротивления распиливаемого материала, что вызывает сильное натяжение цепи в зоне контакта с ним и по всей длине нижней рабочей кромки. Частота вращения очень высока. Это вызывает возникновение сил трения между вращающимися и скользящими частями пильной гарнитуры. Скорость движения цепи достигает 15 – 20 м/с.

    Без надежной системы смазки работать цепь и звездочки долго не смогут. Они сильно нагреваются и выходят из строя спустя несколько часов работы (а то и за меньшее время). Работает система смазки в постоянном режиме. Сразу же после пуска мотора масло из специального резервуара подается насосом на заднюю часть пильной шины, где растекается по плоскости, проникает внутрь, в направляющие пазы и захватывается движущейся цепью. В результате масло разносится по всей длине шины и попадает на ведомую звездочку.

При первом запуске пилы, перед работой, следует выдержать ее на низких оборотах 5 – 10 секунд, чтобы масло полностью разошлось по всем деталям. В зимнее время это время увеличить до 30 – 40 секунд, чтобы шина и цепь нормально прогрелись. Масло становиться менее вязким и лучше смазывает гарнитуру. Эта нехитрая операция продлит срок эксплуатации цепи и шины на 20 – 25%-.

Проверить эффективность системы смазки при покупке несложно. Для этого достаточно залить в бачок несколько десятков граммов масла. После включения пилы поднести торец шины к листу бумаги. Если при вращении цепи на средних оборотах на бумаге появляются маслянистые пятна, значить система работает нормально. В случае, когда пятна появляются только после 20 – 30 секунд работы на полной мощности, надежность системы вызывает сомнения.

Емкость масляного бачка в бытовых электропилах составляет 0,12 – 0,25 л. При средней нагрузке этого количества хватает на 1,5 – 2 часа работы. Но это время зависит от вида масляного насоса, вязкости масла, температуры и еще многих факторов. Поэтому контролировать уровень масла нужно в процессе работы каждые 20 – 30 минут. Удобно, если бачок оборудован визуальной шкалой контроля уровня.

В электропилах никогда не используйте отработанное масло, слитое с двигателей внутреннего сгорания, особенно дизельных. Такая экономия сократит срок эксплуатации пильной гарнитуры на 30 – 40 %, если масляный насос не выйдет из строя раньше.

  • Система плавного пуска, защита от перегрузок и блокировка пуска
  • Качественная электропила должна быть оборудована системой плавного пуска. Она не допускает мгновенного нарастания оборотов двигателя, что значительно увеличивает его ресурс. От наличия такой системы зависит безопасность работы, срок эксплуатации и удобство работы. В современных электропилах системы плавного пуска нет разве что у самых бюджетных моделей.

    Живучесть пилы зависит и от такого приспособления, как терморегулятор. При избыточном нагреве мотора он попросту отключает ток.

    Перегрев может возникнуть по многим причинам:

    • отсутствие масла в бачке;
    • затупление цепи;
    • слишком толстое бревно;
    • разрушение ведомой звездочки шины;
    • высокая температура внешнего воздуха.

    Если не контролировать температуру мотора, то он может быстро сгореть. Замена двигателя или его ремонт стоят дорого, поэтому лучше купить более дорогую пилу с системой термозащиты. Особенно, если вы собираетесь работать с ней часто и подолгу.

    От наличия блокировки кнопки запуска напрямую зависит безопасность пильщика и окружающих его людей. Случайное нажатие на кнопку пуска вызывает срабатывание мотора и вращение цепи. Зубья цепи острые, и получить травму можно в одно мгновение. Блокиратор пуска защищает именно от случайного включения. На удобство работы он никакого влияния не оказывает.

    Очень хорошо, если на пиле предусмотрен инерционный тормоз. Он останавливает цепь практически сразу же, после отключения двигателя. Во многих случаях это позволяет избежать неприятностей, например при обрыве цепи, или ее «встрече» с гвоздем или скобой, незамеченными в доске.

    Отличной функцией электропилы является возможность натяжения цепи специальной рукояткой, без помощи гаечного ключа. Однако это предусмотрено только в некоторых моделях профессионального и полупрофессионального класса. Если такая опция не предусмотрена на выбранной вами пиле — огорчаться не стоит. С помощью ключа произвести натяжку несложно и много времени этот процесс не занимает.

    Видео – пример работы электропилы Макита

    Выбор пилы по бренду

    Если ориентироваться только на марку пилы, то трудно ошибиться при выборе любой модели компаний:

    • Makita;
    • Sadko;
    • Bosch;
    • Gardena;
    • Stihl.
    Они производят широкий ассортимент бытовых и профессиональных моделей высшего качества, но, к сожалению, и высшей ценовой категории. Неплохие модели премиум – класса производят McCulloch, Black&Decker, Intertool. При покупке электропил этих брендов тоже сложно попасть на некачественный инструмент.

    Неплохие модели для дома производятся под брендами «Бригадир», «Интерскол», «Фиолент», «Энергомаш», Foresta. Электропилы этих марок обладают практически полным набором функций, но дешевле. Для домашней мастерской лучшего выбора не найти.

    Фото электропилы фирмы Энергомаш

    электропила Энергомаш

    Самые дешевые электропилы неизвестных или новых брендов покупать можно только тогда, если вы предполагаете включать их только при крайней необходимости и работать несколько раз в год. При умеренной нагрузке они работают вполне исправно. Но для длительной работы на строительстве дачи, например, или деревянного забора периметру участка загородного дома они не слишком пригодны. После 10 – 15 минут работы необходимо делать техническую остановку на столько же времени. Сделаны они, как правило, из дешевых материалов и их покупка напоминает игру в лотерею.

    Фото электропилы фирмы Фореста

    электропила Фореста

    Компании Makita и Bosch выпускают интересные модели аккумуляторных цепных электропил. Они оборудованы двумя сменными Li-Ion аккумуляторами на 36 В емкостью 2,2 Ач каждый. Зарядка от специального устройства, входящего в комплект пилы, длится 1,5 – 2 часа. Примерно столько же работает пила на одном аккумуляторе при средней нагрузке — до 100 пропилов бревна диаметром 0,1 м. Вблизи от дома пилой работать можно практически непрерывно.

    Фото электропилы фирмы Штиль (Shtil)

    Электропила Штиль

    Оснащены аккумуляторные пилы шинами от 20 до 30 мм длиной. Цепь для резки используется стандартная на 3/8 дюйма. При скорости движения цепи до 8,5 м/с это обеспечивает приличную производительность, сравнимую с бензопилами аналогичной мощности. Аккумуляторные пилы удобны при работе с материалами невысокой плотности — гипсокартоном, фанерой, минеральной ватой, плитами OSB. Но и с палубной доской, вагонкой и блок-хаусом они справляются без особых сложностей.

    Как продлить жизнь электропиле

    Электропила принадлежит к тому типу инструментов, которые при надлежащем уходе служат десятилетиями.

    Для этого нужно соблюдать несколько несложных, но важных правил:

    • всегда следить за уровнем масла в бачке;
    • не работать в дождливую погоду и в сырых помещениях;
    • своевременно затачивать цепи и менять звездочки;
    • если в электросети наблюдаются перепады напряжения более 30 В в обе стороны, то подключать пилу следует используя стабилизатор тока.
    • после каждого сеанса тщательно очищать инструмент от опилок и грязи.

    Относительно замены звездочек, цепей и шины — они являются расходными материалами и выдерживают ограниченный срок. На зубьях каждой цепи есть специальные метки выработки, при достижении которых ее следует заменить. Шина и ведомая звездочка выдерживают приблизительно втрое дольше, чем цепь.

    После замены трех цепей, шину и обе звездочки желательно тоже заменить, независимо от износа. Даже если они еще выглядят прилично, неизбежные выработки зубьев и пазов приведут к ускоренному износу цепи или ее разрыву. Если соблюдать эти несложные правила поведения с электропилой, то она будет верным помощником долгие годы.

    Первый запуск электропилы и последующее ее обслуживание


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Цепные электропилы