stroytroy.ru

Ручная циркулярная пила - какую выбрать для дома

Содержание:

  1. Возможности циркулярной пилы и требования к ней
  2. Основные параметры выбора ручной пилы для дерева
  3. Каким производителям можно доверять
  4. Видео обзор циркулярной пилы Hitachi C7SS
Ручная циркулярная пила

Работа с деревом – обязательная часть практически любого ремонта. Приходится подгонять по размерам паркет, ламинат, паркетную или террасную доску, любое деревянное строительство тоже требует различных работ с ножовкой.

Значительно ускорить их и упростить поможет циркулярная пила ручная – это практичный и удобный инструмент, с помощью которого можно решить разнообразные задачи. Выбрать пилу циркулярную ручную не слишком сложно, но нужно знать, какие требования предъявляются к такому инструменту.

Возможности циркулярной пилы и требования к ней

Возможности пилы

Возможности ручной циркулярной пилы достаточно широки: прежде всего, она используется для продольной распиловки дерева, хотя она находит применение и в поперечной резке. С её помощью проводятся работы с различными древесными материалами: это МДФ, ДСП, ДВП, различные виды фанеры.

Дополнительные возможности обеспечиваются специальными дисками: они позволяют работать с шифером, пластиком, ламинатом и другими материалами. Распустить доски ручной циркулярной пилой можно очень быстро, и такое оборудование позволяет в короткий срок провести большой объём работы.

Пила циркулярная электрическая ручная не рассчитана на работу с кирпичом, бетоном, штукатуркой и прочими материалами высокой плотности. При этом некоторые производители предлагают приобрести алмазные диски и воспользоваться системами подачи воды для охлаждения, что позволяет резать даже твёрдые материалы. Такими возможностями обладают пилы производства Makita.

Виды дисков

Стол для ручной циркулярной пилы необязателен, но при необходимости его можно приобрести или сделать самостоятельно: это позволит расширить возможности оборудования, превратив его в стационарную пилу для обработки различных древесных материалов.

Циркулярная пила ручная с возможностью стационарной установки – ценная покупка, так как с её помощью можно изготавливать пиломатериалы требуемых размеров для воплощения различных строительных проектов.

Основные параметры выбора ручной пилы для дерева

В строительных магазинах и на сайтах можно встретить десятки видов такого оборудования, но в любом случае выбор осуществляется по нескольким основным параметрам:

  • Глубина пропила: этот параметр должен быть отражён в техпаспорте, так как он является одним из самых важных. Для домашнего использования и небольшого объёма работ можно выбрать модель с глубиной пропила до 55 мм, у профессиональных разновидностей этот параметр достигает 140 мм. Это зависит от диаметра диска.
  • Мощность двигателя определяет производительность оборудования. Для бытового использования достаточно циркулярной пилы с мощностью 800Вт, профессиональные модели могут иметь мощность в полтора раза больше.
  • Скорость вращения. Это важный параметр, и выбор зависит от характера рабочего материала. Так для пластиков нельзя использовать высокоскоростные модели, так как сильный нагрев во время работы приведёт к плавлению кромок.

Видео: Как выбрать циркулярную пилу

Основные параметры

При этом более высокая частота вращения позволяет получать более ровные кромки деревянных заготовок, на них не будут образовываться сколы и другие дефекты. Самые совершенные и дорогие модели пил имеют возможность регулировки скорости вращения, что делает инструмент универсальным.
  • Плавный пуск. Его наличие – важное условие долговечности оборудования, кроме того, он позволит предотвратить скачки напряжения в электросети. Наличие плавного пуска характерно для дорогих высокотехнологичных моделей.

При выборе нужно обращать внимание не только на саму пилу, но и на диски для неё. Они могут быть предназначены для грубой и тонкой обработки дерева, кроме того, разные виды дисков предназначены для работы с различными материалами.

Каким производителям можно доверять

В ассортименте строительных магазинов можно встретить самые разные виды электроинструментов и сложно разобраться, какому производителю следует доверять. Можно выделить несколько распространённых вариантов:

Пила Интерскол

  1. Ручная циркулярная пила «Интерскол» - хороший выбор благодаря небольшому весу инструмента и высокой эргономичности, такую плиту будет удобно держать в руках, кроме того, во время работы кисти не будут уставать. При этом такое оборудование обладает отличной производительностью, и с её помощью можно будет быстро справиться с различными заданиями.
  2. Bosch.jpg

  3. Ручная циркулярная пила «Макита». Строительные инструменты данной марки уже давно завоевали популярность у российских покупателей. Пользователи отмечают возможность плавного пуска, надёжность, долговечность и многие другие положительные характеристики. К минусам можно отнести достаточно большой вес, однако он компенсируется высокой надёжностью и отличной производительностью.
  4. Ручная циркулярная пила «Bosch» – одно из самых лучших решений. Европейская продукция завоевала немалый спрос благодаря отличному качеству и долговечности. Однако эта марка часто становится жертвой потделок, поэтому важно выбрать надёжный магазин и проверять документацию.

Видео: Выбор дисковой пилы в стол (для самодельной циркулярки)

Правильный выбор электроинструмента позволит легко справляться с работами различной сложности, и циркулярная пила даст возможность в короткий срок изготовить большое количество стройматериалов нужного размера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ручная циркулярная пила - какую выбрать для дома