stroytroy.ru

Сабельная пила

Сабельная пила

Внешним видом ножовочная пила напоминает исполинских размеров дрель (и реже обычную дрель, в зависимости от модели) с режущим полотном вместо сверла. После включения полотно начинает двигаться вперед-назад и машинка уже интуитивно дает понять, что с ней надо делать. И действительно, человеку, которому хотя бы раз в жизни довелось поработать дрелью, будет несложно разобраться с саблей.

Аккумуляторная сабельная пила

аккумуляторная сабельная пила

Электрическая сабельная пила

электрическая сабельная пила

Применение сабельных пил

В большинстве случаев сабельная пила может заменить и электролобзик, и циркулярную пилу одновременно, но называть этот инструмент универсальным неправильно. Если рассматривать пилу как «дачный» инструмент, которым можно в любой момент разделать пару-тройку досок или спилить дерево, то вполне разумно назвать ее не универсальным, а идеальным для такой работы помощником.

Сабельная пила универсальный инструмент

сабельная пила универсальный инструмент

На фото сабельная пила в действии

на фото сабельная пила в действии

Даже маломощная бытовая разновидность сабельной пилы спокойно может скушать добрую сотню досочек или три-четыре дерева без передышки. Но в домашних условиях работать с такой мощностью чаще всего не имеет смысла.

Для дома гораздо лучше подходит электролобзик

Во первых, он не выплевывает во время работы так много пыли, как сабля. В квартире или доме для неработающих жильцов скорее всего этот фактор будет даже важнее, чем конечный результат.

Электролобзик для дома

электролобзик для дома

Во-вторых электролобзик оставляет гораздо более аккуратный распил, чем сабельная пила, что будет очень уместно, если отпилить нужно чётко по контуру и как можно точнее.

Описание сабельной пилы

В этой статье будут описаны типы работ, для которых сабельная пила была создана изначально, а также несколько сценариев, в которых она сможет или не сможет заменить другой инструмент. Ознакомившись с ними, каждый читатель сможет определить для себя, какой вариант ему подходит лучше всего.

Сабля была разработана как модификация обычной ручной пилы, но с течением времени получила гораздо большее применение, нежели её предшественница.

С помощью сабельной пилы можно без особых усилий резать газоблоки, пенобетон и металлические изделия. Причем в отличие от циркулярной пилы срез получается гораздо более аккуратным и ровным.

Сабельная пила отлично подходит для монтажа глубоких отверстий в стенах или других поверхностях, выравнивания подоконников или дверных проемов. На самом деле внушительная длинна режущего полотна позволяет не только с легкостью выравнивать, но так же и делать дверные проемы «с нуля» там, где они не предусматривались. «Циркулярка» из-за небольших размеров режущей поверхности справляется с этой задачей гораздо хуже и оставляет после себя гораздо больше пыли. А если речь идет о работе в труднодоступных местах или тем более на весу, то у сабли просто нет конкурентов.

На видео можно наглядно посмотреть как работает сабельная пила Bosh

Но, как показывает практика, в бытовых условиях вышеописанные задачи встречаются довольно редко. Поэтому у большинства людей сабельная пила используется в первую очередь как своеобразный «станок», когда нужно нарезать что-то в больших количествах и со штамповочной скоростью, сабелька чувствует себя как рыба в воде.

Cабельная пила или циркулярная?

Бесспорным достоинством ножовочной пилы перед циркулярной является её безопасность, то есть конструкция пилы при работе с деревом не дает опилкам вылетать в разные стороны со скоростью выстрела. Остатки тихо-мирно ссыпаются вниз, никому не угрожая. А при работе с металлом пила не производит искр, которые фейерверками вылетают из под дискового аналога.

Всем, кто работал с циркуляркой, знакома страшная сказка о том, как дисковое полотно может закусить обрабатываемый материал и повести инструмент вверх или вниз от направления пиления. Если своевременно не среагировать, сказка может печально закончиться. В худшем случае режущий диск просто выдержит напряжения и россыпью осколков разлетится случайных направлениях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сабельная пила